Патенты автора ГРИНВЭЛЛ Дэвид Роберт (GB)

Изобретение относится к каталитическому фильтру, который отфильтровывает твердые частицы от выхлопного газа, выпускаемого из двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением топлива. Двигатель с принудительным воспламенением топлива включает выхлопную систему, содержащую каталитический фильтр, который отфильтровывает твердые частицы от выхлопного газа, выпускаемого из двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением топлива, причем в данном фильтре сумма длины подложки в первой зоне и длины подложки во второй зоне ≥ 100% полной длины подложки, причем: (i) содержание грунтовочного покрытия в первой зоне больше, чем во второй зоне; или (ii) в том случае, где в качестве грунтовочной покровной композиции присутствует абсорбирующая NOx каталитическая грунтовочная покровная композиция, то как содержание грунтовочного покрытия, так и полное содержание драгоценного металла в первой зоне больше, чем во второй зоне, и при этом первая зона располагается выше по потоку относительно второй зоны. Техническим результатом является уменьшение полного объема компонентов выхлопной системы. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к каталитическому фильтру, предназначенному для отфильтровывания твердых частиц из отработавшего газа, выпускаемого из двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением топлива, а также системе выпуска отработавших газов, содержащей такой фильтр, и способу одновременной конверсии оксидов азота и твердых частиц. Фильтр содержит керамическую пористую подложку с проходящим через стенки потоком, имеющую общую длину и впускные каналы, частично ограниченные входными поверхностями керамических стенок, и выпускные каналы, частично ограниченные выходными поверхностями керамических стенок, при этом входные поверхности отделены от выходных поверхностей первой пористой структурой, содержащей поры с первым средним размером пор, причем пористая подложка частично покрыта композицией для покрытия из пористого оксида с катализатором, при этом вторая пористая структура имеющей покрытие из пористого оксида части пористой подложки содержит поры со вторым средним размером пор, причем второй средний размер пор меньше первого среднего размера пор, при этом композиция для покрытия из пористого оксида с катализатором размещена в первой зоне, содержащей входные поверхности первой длины подложки, которая меньше общей длины подложки, причем вторая зона, содержащая выходные поверхности второй длины подложки, не содержит покрытия из пористого оксида, при этом сумма длины подложки в первой зоне и длины подложки во второй зоне составляет >100%, причем длина зоны подложки в первой зоне составляет от 25 до 75% от общей длины подложки, при этом первая зона расположена по потоку перед второй зоной. Изобретение обеспечивает эффективное отфильтровывание твердых частиц от отработавшего газа двигателей с принудительным воспламенением топлива при приемлемом противодавлении. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к выхлопной системе для обработки твердых частиц (PM). Выхлопная система (10) двигателя внутреннего сгорания с принудительным воспламенением топлива транспортного средства (12) содержит фильтр (20) для фильтрования твердых частиц из выхлопного газа, выпускаемого из двигателя. Фильтр содержит пористую подложку, имеющую поверхности впуска и поверхности выпуска. Поверхности впуска отделены от поверхностей выпуска пористой структурой, содержащей поры с первым средним размером пор. Пористая подложка покрыта покрытием тройного катализатора, содержащим множество твердых частиц. Пористая структура покрытой пористой подложки содержит поры со вторым средним размером пор, и при этом второй средний размер пор меньше первого среднего размера пор. Покрытие тройного катализатора находится на отдельном монолите подложки (18), расположенном выше по потоку относительно фильтра. Масса покрытия тройного катализатора на расположенном выше по потоку монолите подложки составляет ≤75% от общей массы покрытия тройного катализатора в выхлопной системы. Техническим результатом изобретения является обеспечение эффективной фильтрации. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.

Изобретение относится к фильтру для использования при обработке вещества в виде частиц в выхлопных газах, получаемых от любого процесса горения. Фильтр содержит пористую подложку, имеющую впускные поверхности и выпускные поверхности, при этом впускные поверхности отделены от выпускных поверхностей пористой структурой, содержащей поры первого среднего размера, причем пористая структура покрыта покрытием, содержащим множество твердых частиц, причем пористая структура пористой подложки с покрытием содержит поры второго среднего размера и поры второго среднего размера меньше пор первого среднего размера, при этом покрытие представляет собой каталитическое покрытие, выбранное из группы, состоящей из углеводородной ловушки, трехкомпонентного катализатора, поглотителя NOx, окислительного катализатора, катализатора избирательного каталитического восстановления и катализатора для обедненной NOx, причем трехкомпонентный катализатор содержит платину и родий, палладий и родий или платину, палладий и родий на подложке из оксида с высокой поверхностной площадью и компонент для хранения кислорода. Изобретение обеспечивает эффективную фильтрацию. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл., 7 пр.

 


Наверх