Патенты автора Алексеева Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного. Камера выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда из прозрачного плексигласа. Камера содержит пол и полки, образованные металлическими стержнями, которые ориентированы через просверленные отверстия от передней стенки к задней стенке, выступают из передней стенки и оканчиваются заподлицо в задней стенке. Стержни четного ряда соединены между собой параллельно эластичным многожильным проводом, соединяющим параллельно между собой стержни нечетного ряда и оканчивающимся клеммами для соединения с электростимулятором. Верхняя сторона камеры может быть выполнена в виде откидной крышки, для помещения животного в камеру. Техническим результатом изобретения является возможность свободного размещения испытуемого животного. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Моделируют боль при родах на крысах введением ректального электрода в прямую кишку и закреплением электродов на корне хвоста. На первом этапе вводят цилиндрический электрод в прямую кишку крысы, подсоединяют клеммы на электростимуляторе и подключают ректальный электрод, на который подают сигнал в течение одной минуты, фиксируют факт достижения висцеральной боли по вегетативным и поведенческим реакциям крысы. На втором этапе, через четыре минуты после первого, закрепляют два электрода типа «зажим» на корне хвоста крысы на расстоянии 10 мм друг от друга, подключают по очереди пары проводов от электродов типа «зажим», наносят болевое раздражение в течение одной минуты и фиксируют соматическую боль по вегетативным и поведенческим реакциям крысы. Способ позволяет создать модель формирования у крыс родовой боли с последующим исследованием активности лизоцима. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии и гастроэнтерологии, и касается лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) у пациентов с метаболическим синдромом (МС). Для этого пациентам, имеющим индекс инсулинорезистентности HOMA-IR более 2,7 и уровень 25 (ОН) витамина D менее 30 нг/мл в сыворотке крови вводят урсодезоксихолевую кислоту в дозе 15 мг/кг в течение 6 месяцев при повышении уровня трансаминаз до трех норм включительно. Дополнительно рекомендуют диетотерапию в течение 12 месяцев с ограничением жиров и использованием углеводсодержащих продуктов с гликемическим индексом менее 70, при этом уменьшая калорийность рациона на 500 ккал от исходного, минимальное потребление калорий в сутки должно быть не менее 1200 ккал для женщин и не менее 1500 для мужчин. Кроме того, вводят колекальциферол в дозе 2000 ME и Глюкофаж®лонг в дозе 1000 мг вечером после ужина в течение 12 месяцев. Такое комплексное лечение обеспечивает уменьшение стеатоза печени за счет снижения абдоминального ожирения, массы тела и метаболических нарушений. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и гепатологии, и может быть использовано для лечения неалкогольной жировой болезни печени при метаболическом синдроме. Для этого пациентам вводят урсодезоксихолевую килоту в дозе 15 мг/кг в течение 6 месяцев при повышении уровня трансаминаз более трех норм. Дополнительно проводят диетотерапию в течение 12 месяцев с ограничением жиров и использованием углеводсодержащих продуктов с гликемическим индексом менее 70, при этом уменьшая калорийность рациона на 500 ккал от исходного. Минимальное потребление калорий в сутки должно быть не менее 1200 ккал для женщин и не менее 1500 ккал для мужчин. Дополнительно рассчитывают индекс инсулинорезистентности HOMA-IR. При значении HOMA-IR выше 2,7 назначают Глюкофаж® лонг 1000 мг вечером после ужина в течение 12 месяцев. Затем определяют в сыворотке крови уровень ферритина. При значении ферритина 60 мкг/л и выше назначают Тиогамму в дозе 600 мг в течение 3 месяцев, затем в дозе 300 мг в течение последующих 3 месяцев. Способ обеспечивает уменьшение стеатоза печени, снижение степени абдоминального ожирения и метаболических нарушений за счёт гепатопротективного эффекта терапии, повышения чувствительности тканей к инсулину, снижения снизить уровня трансаминаз ACT, АЛТ и липидов, а именно, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики степени тяжести хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у беременных женщин. У беременной женщины во втором триместре производят забор ротовой и десневой жидкости. В ротовой жидкости определяют содержание остеопротегерина (ОПТ), пг/мл. В десневой жидкости определяют концентрацию Кателицидина LL37 (К), пг/мл. При одновременном выполнении условий 99,7≥ОПГ>93,3 и 16,0≤К<19,1 диагностируют ХГП легкой степени тяжести. При одновременном выполнении условий 93,3≥ОПГ>82,1 и 19,1≤К<23,3 диагностируют ХГП средней степени тяжести. При одновременном выполнении условий ОПГ≤82,1 и К≥23,3 диагностируют ХГП тяжелой степени. Предложенное изобретение позволяет неинвазивно и с высокой достоверностью диагностировать степень тяжести ХГП у беременных женщин. