Патенты автора Свитич Оксана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицинской иммунологии, к исследованию молекулярно-клеточного механизма действия иммунобиологического лекарственного средства для профилактики и терапии хронических воспалительных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии. Предложено применение поликомпонентной вакцины, состоящей из водорастворимых антигенов, выделенных из штаммов Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Escherichia coli и Staphylococcus aureus. Вакцина содержит паттерн-ассоциированные молекулярные структуры микроорганизмов, являющиеся лигандами Толл-подобных рецепторов для вызывания у экспериментальных животных при энтеральном введении увеличения содержания клеток, экспрессирующих TLR 4 от 1,5 до 14,0%; TLR 9 от 2,2 до 15,5% с последующей продукцией IL-1β от 15,0 до 18,0 пг/мл, IL-6 от 120 до 140 пг/мл, IL-12 от 10,0 до 12,0 пг/мл; при подкожном введении - увеличения содержания TLR 2 от 3,0 до 11,0%; TLR 4 от 1,2 до 11,6%; TLR 9 от 4,0 до 13,2% с последующей продукцией IL-1β от 65 до 68 пг/мл, IL-6 от 190 до 220 пг/мл, IL-12 от 35,0 до 40,0 пг/мл; IFNγ от 34,0 до 38,0 пг/мл, и стимулирования образования специфических антител ОП450 при разведении сыворотки 1:3200 к антигену кишечной палочки 2,2-2,4 у.е.; к антигену клебсиеллы 1,5-1,9 у.е.; к антигену протея 1,8-2,1 у.е.; к антигену стафилококка 1,5-1,8 у.е. В результате активации эффекторов врожденного и адаптивного иммунитета поликомпонентная вакцина защищает экспериментальных животных от бактериальной и вирусной инфекции и объясняет терапевтический и профилактический эффект ее применения. 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК pSp-raPLY, содержащую ген для экспрессии рекомбинантного атоксичного пневмолизина S. pneumoniae, экспрессия которого находится под контролем промотора фага Т5, двух лактозных оперонов, лямбда t0 региона остановки транскрипции, терминатора транскрипции rrnBT1. Плазмида pSp-raPLY содержит ген устойчивости к ампициллину, участок инициации репликации плазмиды ColE1. Данной плазмидой трансформируют клетки реципиентного штамма Escherichia coli M15. Реципиентный штамм Е. coli M15 содержит плазмиду pREP4, которая включает ген lac белка, способного связываться с lac-оперонами, и ген устойчивости к канамицину. В своем геноме штамм Е. coli M15 содержит высокоэкспрессируемый ген РНК-полимеразы бактериофага Т5. В результате получен штамм Е. coli M15/pSp-raPLY с продуктивностью не менее 5 мг рекомбинантной атоксичной формы пневмолизина S. pneumoniae на 1 л культуральной среды или 5-10 г влажной биомассы клеток штамма. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

В изобретении описана фармацевтическая композиция, включающая фрагменты пептидогликана клеточной стенки грамотрицательных бактерий, основными компонентами которой являются олигомеры мурамилпептидов D, E, F, G, Н с молекулярной массой 2000-4000 а.е.м., которые построены из блоков А, В и С, соединённых за счет гликозидных связей, где мурамилпептид А - β-N-ацетил-D-глюкозаминил-(1→4)-N-ацетил-D-мурамоил-L-аланил-D-изоглютаминил-мезо-диаминопимелиновой кислоты, мурамилпептид В - β-N-ацетил-D-глюкозаминил-(1→4)-N-ацетил-D-мурамоил-L-аланил-D-изоглютаминил-мезо-диаминопимелоил-D-аланина и мурамилпептид С, который представляет собой димер мурамилпептида В, в котором связь между мономерными остатками мурамилпептида В осуществляется за счет карбоксильной группы терминального D-аланина одного остатка В и ω-аминогруппы мезо-диаминопимелиновой кислоты другого остатка В, причем тримерные мурамилпептиды D и E образованы за счет соединения димерного блока С с мономерными блоками В и А соответственно, тетрамерные мурамилпетиды F и G образованы за счет соединения димерного блока С с двумя мономерными блоками В или с двумя мономерными блоками А соответственно, а тетрамерный мурамилпетид H образован за счет соединения димерного блока С с мономерными блоками А и В. Также предложен способ получения композиции, включающий экстракцию бактериальных клеток раствором детергента при повышенной температуре, диспергирование полученного высокоочищенного пептидогликана под действием мощного ультразвука с последующей обработкой лизоцимом. Описанная композиция может быть использована в иммунофармакологии, в частности, для создания средств поддерживающей терапии, предназначенных для повышения естественной резистентности организма к инфекциям различной природы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят клиническое и рентгенологическое обследование пародонта. Осуществляют микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов. Проводят иммунологическое исследование крови и содержимого пародонтальных карманов. Полученные данные анализируют и при выявлении агрессивной пародонтопатогенной микробиоты, характерной при тяжелой степени генерализованного пародонтита и снижении врожденного иммунитета, ответственного за распознавание и уничтожение инфекционных агентов, осуществляют комплексное лечение - снимают зубные отложения с помощью ультразвукового аппарата «Пьезон-Мастер-400», обучают правилам гигиены полости рта и с первого дня начала лечения осуществляют внутримышечные инъекции препарата «Полимурамил» по схеме: 1 внутримышечная инъекция в день в дозе 200 мкг в течение 5 дней подряд. Способ, за счет воздействия на все звенья патогенеза воспалительных заболеваний пародонта, позволяет в короткие сроки уменьшить количество микробиоты в пародонтальных карманах, что полностью купирует воспаление в тканях пародонта и позволяет сформироваться длительному иммунитету к пародонтопатогенной микробиоте. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармации и микробиологии. Предложено применение сывороточного альбумина человека (ЧСА) в концентрации от 49 до 71 мг/мл в качестве антимикробного средства, разрушающего клетки микроорганизмов. Технический результат состоит в реализации назначения: показано не только подавление роста E. coli, C. albicans, S. aureus, Cr. neoformans, но также разрушение клеток с образованием дебриса в физиологических концентрациях ЧСА. Изобретение обеспечивает возможность применять ЧСА в качестве антимикробного средства и использовать его в качестве показателя противомикробной активности сыворотки крови у пациентов. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области фармакологии, а именно к применению гистохрома в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении вирусов клещевого энцефалита и герпеса простого I типа. Гистохром является высокоэффективным вирулицидным средством. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к композиции антиоксидантов, проявляющей противовирусную активность в отношении вирусов клещевого энцефалита и герпеса простого 1 типа. Композиция представляет собой смесь эхинохрома А, аскорбиновой кислоты и α-токоферола при массовом соотношении компонентов 5:5:1. Предлагаемая композиция является высокоэффективным вирулицидным и умеренно эффективным вирусиндуцирующим средством. 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования ранних неонатальных пневмоний, заключающемуся в определении в сыворотке периферической крови как про-, так противовоспалительных цитокинов, способ отличается тем, что определяют гаплотипы в генах TNFA и IL-10 в сыворотке крови, исследуют связи между однонуклеотидными полиморфизмами G-308A и G4682A в гене TNFA и A-1082G и А-592С в гене IL-10 и патологиями плода, проводят гаплотипный анализ и при повышении частоты гаплотипа AGCC в гене IL-10 прогнозируют развитие ранних неонатальных пневмоний у новорожденных. Осуществление изобретения позволяет прогнозировать пневмонию у новорожденных на ранних стадиях и повышает информативность способа прогнозирования. 1 пр.

