Патенты автора Кречина Елена Константиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния жевательных мышц у стоматологических пациентов. Измеряют биоэлектрическую активность жевательных мышц в покое и при напряжении жевательных мышц. Осуществляют функциональную коррекцию с использованием терапии с помощью биологической обратной связи. При этом проводят сеанс терапии с помощью биологической обратной связи беспроводными электродами. Осуществляют электростимуляцию жевательных мышц двухфазными импульсами электрического тока в виде групп периодических серий, с изменяющимися длительностью и частотой следования импульсов с возможностью регуляции силы тока для каждого канала. Воздействуют на мышцы с повышенными значениями биоэлектрической активности жевательных мышц в покое импульсами длительностью 100 мкс с убывающей частотой от 50 до 10 Гц. Воздействуют на мышцы со сниженной биоэлектрической активностью при напряжении импульсами длительностью от 150 до 200 мкс, с возрастающей частотой следования импульсов от 50 до 150 Гц. Стимулирующее воздействие приближают к параметрам биоэлектрической активности жевательных мышц, находящимся в норме. Продолжительность сеанса 10 минут, курс 12 процедур. Способ упрощает процедуру и обеспечивает коррекцию функционального состояния жевательных мышц за счет использования беспроводных электродов и параметров воздействия, основанных на результатах полученных электромиограмм. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в практике при стоматологическом лечении, направленном на устранение дефектов и деформаций зубных рядов. Способ осуществляется путем измерения активности жевательной мускулатуры при сжатии челюстей до и после стоматологического лечения. Измерение проводят с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии при чередовании сжатия челюстей 20-30 раз и покоя по 20-30 сек в магнитном поле мощностью 1,5-3,0 Т. Измеряют количество активных нейронов головного мозга и при индексе латерации правой и левой сторон зубо-челюстного комплекса, определяемом по формуле больше 0,1 отмечают низкую степень адаптации, а при индексе латерации меньше 0,1 - высокую степень адаптации. Способ позволяет снизить риск возможных осложнений со стороны структур зубо-челюстного комплекса за счет повышения эффективности оценки результатов стоматологического лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта, в том числе у больных сахарным диабетом II типа (далее сахарный диабет), у подростков, людей пожилого возраста, беременных женщин и у женщин в период лактации. Предлагаемая паста содержит, мас. %: янтарная кислота 25,0-30,0, аскорбиновая кислота 1,50-2,0, декаметоксин 2,5-5,0, оксид цинка 14,0-15,0 и вазелин - до 100. Предложенная паста для лечения заболеваний пародонта может быть использована у больных сахарным диабетом, относящихся к разным группам риска. При этом достигается достаточная эффективность лечения и предупреждение развития осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта больных сахарным диабетом II типа. Для этого данным пациентам вводят противовоспалительный препарат. В качестве противовоспалительного препарата используют растворенный в водно-щелочной среде «Лимонтар», который принимают по одной таблетке 2-4 раза в день за 10-30 мин до приема пищи в течение 10-14 дней. Изобретение обеспечивает эффективное лечение заболеваний пародонта на фоне сахарного диабета и возможность использования данного способа у больных сахарным диабетом, относящихся к разным группам риска. 3 пр.

Данное изобретение относится к стоматологии, и может быть использовано для облегчения доступа к препарируемой области дистальных участков зубных рядов. Cтоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов представляет собой две вертикальные параллельные между собой пластинки прямоугольной формы. Пластинки соединены внизу посредине перешейком. Ручка прикреплена вверху посредине к одной из пластинок под углом 125±5°. Техническим результатом изобретения является улучшение удобства работы вследствие создания необходимого доступа к дистальным отделам зубных рядов, предотвращающего смещение мягких тканей полости рта (щек, языка), и соответственно, уменьшающего движение ротовой жидкости. 1 ил.

 


Наверх