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии и кардиологии, и может быть использовано для комплексного лечения метаболического синдрома. Для этого проводят диетотерапию пониженной калорийности 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров. Используют углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом менее 40. Также вводят метформин. При снижении исходной массы тела на 5% и стабилизации веса в течение 2 месяцев повышают калорийность питания до расчётной величины, определяемой для пациента по формуле расчета суточной калорийности, рекомендованной ВОЗ. При этом используют углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом 40-69 до снижения веса до заданного уровня. Введение метформина продолжают в течение 6 месяцев. В процессе лечения метформин вводят в составе «Редуксин Мет - набора», включающего капсулы, содержащие сибутрамин 10 мг и микрокристаллическую целлюлозу 158,5 мг, и таблетки метформина 850 мг, которые вводят по 1 капсуле утром и по 1 таблетке 2 раза в день соответственно. Дополнительно проводят оценку состояния пациента по субъективной шкале оценки астении MFI-20 по субшкале психической астении по вопросам 7, 11, 13, 19 и по субшкале снижение мотивации по вопросам 4, 9, 15, 18. Ответы оценивают по пятибалльной системе пункты 4, 15, 7, 11 от «да» - 1 балл до «нет» - 5 баллов, пункты 9, 18, 13, 19 от «да» - 5 баллов до «нет» - 1 балл. Проводят также оценку дневной сонливости по шкале сонливости Epworth в баллах. Определяют в сыворотке крови уровень 25 (ОН) - витамина D. При сумме баллов более 12 по субшкале психической астении по вопросам 7, 11, 13, 19 или по субшкале снижение мотивации по вопросам 4, 9, 15, 18 и при сумме баллов более 11 по шкале сонливости, а также при снижении содержания 25 (ОН) - витамина D ниже 29 нг/мл дополнительно вводят аквадетрим в течение первых 6 месяцев в дозе 2000 ME, затем в дозе 1000 ME на протяжении следующих 6 месяцев. В курс лечения с первого дня вводят препарат мелаксен на ночь за 30 минут до сна в дозе 1,5 мг в течение первой недели, затем в дозе 3 мг в течение последующих 3 месяцев, затем в дозе 3 мг в течение первых 15 дней каждого месяца еще в течение 3 месяцев. Способ обеспечивает выраженную динамику снижения абдоминального ожирения и других компонентов метаболического синдрома за счёт комплексного воздействия на инсулинорезистентность, серотонинергическую систему и повышения адаптационных механизмов организма к стрессовым реакциям, формирования рационального пищевого поведения, уменьшения вегетативных и астенических нарушений. 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения метаболического синдрома. Проводят диетотерапию 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин, с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров. Назначают метформин по 850 мг 2 раза в день. Дополнительно проводят оценку эмоциогенного типа пищевого поведения по опроснику DEBQ. Определяют в сыворотке крови уровень 25 (ОН) - витамина D. При оценке эмоциогенного типа пищевого поведения более 2,03 баллов и при снижении содержания 25 (ОН) - витамина D ниже 29 нг/мл назначают аквадетрим в течение первых 8 месяцев в дозе 2000 МЕ, затем в дозе 1000 МЕ на протяжении 6 месяцев. Дополнительно в курс лечения с первого дня вводят прием препарата мелаксен на ночь за 30 минут до сна в дозе 3 мг в течение первой недели, затем в дозе 4,5 мг в течение последующих двенадцати недель, затем в дозе 3 мг в течение последующих 2 месяцев, затем в дозе 3 мг в течение первых 15 дней каждого месяца, еще в течение 3 месяцев. Способ позволяет добиться более быстрого и значительного снижения абдоминального ожирения и метаболических нарушений, повысить эффективность лечения метаболического синдрома. