Патенты автора Гусев Денис Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. Осуществляют нетравматичное, поэтапное расширение уретры при помощи уретральных инструментов различного диаметра. При этом расширение уретры осуществляют при помощи катетера. При этом сначала выполняют установку уретрального катетера Sh №20, на следующие сутки уретральный катетер Sh №20 заменяют на уретральный катетер Sh №22. Еще через сутки уретральный катетер Sh №22 заменяют на уретральный катетер Sh №24. Через 24 часа проводят замену уретрального катетера Sh №24 на уретральный катетер Sh №26, и на следующий день резектоскоп Sh №26 беспрепятственно проходит до мочевого пузыря. В частном случае непреодолимое для резектоскопа Sh №26 препятствие расположено в висячем отделе уретры. Способ обеспечивает возможность повысить вероятность выполнения трансуретральной резекции предстательной железы и мочевого пузыря у пациентов с узким мочеиспускательным каналом без использования специального дорогостоящего оборудования, без выполнения предварительно внутренней оптической уретротомии и без излишней травматизации уретры, которая усугубляет формирование рубцового процесса, и улучшить результаты лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и мышечнонеинвазивного рака мочевого пузыря. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Вводят в просвет катетера Фолея, вставленного в мочеиспускательный канал, уретрального катетер и ригидного уретероскоп. При визуальном обнаружении сужения уретры при помощи надувного баллона катетера Фолея просвет расширяется и уретральный катетер под эндоскопическим контролем направляется по естественному расширенному ходу уретры, исключая установку уретрального катетера по противоестественному ходу. Способ позволяет обеспечить визуальный контроль правильности установки уретрального катетера и препятствует установке уретрального катетера по противоестественному ходу, что может произойти, кроме того, способ может использоваться в случаях ликвидации острой задержки мочеиспускания у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, когда невозможно проведение эластичного катетера Фолея, катетера Нелатона, а металлический катетер встречает препятствие. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Во внутренний просвет мочеиспускательного канала вводят ригидный уретероскоп до мочевого пузыря, по которому устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь, далее ригидный уретероскоп извлекают, а затем ригидный уретероскоп вводят вновь в мочеиспускательный канал по имеющемуся там мочеточниковому катетеру до мочевого пузыря. По ригидному уретероскопу вновь устанавливают мочеточниковый катетер Sh №4 в мочевой пузырь, таким образом, повторяют манипуляции до тех пор, пока в мочеиспускательном канале не окажется 6-8 мочеточниковых катетеров Sh №4, которые фиксируют к крайней плоти полового члена или к уздечке. По истечении трех дней после калибровки мочеиспускательного канала возможна установка уретрального катетера или восстановление естественного мочеиспускания. Ригидный уретероскоп фиксируют к камере, а она через блок управления камеры дает изображение на монитор. Способ позволяет существенно повысить вероятность трансуретрального дренирования мочевого пузыря и позволяет избежать травматического повреждения мочеиспускательного канала. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области полимеризационных процессов, в частности к разработке реакционно-способных фотополимеризующихся композиций. Получают термо- и теплостойкий полимер на основе бис-(1-галогенметил-2-аллилокси-этокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси) фосфинов путем радикальной полимеризации бис-(1-галогенметил-2-аллилокси-этокси)-(1-галогенметил-2-фенокси-этокси] фосфина в присутствии 0,5 мас.% фтотинициатора. В качестве инициатора полимеризации используют фотоинициатор бисфенил(2,4,6-триметилбензоил)фосфиноксид. Полимеризацию ведут в присутствии ультрафиолетового облучения. Технический результат - упрощение способа получения термо- и теплостойких полимеров на основе бис-(1-галогенметил-2-аллилокси-этокси)-(1-галогенметил-2-феноксиэтокси) фосфинов, повышение термостабильности полимеров, а также расширение областей их применения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков, которые можно использовать в резинотехнических изделиях, обладающих стойкостью к действию нефти и продуктов ее переработки, в отраслях промышленности, где необходима маслобензостойкость и озоностойкость. Эластомерная композиция содержит, мас. ч.: бутадиен-нитрильный каучук со средним содержанием звеньев акрилонитрила 28% - 50-70, сополимер этилена с винилацетатом с содержанием звеньев винилацетата 26-30% - 30-50, технический углерод П324 - 50,0, ацетонанил Н - 1,5 , оксид цинка - 5,0, стеариновая кислота - 1,5 , пероксимон F-40 - 4,0. Изобретение позволяет повысить озоностойкость и сопротивление раздиру резин на основе бутадиен-нитрильного каучука с сохранением уровня их маслобензостойкости. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности полимеризационных пластмасс. Описана фотополимеризующаяся композиция для ускоренного формирования покрытий защитного назначения. Композиция включает полимер - каучук марки Hydrin С2000, реакционно-способный растворитель - диглицидиловый эфир гомоолигомера эпихлоргидрина Э-181, эпоксиднаую смолу марки УП-631 и фотоинициатор - гексафторфосфат дифенилйодония. Технический результат - получение негорючих покрытий. 2 табл.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к составам на основе эпоксидных смол, применяемым для получения покрытий защитного назначения методом ускоренного их формирования - фотоинициированной полимеризацией. Композиция включает стирольный блок-сополимер, олигомер, растворитель и фотоинициатор. При этом в качестве стирольного блок-сополимера используют стирольный блок-сополимер марки Taipol SEBS 6150, в качестве олигомера - эпоксидную диановую смолу марки YD-128, в качестве растворителя - фенилглицидиловый эфир, а в качестве фотоинициатора - гексафторфосфат ди(4-метилфенил)йодония. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности материала покрытия из композиции. 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к разработке антикоррозионных покрытий на основе бутадиен-стирольного термопласта и может быть использовано при получении светоотверждаемых антикоррозионных покрытий для емкостного оборудования, металлических и железобетонных конструкций в промышленном и гражданском строительстве. Антикоррозионная композиция для покрытий включает бутадиен-стирольный термоэластопласт марки ДСТ-30-01, олигомер и растворитель, при этом в качестве олигомера используют триэтиленгликоля диметакрилат, в качестве растворителя - толуол и дополнительно содержит фотоинициатор 2,2-диметокси-1,2-(дифенил)этанон. Техническим результатом изобретения является сокращение времени приготовления растворной композиции и времени формирования непосредственно антикоррозионного покрытия. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх