Патенты автора Габибов Исламагомед Магомедович (RU)

Изобретение относится к области психологии, педагогики, медицины и физиологии и может использоваться для быстрой и точной оценки психоэмоционального состояния, расчета дефицита, объема и уровня внимания человека. Испытуемому предъявляют с увеличивающимся контрастом набор стимулов из геометрических фигур, состоящих из треугольника, квадрата и круга и их сочетаний, посредством монитора, расположенного перед испытуемым. При этом испытуемому задают положительный стимул для узнавания - треугольник, квадрат либо круг. При предъявлении набора стимулов испытуемый нажимает на пульте кнопку "ДА" или кнопку "НЕТ", соответственно для положительного или отрицательного ответа на предъявленные стимулы. При этом оценивают количество ошибок, среднее время реакции, минимальное время реакции и максимальное время реакции, по которым производится расчет дефицита внимания по математической формуле. Способ позволяет точно и объективно произвести расчет дефицита, сохранности и свойства внимания человека за счет математической обработки результатов тестирования при предъявлении стимульного материала, с учетом допущенного количества ошибок, среднего времени реакции, минимального и максимального времени реакции. 1 табл.

Изобретение относится к области психологии, педагогики, медицины и физиологии и может использоваться для быстрой и точной оценки психоэмоционального состояния и определения характеристики внимания как критерия оценки психоневрологического и эмоционального статуса человека. Устройство для определения характеристики внимания человека выполнено с возможностью получения в результате тестирования параметров: количество ошибок, %, среднее время реакции, мс, минимальное время реакции, мс, максимальное время реакции, мс, используемых для определения характеристик внимания. Устройство содержит: видеоконтрольное устройство, выполненное с возможностью предъявления испытуемому с плавно увеличивающимся контрастом случайного набора стимулов в виде геометрических фигур, где одна из фигур является заданной и требует ответа «ДА», а все остальные – ответа «НЕТ» и где геометрическими фигурами являются: треугольник, квадрат, круг, а также их сочетания: треугольник и квадрат внутри круга, круг и треугольник внутри квадрата, круг и квадрат внутри треугольника. Кнопку «пк» для установки пальца правой руки испытуемого и кнопку «лк» для установки пальца левой руки для ответа «ДА» и для ответа «НЕТ» на предъявление стимула. Блок включения и выключения сигнала, выполненный с возможностью приема сигнала о выборе испытуемым ответа «ДА» или «НЕТ» и прерывания при этом подачи сигнала с запуском следующего сигнала на стимуляцию после поступления сигнала о предыдущем стимуле на блок обработки и хранения сигнала. Цифровой преобразователь упомянутых параметров выполнен с возможностью приема параметров одновременно с прерыванием подачи сигнала блоком включения и выключения сигнала и с возможностью последующей передачи преобразованного сигнала на блок обработки и хранения сигнала. Блок обработки и хранения сигнала выполнен с возможностью расчета характеристик внимания: дефицита внимания, сохранности внимания и свойства внимания по математическим формулам. Устройство позволяет объективно и быстро рассчитать составляющие характеристик внимания человека за счет оценки количества ошибок, среднего время реакции, минимального времени реакции, максимального времени реакции при выполнении тестирования. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для оценки функционального состояния различных зон головного мозга. Предъявляют восемь пространственно-частотных решеток с синусоидальным распределением освещенности. Каждая решетка открывается с усиливающимся контрастом. Как только начинает выявляться решетка и пациент увидит ее появление, он нажимает кнопку, которая отключает подачу сигнала. При этом включается блок обработки уровня контраста и наносится в виде точки на графике. С помощью обратной связи одновременно запускается следующая решетка. Процедуру повторяют для восьми решеток, предъявление которых производят отдельно для правого и левого глаза. После завершения процедуры представляются графики, на оси абсцисс которых отображены номера решеток и зоны мозга, а на оси ординат отображены значения уровня контраста решеток в процентах. При снижении чувствительности в области высоких частот диагностируют нарушение функции ретино-геникулятных зон мозга. При снижении чувствительности в области средних частот диагностируют нарушение таламо-стриарных зон мозга - от сетчатки, наружного коленчатого тела таламических ядер до затылочной и височно-теменной зон коры. При снижении чувствительности в области низких частот диагностируют поражение височно-теменных зон мозга. Способ позволяет выявить и локализовать нарушение функционального состояния различных зон головного мозга, что достигается за счет предъявления синусоидальных решеток с усиливающимся контрастом и оценки снижения чувствительности в области высоких, средних или низких частот. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для оперативной регистрации и дистанционной передачи физиологических параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека или животных в эксперименте. Для этого используют приемник, состоящий из трех блоков-регистраторов съема и передачи сигнала одновременно от 3-х пациентов или животных. Каждый из них включает в себя по три пьезодатчика для регистрации ЭКГ и по одному тензодатчику для регистрации глубины и частоты дыхания - респираторного потенциала. Приемник имеет усилитель биопотенциалов, аналого-цифровой преобразователь, интерфейс RS485 с платой, которая обеспечивает кодирование, преобразование и передачу цифрового сигнала в виде радиосигнала. Последний с помощью Bluetooth адаптера улавливается блоком приема и преобразования радиосигнала в ЭКГ и респираторный потенциал. Каждый канал блока настроен на прием сигнала со своего регистратора и передачу на блок обработки и хранения параметров ЭКГ и дыхания, находящийся на расстоянии до 30 м от регистратора. При этом он включает ноутбук, на экране которого автономно от каждого пациента или животного отображаются по одному каналу кардиосигнала и респираторного потенциала. Данные каждого пациента или животного могут храниться в виде отдельного файла на блоке обработки и хранения сигнала. Способ обеспечивает быструю, качественную регистрацию физиологических параметров организма в режиме реального времени при создании условий дистанционного контроля за состоянием пациентов, находящихся как в поликлинических и больничных, так и в отдаленных от населенных пунктов мест, в чрезвычайных и других нестандартных условиях. 7 ил.

 


Наверх