Патенты автора Брусов Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к беспилотным летательным аппаратам, предназначенным для перехвата и поражения воздушной мишени. Беспилотный летательный аппарат-перехватчик содержит фюзеляж (1), выполненный в виде ферменной конструкции, трапециевидное крыло (2) с двигателями (3). В фюзеляже размещается вооружение (4), например стрелковый комплекс, которое крепится к силовому набору фюзеляжа (1) посредством переднего узла крепления, выполненного в виде скользящей опоры типа «ласточкин хвост», и демпфирующего заднего узла. Вооружение 4 размещено вдоль расчетной оси, проходящей через центр масс БЛА. Обеспечивается эффективное поражение посредством стрелкового оружия воздушных мишеней при сохранении характеристик полета за счет подавления влияния «отдачи» оружия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности беспилотным летательным аппаратам, предназначенным для перехвата и поражения воздушных целей. Беспилотный летательный аппарат - перехватчик представляет собой летательный аппарат вертикального взлета и посадки, выполненный по аэродинамической схеме «утка», содержит фюзеляж (1), трапециевидное крыло (2) с размещенными на нем двумя винтовыми двигателями (3) с тянущими воздушными винтами, переднее цельноповоротное горизонтальное оперение (4) и два киля (7) с поворотными рулями (8) направления. Каждый киль (7) интегрирован в единую конструкцию с взлетно-посадочной опорой, выполненной в виде пространственной фермы с отклоненными друг от друга боковыми стержнями (9). Фюзеляж выполнен в виде ферменной конструкции, интегрированной с лонжероном крыла (2). В фюзеляже (1) размещена полезная нагрузка, представляющая собой стрелковый комплекс (10), размещенный вдоль оси, проходящей через центр масс летательного аппарата. Обеспечивается устойчивое движение в процессе наведения и стрельбы. 3 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано при анализе окружающей среды, идентификации и определении количества примесей различных химических веществ в окружающем воздухе, в технологических процессах, контроле выдыхаемого воздуха при диагностике и лечении различных заболеваний. Способ включает создание тлеющего разряда в потоке ионизирующего газа, подачу потока ионизирующего газа вместе с исследуемой газовой пробой, направленной вдоль оси потока ионизирующего газа в реактор, ионизацию компонентов газовой пробы в присутствии фокусирующего радиочастотного электрического поля при давлении в реакторе в диапазоне 0.03-3 миллибар, транспортировку ионов к масс-анализатору и масс-спектральную регистрацию образующихся ионов. Еще одним аспектом изобретения является устройство для масс-спектрометрического анализа, описанного выше, состоящее из источника тлеющего разряда, канала для подачи ионизирующего газа, реактора для ионизации компонентов газовой пробы, блока транспорта ионов и масс-анализатора, новизна которого заключается в том, что оно дополнительно содержит фокусирующий радиочастотный ионно-оптический элемент, расположенный внутри реактора вдоль его продольной оси, при этом источник тлеющего разряда объединен с каналом для ионизирующего газа. Технический результат - повышение чувствительности и упрощение процесса. 2 н. и 11 з.п. ф-лы,5 ил.

 


Наверх