Патенты автора ГОРДОН-ДАФФИ Джон (FR)

Способ получения пространственно стабильного изделия из полимерной пены включает скрепление вместе первой и второй полимерных пен со слоистой ориентацией для изготовления изделия, имеющего толщину по меньшей мере 50 миллиметров. При этом по меньшей мере первая полимерная пена содержит поглотитель инфракрасного излучения и приготавливается с использованием вспенивающего средства, содержащего диоксид углерода. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в изготовлении толстой теплоизоляционной пены с диоксидом углерода и поглотителем инфракрасного излучения для максимального увеличения ее теплоизоляционных свойств без проявления пространственной нестабильности. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к термоизоляционной полимерной пене, содержащей компонент, ослабляющий инфракрасное излучение, и к способу получению полимерной пены. Полимерную пену изготавливают путем экструзионного вспенивания вспениваемой термопластичной полимерной смеси с применением вспенивающего компонента. Смесь вспенивающих компонентов содержит от 3 до 5 вес.% углекислого газа, до 5 вес.% спирта, содержащего 2-3 атома углерода, до 0,7 вес.% воды и до 2,5 вес.% изобутана; и где вспенивающий компонент содержит по крайней мере 0,1 вес.% воды и/или спирта, содержащего 2-3 атома углерода. При получении пены используют от 2 до 5 вес.% компонента, ослабляющего инфракрасное излучение, выбираемого из нефтекокса и углеродной сажи с размером частиц 100-700 нм; от 2,5 до 3,5 вес.% бромзамещенного антипирена; и по крайней мере 0,1 вес.% эпоксидного стабилизатора. Получающаяся полимерная пена имеет плотность в интервале от 30 до 37 кг/м3, одномодальное распределение размеров ячеек, средний размер ячейки, находящийся в интервале от 0,15 до 0,4 мм, теплопроводность в интервале от 28 до 35 мВт/м·К; пена выдерживает немецкое испытание на огнестойкость класса B2. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к изделию из ламинированной полимерной пены и к способу его получения. Изделие из полимерной пены содержит по меньшей мере две термопластичные полимерные пены в слоистой ориентации. Каждая из термопластичных полимерных пен имеет: соединяемую поверхность, которая содержит полимерный внешний слой, размер по толщине, перпендикулярный к соединяемой поверхности, перфорации, которые имеют меньше одного миллиметра в диаметре, которые проходят через соединяемую поверхность на глубину, меньшую, чем размер по толщине пены. Соединяемая поверхность одной термопластичной полимерной пены соседствует с соединяемой поверхностью другой термопластичной полимерной пены и приклеивается к ней, тем самым скрепляя термопластичные полимерные пены друг с другом. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств изделий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к экструдированному пенополимеру, характеризующемуся низким уровнем содержания брома, и способу получения такого экструдированного пеноматериала. Пенополимер содержит (a) полимерную матрицу, где более чем 50 мас.% всех полимеров в полимерной матрице представляют собой алкенильные ароматические полимеры, (b) 0,8-1,4 мас.% бромида в расчете на массу полимерной матрицы, (c) 0,05-0,5 мас.% акцептора бромисто-водородной кислоты, диспергированного в полимерной матрице, в расчете на массу полимерной матрицы, (d) менее чем 0,1 мас.% C-C и O-O лабильных органических соединений, диспергированных в полимерной матрице, в расчете на массу полимерной матрицы, и (e) 0,5-1,5 мас.% графита, диспергированного в полимерную матрицу, в расчете на полную массу полимерной матрицы. Теплоизолирующий экструдированный пенополимер успешно проходит немецкие испытания на огнестойкость В2 без потребности в наличии большего количества С-С или О-О лабильных органических соединений и бромида. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх