Патенты автора Лейбман Михаил Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Анкерное крепление состоит из анкерного болта с резьбой в верхней части и нижней анкерующей, заливаемой бетоном. К верхней половине анкерующей части болта прикреплена плита, а к плите прикреплены направленные вниз под острым углом к вертикали арматурные стержни. Технический результат состоит в повышении прочности, жесткости и надежности анкерного крепления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является возможность размещения в оставляемой в бетоне цилиндрической оболочке элементов крепления нижней части любых анкеров при сохранении возможности многократного использования опалубки, образования шпонок между бетонами заполнения колодца и фундамента после извлечения опалубки, отсутствия необходимости использования дрели, компрессора или насоса для очистки просверленного отверстия. Указанные технические результаты достигаются тем, что внизу прикреплена цилиндрическая оболочка с дном или без дна с возможностью оставления в фундаменте. Для использования в анкерном креплении с зацеплением болта за арматуру внизу с возможностью оставления в фундаменте может быть прикреплена цилиндрическая оболочка с дном или без дна. В этом случае арматура не будет мешать извлечению верхней части опалубки. Возможность многократного использования опалубки колодца будет способствовать экономии материала. Образующиеся после установки в колодец анкера и бетонирования колодца шпонки делают предсказуемым работу анкерного крепления, повышают прочность, жесткость и надежность. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления. Указанные технические результаты достигаются тем, что опалубка выполнена из металла или неметаллического материала с рифлениями стенок, под острым углом к вертикали к стенкам прикреплены пересекающие стенки стержни, которые у торцов могут иметь утолщения или изгибы. Установка арматурных стержней препятствует развитию трещин в бетоне фундамента. Образование рифления на стенках колодца для образования шпонок при его бетонировании делает предсказуемым работу анкерного крепления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления. Указанные технические результаты достигаются тем, что опалубка выполнена из металла без дна или с дном с рифлением стенок, под острым углом к вертикали к стенкам прикреплены пересекающие стенки стержни, которые у торцов могут иметь утолщения или изгибы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления, уменьшение глубины его заложения в фундамент. Указанные технические результаты достигаются тем, что опалубка неизвлекаемая, стенки выполнены из винтовой спирали с прутками, прикрепленными к спирали с шагом по ее периметру, к диаметрально противоположным сторонам стенок в нижней части прикреплен стержень. Пруток спирали, прикрепленные к нему по периметру прутки могут иметь любое поперечное сечение. Конструкция опалубки колодца позволяет обеспечить совместность работы бетонов заполнения колодца и фундамента, использовать эффект объемного сжатия при работе анкерного крепления, уменьшить глубину его заложения в фундамент. 1 ил.
Изобретение относится к составам специальных бетонов и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении радиационно-защитного бетона, в том числе бетона «сухой защиты» реактора АЭС. Композиция радиационно-защитного бетона содержит неорганическое вяжущее, серпентинитовый щебень фракции 5-20 мм, серпентинитовую галю, воду, отличается тем, что дополнительно содержит суперпластификатор, оксид кальция, оксид магния, оксид бария или их смеси при следующем соотношении компонентов, мас.%: неорганическое вяжущее 5,0-20,0 серпентинитовый щебень фракции 5-20 мм 31,0-55,0 серпентинитовая галя 6,0-30,0 оксиды щелочноземельных металлов 8,9-10,0 суперпластификатор 0,1-1,0 вода 4,0-8,0 Технический результат - повышение качества бетона в результате улучшения удобоукладываемости и снижения его расслаиваемости в процессе укладки бетонной смеси за счет уменьшения водоотделения и раствороотделения, а также сокращение сроков сушки бетона. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх