Патенты автора Ахмадуллин Ренат Маратович (RU)

Изобретение относится к способам крекинга углеводородов. Описан способ термоокислительного крекинга углеводородов, включающий подачу предварительно подогретого потока углеводородного сырья в реактор, циркуляцию жидкого углеводородного сырья по контуру через аппарат с выводом неперегоняемого остатка крекинга углеводородного сырья, насос и подпитываемый углеводородным сырьем реактор с верхним отводом парогазовой смеси на конденсацию или ректификацию, причем, в насос с циркулирующим жидким углеводородным сырьем подаётся кислородсодержащий газ. Технический результат - упрощение способа крекинга углеводородов, без интенсивного коксообразования, с пониженным выходом газообразных продуктов. 3 ил.

Изобретение относится к области элементорганической химии, а именно к синтезу диал-килполисульфидов. Описывается новое химическое соединение 1-(2-фенилпроп-1-ен-1-ил)-4-(2-фенилпропил)тетрасульфан формулы: . Технический результат заключается в получении нового химического соединения, которое может быть использовано в качестве ингибитора коксообразования в процессе пиролиза и сульфидирующего агента для катализаторов гидрогенизационных процессов. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену PON1 с идентификацией животных с генотипами АА, GA, GG и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами GA и GG антиоксидантной добавки - 4,4-бис(2,6-ди-трет-бутилфенол) (коммерческое название «Бисфенол-5»), в дозе 2 мкмоль на 1 кг живой массы (0,5 г/гол в сутки) в течение 100 дней (т.е. первого периода лактации). Изобретение позволяет оптимизировать физиолого-биохимические процессы в организме на генном уровне и обеспечивает повышение молочной продуктивности популяций коров с генотипами GA и GG на 7,9-9,2% при высоком ее качестве. При этом снижаются затраты обменной энергии и сырого протеина рациона на единицу продукции соответственно на 7,3-8,4% и 7,3-8,3%. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Изобретение касается способа снижения содержания органических хлоридов в нефти, в котором контактирование с предварительно обезвоженной и нагретой до 70÷90°С нефтью концентрированного водного раствора щелочи, выбранного из 41% мас. водного раствора гидроксида натрия или 40% мас. водного раствора гидроксида калия, осуществляется в проточном реакторе, выполненном в виде цилиндрической немагнитной емкости, содержащей на наружной поверхности индукционную обмотку, снабженную блоком управления, с цилиндрическими ферромагнитными телами, размещенными во внутренней полости реактора при скорости изменения положения частиц 2400÷4200 раз в минуту каждой частицы, при давлении 1,0÷5,0 кгс/см2, частоте электромагнитного поля 40÷60 Гц с последующим отстаиванием нефти от щелочного раствора в отстойнике. Изобретение также касается установки для снижения содержания органических хлоридов в нефти. Технический результат - повышение эффективности снижения содержания органических хлоридов в нефти. 2 н.п. ф-лы, 17 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу обезвреживания концентрированного сульфидсодержащего раствора и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, нефтяной, химической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности для обезвреживания сточных вод, содержащих неорганические сульфиды. Описывается способ окисления сульфида натрия с концентрацией 3,0 мас.% в водном растворе, при этом в качестве катализатора используют катализатор КСМ-X совместно с углеводородным раствором 3,3',5,5'-тетра-трет-бутилстильбенхинона. Технический результат заключается в ускорении реакции окисления сульфида натрия и повышении глубины очистки стоков от токсичных сульфидов при их концентрации 3,0 мас.%. 1 табл., 21 пр.

Изобретение относится к способам очистки высококипящих углеводородных фракций от меркаптановых соединений и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности. Изобретение касается способа очистки высококипящих углеводородных фракций от меркаптанов в присутствии гетерогенного катализатора и щелочного агента, где реакция протекает в бескислородной среде при температурах от 40 до 90°С, в качестве щелочного агента используют водные растворы гидроксида натрия или гидроксида калия с концентрацией от 5 до 50% мас., в качестве катализатора - оксиды меди (I) и/или (II), введенные в полиэтилен или полипропилен в концентрации от 1,0 до 40,0% мас. Технический результат - более простой и безопасный по сравнению с прототипом способ очистки высококипящих углеводородных фракций от меркаптановых соединений. 22 пр., 2 табл.