Настоящее изобретение относится к акушерству и касается прогнозирования угрозы невынашивания инфекционного генеза на ранних сроках гестации. Сущность способа: в сыворотке крови беременных со сроком 6-11 недель гестации с помощью иммуноферментного анализа определяют уровень интерфероноподобного цитокина IL-28B. При концентрации IL-28B выше 261,4 пг/мл по сравнению с концентрацией, установленной для физиологически протекающей беременности, прогнозируют угрозу выкидыша в первом триместре гестации. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования угрозы невынашивания за счет использования в качестве количественного показателя увеличение концентрации цитокина IL-28B. Способ малоинвазивен, удобен и прост в применении, достаточно информативен и имеет высокую достоверность прогноза. Использование данного способа будет способствовать более быстрой и безопасной диагностике угрозы прерывания беременности инфекционного генеза в I триместре. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки мукозального иммунитета слизистой оболочки носа и носоглотки. В эпителиальных клетках слизистой оболочки полости носа определяют экспрессию генов рецептора врожденного иммунитета (TLR2) и противомикробного пептида (HBD2), и при соотношении показателя HBD2 к TLR2 меньше 0,1 диагностируют нарушение мукозального иммунитета, что является обоснованием хирургического метода лечения. Способ позволяет определить показания для хирургического лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями ЛОР-органов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, аллергологии, пульмонологии, и предназначено для оценки врожденного иммунитета у детей с бронхиальной астмой. В соскобах со слизистой полости носа с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени определяют уровень экспрессии генов Toll-подобных рецепторов TLR2 и TLR9. При одновременном повышении уровней экспрессии указанных генов, по меньшей мере, в 20 и 9 раз соответственно по сравнению с их уровнем, установленным для здоровых детей, диагностируют нарушение врожденного иммунитета, приводящее к обострению бронхиальной астмы на фоне острой респираторной инфекции. Изобретение обеспечивает эффективный неинвазивный способ оценки врожденного иммунитета у детей с бронхиальной астмой при одновременном повышении достоверности и специфичности диагностики. 3 пр.

Изобретение относится к акушерству и касается прогнозирования угрозы невынашивания беременности инфекционного генеза на ранних сроках гестации. Способ состоит в том, что в лейкоцитах периферической крови беременной на 5-11 неделе гестации с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени определяют уровни экспрессии генов Toll-подобных рецепторов TLR4 и TLR9, гена противомикробного пептида HBD1. При одновременном снижении определяемых показателей, по меньшей мере, в 2,5 раза по сравнению с их уровнем, установленным при физиологически протекающей беременности, прогнозируют угрозу выкидыша в первом триместре гестации. Использование изобретения позволяет осуществить профилактику осложнений, обусловленных инвазивностью исследования (исключение забора биологического материала клеток эндометрия) при одновременном обеспечении точности прогнозирования невынашивания беременности инфекционного генеза на ранних сроках гестации за счет использования в качестве биологического материала лейкоцитов периферической крови. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (ВПГ) in vitro. Сущность способа состоит в том, что оказывают фотодинамическое воздействие на культуру клеток почки африканской зеленой мартышки Vero, инфицированную ВПГ-1 и ВПГ-2, на образцы, содержащие вирусы ВПГ-1 и ВПГ-2, и на вирусное потомство и при снижении титра вируса от исходного значения на 2 и более lg ТЦД50/0,1 мл в культуре клеток, образцах, содержащих вирусы, и вирусном потомстве оценивают противогерпетическое действие как эффективное. Использование заявленного способа позволяет более точно оценить эффект фотодинамической терапии (ФДТ) in vitro с возможностью изучения механизмов различных вариантов проведения ФДТ для дальнейшего прогнозирования эффективности ФДТ у герпесинфицированных больных. 3 пр.

 


Наверх