Патенты автора ОКАМПОС Эрнесто Рафаэль Фонсека (US)

Изобретение относится к области добычи углеводородов и, в частности, к добыче углеводородов в пластах с относительно низкой проницаемостью. Технический результат - повышение проницаемости пластов. Способ осуществляют в пластах с низкой проницаемостью. Начальная проницаемость пласта составляет менее 10 мД. Устанавливают пару электродов. Осуществляют подачу различных напряжений между парами электродов заданной частоты. При этом разность потенциалов составляет больше по меньшей мере 10000 В. Разность потенциалов между парами электродов обеспечивают импульсами продолжительностью менее 500 нс с образованием плазменных разрядов. Обеспечивают удаление породных масс между электродами для снижения напряжения в пласте по меньшей мере на 5% от начального напряжения в пласте. За счет электрической дуги обеспечивают удаление породы в локальной зоне с образованием каналов. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам для добычи углеводородов, водорода и/или других продуктов из различных подземных пластов, таких как пласты, содержащие углеводороды. Способ аккомодации теплового расширения нагревателя в пласте, согласно которому обеспечивают протекание теплоносителя через канал, чтобы передать теплоту в пласт. Обеспечивают по существу постоянное натяжение концевого участка канала, который проходит за пределы пласта. Причем по меньшей мере часть концевого участка канала намотана на подвижное колесо. При этом подвижное колесо является подвижным по меньшей мере в вертикальной плоскости, в то время как концевой участок канала намотан на подвижное колесо. Причем подвижное колесо перемещают по меньшей мере в вертикальной плоскости для обеспечения по существу постоянного натяжения концевого участка канала. Техническим результатом является повышение эффективности добычи углеводородов, упрощение установки нагревательной системы и исключение повреждения канала. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к системам и способам для добычи продукции из подземных пластов. Способ нагрева подземного пласта включает подведение тепла от множества нагревателей по меньшей мере к одному участку подземного пласта путем циркуляции теплопереносящей текучей среды через по меньшей мере один трубопровод по меньшей мере в одном из указанных нагревателей. При этом обеспечивают возможность для части по меньшей мере одного из указанных трубопроводов по меньшей мере одного из нагревателей перемещаться относительно устья скважины с соответствующим нагревателем с использованием одного или более скользящих уплотнений в указанном устье скважины с тем, чтобы скомпенсировать тепловое расширение трубопровода. Техническим результатом является повышение эффективности нагрева пласта. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 ил.

 


Наверх