Изобретение предназначено для нефтяной, газовой и химической промышленности, относится к регенерации водных растворов алканоламинов при очистке углеводородных газов от сероводорода. Способ регенерации водных растворов алканоламинов (моноэтаноламина, диэтаноламина, метилдиэтаноламина и др.) при очистке углеводородных газов от сероводорода включает жидкофазное окисление поглощенного алканоламинами сероводорода в присутствии углеводородного растворителя. В качестве растворителя используется бензиновая, или керосиновая, или дизельная фракция. В качестве катализатора используют гетерогенный катализатор окисления сернистых соединений на полипропиленовом носителе КСМ-Х, в состав которого входит дихлорфталоцианин кобальта и оксиды металлов переменной валентности. Сероводород в процессе окислительной регенерации алканоламинов превращается в элементную серу. Изобретение обеспечивает возможность проведения регенерации водных растворов сероводородсодержащих алканоламинов при более низких температурах с образованием безвредной элементарной серы. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способам очистки бензиновых, керосиновых, дизельных фракций, легких нефтей и газоконденсатов от кислых примесей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и нефтехимической отраслях промышленности. В описанном способе щелочной очистки углеводородного сырья от кислых примесей в качестве щелочного агента используют водный раствор гидроксида калия с концентрацией 40-50 мас.%, а в качестве побочного продукта выделяется концентрат калиевых солей органических кислот, щелочной раствор после отстаивания от концентрата солей органических кислот используется повторно, концентрация щелочного раствора поддерживается постоянной добавлением в него расчетного количества твердого гидроксида калия, а накапливаемая в щелочном растворе реакционная вода при поглощении кислых примесей подвергается отдувке газом или отпарке. Технический результат - получение в качестве побочного продукта концентрата калиевых солей органических кислот и исключение непрерывного образования токсичных стоков. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новым химическим соединениям - олигопирокатехолатам металлов переменной валентности формулы (I), где Me - двухвалентный переходный металл в ряду Cu, Со, Fe, Mn, Ni, n=5÷15. Также предложен катализатор окисления сернистых соединений на полимерном носителе, содержащий олигопирокатехолат формулы (I). Предложенные новые соединения могут быть использованы в качестве эффективного катализатора окисления сернистых соединений. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 24 пр.

