Патенты автора Федоренко Сергей Александрович (RU)

Способ относится к психологии и может быть использован для диагностики и оценки морально-психологического состояния и морально-психологического климата в коллективе. Каждому члену коллектива предоставляют инструкции по выполнению теста. Респондент выполняет заданную последовательность теста. Проводят оценку эмоционального состояния тестируемого по тесту «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур» и цветовому тесту Люшера. Проводят методику оценки морально-психологического климата коллектива (МПК) по таблице 5 описания. Проводят методику оценки морально-психологического состояния коллектива (МПС) по таблице 2 описания. По результатам тестирования формируют отчеты. Об уровне эмоционального состояния коллектива судят по полученным интерпретациям методики «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур» и цветовому тесту Люшера. Уровень МПС оценивают по сумме баллов: высокий: 3,0-2,5; стабильный: 2,49-1,5; нестабильный: 1,49-1,01; нездоровый, неудовлетворительный: 1,0-0. Уровень МПК оценивают по сумме баллов: благоприятный: 3,0-2,5; нестабильный: 2,49-1,5; неблагоприятный: 1,49-0. Способ позволяет достоверно провести диагностику морально-психологических характеристик каждого члена изучаемого коллектива одновременно с диагностированием общего морально-психологического состояния и морально-психологического климата всего коллектива за счет комплексного использования оптимально подобранных методик. 2 ил., 2 пр., 16 табл.

Изобретение относится к области психологии, а именно к области анализа психофизиологической реакции человека на различного рода раздражители (внешние стимулы), и может найти применение в психофизиологических исследованиях, а также в медицине при оценке функционального состояния организма. Проверку адекватности реагирования опрашиваемого лица на внешние стимулы включает предварительную психофизиологическую диагностику и регистрацию психофизиологических реакций с определением фоновых значений. При этом на опрашиваемое лицо осуществляют последовательное кратковременное воздействие визуальным, звуковым и тактильным раздражителями. Регистрируют изменения психофизиологических реакций относительно фоновых значений. На основании изменений психофизиологических реакций опрашиваемого лица на внешние раздражители - по величине порога физиологических показателей, определяют адекватность реагирования опрашиваемого лица на внешние стимулы. В случае адекватного реагирования, принимают решение о тестировании опрашиваемого лица на полиграфе. Способ позволяет расширить функциональные и диагностические возможности проверки адекватности реагирования лица, опрашиваемого с использованием полиграфа, повысить эффективность полиграфического исследования за счет его оптимизации, повышения достоверности полученных результатов и сокращения времени тестирования путем психофизиологического, инструментального выявления психофизиологических особенностей человека. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области проведения психофизических опытов, и может быть использовано в психологии, физиологии, подготовке специалиста полиграфолога, оценке пригодности полиграфолога для задач функциональной диагностики, требующих развития и тренировки способности выбора верного ответа в процессе оценки специалистом полиграфологом достоверности сообщенной ему информации. Предоставляют инструкции полиграфологу по выполнению теста. Предоставляют полиграфологу и обследуемому лицу инструкции для проведения теста с помощью тренажера. Тренажер изготовлен из картона в виде шестигранной призмы, состоящей из заданного количества закрытых выдвигающихся пронумерованных ячеек, объединенных в заданное количество секторов, каждый из которых состоит из заданного количества уровней. После предоставления инструкций обследуемое лицо в отсутствие полиграфолога выбирает идентифицируемый предмет и размещает его в одну из пронумерованных ячеек в целях сокрытия. После чего полиграфолог проводит тестирование обследуемого лица в форме вопрос-ответ с целью выявления типа идентифицируемого предмета, сектора, уровня и номера ячейки тренажера, куда этот предмет помещен. Одновременно с этим снимают совокупность входных параметров от датчиков полиграфа, подключенных к обследуемому лицу. Определяют тип идентифицируемого предмета, сектор, уровень и номер ячейки тренажера. После чего принимают решение о готовности специалиста полиграфолога, сравнивая предполагаемые результаты, полученные полиграфологом, с данными, полученными от обследуемого лица. Определяют степень достоверности результата и натренированность полиграфолога и по результатам принимают решение о необходимости дальнейших тренировок. Способ позволяет снизить время подготовки полиграфолога, время тестирования обследуемого лица, увеличить точность результатов обследования. 6 ил.

 


Наверх