Изобретение относится к новому соединению, которое может быть использовано в качестве антиоксиданта при стабилизации каучуков и смазочных масел, бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)-фосфонат формулы: Технический результат - получено новое химическое соединение, являющееся эффективным антиоксидантом. 2 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано для окислительного обезвреживания водных технологических конденсатов и/или сернисто-щелочных стоков, загрязненных токсичной сульфидной и/или меркаптидной серой, поступающих с предприятий нефтяной, газовой, химической, целлюлозно-бумажной, металлургической промышленности и кожевенного производства. Способ очистки сточных вод от сульфидной и/или меркаптидной серы включает их окисление кислородом воздуха в присутствии гетерогенного катализатора окисления сернистых соединений на полимерном носителе. Окисление сульфидной и/или меркаптидной серы в стоках ведут в присутствии углеводородного растворителя, в качестве которого используют бензиновую, и/или керосиновую, и/или дизельную фракции или смеси на их основе. В качестве катализатора используют высокоактивный гетерогенный катализатор окисления сернистых соединений КСМ-Х. Окисление ведут при объемном соотношении углеводородной фракции к очищаемому стоку 1:(1÷10), предпочтительно 1:2, при температуре от 20 до 80оС, избыточном давлении воздуха от 0,1 до 1,0 МПа, при рН окисляемых стоков ниже 9. Установка для очистки сточных вод от сульфидной и/или меркаптидной серы включает подогреватель стоков 1, реактор окисления 3 в виде колонны, заполненной катализатором КСМ-Х и снабженной диспергатором, сепаратор 4 отработанного воздуха, отстойник 5, насос 7 для подачи углеводородной фракции в реактор окисления 3, емкость хранения 6 углеводородной фракции, компрессор 2 для подачи воздуха в реактор окисления 3. Изобретение позволяет ускорить реакции окисления сульфидной и/или меркаптидной серы в стоках и повысить глубину очистки стоков от токсичных сульфидов и меркаптидов, устранить выделения элементной серы при обезвреживании стоков с pH ниже 9,0. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 15 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано в птицеводстве и животноводстве в качестве добавки к рациону при кормлении животных и птиц. Способ кормления, включающий дачу комбикорма со стабилизирующей добавкой. В качестве стабилизирующей добавки используют антиоксидант «Бисфенол-5», который вводят в комбикорм в концентрации 0,00019-0,00152% мас. Осуществление изобретения обеспечивает повышение мясной продуктивности, улучшение качества мяса и увеличение прироста живой массы животных и птицы. 8 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полихинона и этиленбисфенола общей формулы (3), являющегося эффективным антиоксидантом для синтетических каучуков, полиолефинов и масел. Способ включает окисление мономеров: гидрохинона, и/или бензохинона, и/или хингидрона, и/или пирокатехина, дегидрирующим агентом, в качестве которого используют пространственно замещенный стильбенхинон общей формулы (2); и процесс ведут при температуре 100-200°С, в присутствии воды в нейтральной среде, или кислой среде, или щелочной среде в смеси с углеводородным растворителем, в котором растворены дегидрирующий агент и исходный мономер, ,где R1-4 - трет-бутил. Предлагаемый способ позволяет получить полихинон с высоким выходом при высокой конверсии пространственно замещенного стильбенхинона и использовании упрощенной технологии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к катализатору жидкофазного окисления сульфида натрия в водной среде и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, нефтяной, химической, кожевенной и других отраслях промышленности при обезвреживании сточных вод, содержащих неорганические сульфиды. Катализатор представляет собой углеводородный раствор пространственно-замещенных стильбенхинона (1) и/или дифенохинона (2) при объемном соотношении углеводородного раствора катализатора к окисляемой водной среде с сульфидными соединениями предпочтительно 1:(2-3). При этом в качестве углеводородного растворителя используется бензиновая, и/или керосиновая, и/или дизельная фракции, при следующем содержании компонентов, масс. %: пространственно-замещенные стильбенхинон и/или дифенохинон: 1÷25,0; углеводородный растворитель - остальное где R1-4 - трет-бутил. Предлагаемый катализатор обладает более длительным сроком эксплуатации и не загрязняет окисляемые сточные воды. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу щелочной демеркаптанизации углеводородного сырья с последующей окислительно-каталитической регенерацией насыщенного меркаптидами щелочного агента либо непосредственным окислением содержащихся в углеводородном сырье меркаптанов кислородом воздуха в присутствии щелочного агента и гетерогенного катализатора окисления сернистых соединений. Способ характеризуется тем, что в качестве щелочного агента используют водный раствор щелочи, содержащий полярные органические соединения, образующиеся за счет глубокого окисления меркаптидов при обработке меркаптидсодержащего щелочного раствора кислородом воздуха в присутствии высокоактивного гетерогенного катализатора КСМ-Х на полимерном носителе. Высокая активность применяемого катализатора КСМ-Х в процессе окислительной регенерации меркаптидсодержащего щелочного раствора и эффективность получаемого при этом щелочного агента за счет содержащихся в нем водорастворимых полярных кислородсодержащих продуктов окисления меркаптидов позволяют упростить технологию осуществления процесса демеркаптанизации углеводородов, существенно уменьшить размеры технологического оборудования, а также сократить величину капитальных и эксплуатационных затрат на его реализацию по сравнению с известными способами. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения полихинона окислительным дегидрированием исходного мономера: гидрохинона, и/или бензохинона, и/или хингидрона, и/или пирокатехина, и/или их смесей в присутствии мягкого дегидрирующего агента, пространственно замещенного дифенохинона общей формулы (1) с получением конечного продукта: полихинона и эквимолярного количества пространственно замещенного бисфенола общей формулы (2). При этом реакция может протекать в присутствии воды в нейтральной среде, и/или кислой среде, и/или щелочной среде в смеси с углеводородным растворителем, в котором растворен дегидрирующий агент и исходный мономер, в интервале температур от 50 до 200°C и продолжительности реакции не более 3-х часов. Предлагаемый способ позволяет получить полихинон с выходом до 95% при конверсии по исходному пространственно замещенному дифенохинону до 100%. В формулах (1) и (2) R1-4 - алкильный радикал, и/или галоген, и/или циано группа. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области очистки углеводородов от сернистых соединений и может быть использовано в нефтяной, газовой и нефтехимической отраслях промышленности. Изобретение касается способа очистки легкого углеводородного сырья от карбонилсульфида путем его разложения в углеводороде щелочным реагентом с последующим отделением насыщенного сульфидными соединениями щелочного реагента и его окислительной регенерацией обработкой кислородом воздуха в присутствии катализатора окисления сернистых соединений. В качестве щелочного реагента используют промотор, содержащий водный раствор щелочи (NaOH, KOH) и водорастворимые полярные органические соединения, образующиеся при обработке продуктов взаимодействия щелочи с кислыми примесями углеводородных фракций кислородом воздуха в присутствии катализатора на полимерной основе. Окислительную регенерацию щелочного реагента, насыщенного сернистыми соединениями, ведут обработкой кислородом воздуха при температуре 30-80°С и давлении до 3,0 МПа в присутствии катализаторов на полимерном носителе, при этом указанный щелочной реагент (промотор) имеет общую щелочность не менее 5 мас.% и содержание водорастворимых полярных соединений и кислых примесей в нем составляет не менее 1,7 мас.%. Технический результат - повышение степени очистки сжиженных углеводородных газов, в частности пропан-пропиленовой фракции, от карбонилсульфида (COS). 2 табл.
Изобретение относится к производству гетерогенных катализаторов для жидкофазного окисления сернистых соединений, а именно к катализатору окисления сернистых соединений на полимерном носителе из полиэтилена низкого давления (ПЭНД) или полипропилена. Катализатор содержит фталоцианин кобальта и/или его водонерастворимое производное, такое как дихлорфталоцианин кобальта, и оксид металла переменной валентности, а именно оксид марганца (IV), и/или оксид меди (II), и/или оксид никеля (II), и/или оксид кобальта (III). Содержание компонентов, мас.%, следующее: фталоцианин кобальта и/или дихлорфталоцианин кобальта - 0,05-20,0; оксид марганца (IV), и/или оксид меди (II), и/или оксид кобальта, и/или оксид никеля (II) - 0,05-20,0, ПЭНД или полипропилен - остальное. Изобретение позволяет получить катализатор с повышенной активностью при окислении сульфидов и меркаптидов и менее чувствительный к воздействию примесей органических аминов. 3 табл., 4 пр.

 


Наверх