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии, и касается лечения метаболического синдрома. Проводят диетотерапию пониженной калорийности 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин, с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров. В рацион питания включают углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом менее 40. Назначают метформин по 850 мг 2 раза в день и при снижении исходной массы тела на 5% и стабилизации веса в течение 2 месяцев калорийность питания поднимают до расчетной величины, определяемой для пациента. При этом в рацион питания вводят углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом 40-69 до снижения веса до заданного уровня, прием метформина принимают в течение 6 месяцев. Дополнительно проводят оценку по субъективной шкале оценки астении MFI-20. Оценку дневной сонливости проводят по шкале сонливости (Epworth). Определяют в сыворотке крови уровень 25 (ОН) - витамина D, и при снижении его содержания ниже 29 нг/мл назначают аквадетрим в течение первых 6 месяцев дозе 2000 МЕ, затем в дозе 1000 ME на протяжении 6 месяцев, дополнительно в курс лечения с первого дня вводят прием препарата мелаксен на ночь за 30 минут до сна в дозе 1,5 мг в течение первой недели, затем в дозе 3 мг в течение последующих двенадцати недель, затем в дозе 3 мг в течение первых 10 дней каждого месяца еще в течение 3 месяцев. Способ позволяет быстро снизить абдоминальное ожирение, повысить чувствительность тканей к инсулину, повысить адаптационные механизмы организма к стрессовым реакциям, уменьшить вегетативные и астенические нарушения за счет восстановления циркадных ритмов секреции мелатонина, что уменьшает развитие и прогрессирование метаболических нарушений. 3 таб., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, кардиологии, психотерапии и может быть использовано для лечения больных с метаболическим синдромом. Проводят диетотерапию пониженной калорийности с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров, с определением гликемического индекса с включением в рацион питания углеводсодержащих продуктов с гликемическим индексом менее 40. При снижении исходной массы тела на 5% и стабилизации веса в течение 3 месяцев калорийность питания поднимают до расчетной величины, определяемой для пациента по формуле расчета суточной калорийности. В рацион питания вводят углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом 40-69 до снижения веса до заданного уровня. Проводят скрининговый опросник, диагностируют расстройства аффективного спектра и при их наличии осуществляют тестирование пациентов выявленной группы по шкале Цунга. Проводят сеанс из психосинтеза Ассаджоли - «Храм тишины», самовнушение по Куэ, повторяя перед засыпанием или при пробуждении многократно одну и ту же формулу «Я чувствую, что вокруг меня тишина и покой, я окутан солнечным светом, я легко выполняю рекомендации врачей, у меня хорошее настроение и работоспособность». Способ позволяет добиться стойкого и длительного снижения инсулинорезистентности, абдоминального ожирения, коррекции метаболических нарушений, повысить комплаентность, улучшения настроения, возрастания уровня самооценки, а так же повысить уверенность в себе, изменить «внутреннюю картину болезни» в позитивную сторону, улучшить психическое и соматическое состояния за счет комплексного использования диагностики и методов психотерапии. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии, и касается лечения абдоминального ожирения при метаболическом синдроме. Для этого используют диетотерапию в сочетании с метформином. Диету назначают пониженной калорийности - 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин, с ограничением углеводсодержащих продуктов и жиров. В рацион питания включают углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом менее 40. Метформин вводят по 850 мг 2 раза в день. При снижении исходной массы тела на 5% и стабилизации веса в течение 2 месяцев калорийность питания поднимают до расчетной величины, определяемой для пациента по формуле расчета суточной калорийности, рекомендованной ВОЗ с учетом пола, возраста, роста, веса и физической активности. При этом в рацион питания вводят углеводсодержащие продукты с гликемическим индексом 40-69 до снижения веса до заданного уровня. Прием метформина продолжают в течение 6 месяцев. Такой режим диетотерапии в комплексе с метформином обеспечивает эффективное снижение и длительную стабилизацию веса в сочетании с коррекцией метаболических нарушений. 3табл., 2пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и анестезиологии, и может быть использовано для оценки интенсивности острой соматической боли у больных в посттравматическом периоде. Для этого в сыворотке крови больного определяют уровни цитокинов: итерлейкина-2 (ИЛ-2), пг/мл, интерлейкина-4 (ИЛ-4), пг/мл и интерлейкина-6 (ИЛ-6), пг/мл. При одновременном выполнении условий: 110,03≤ИЛ-2≤120,37, 127,57≤ИЛ-4≤133,03 и 137,65≤ИЛ-6≤148,75, степень болевой чувствительности при воздействии травмирующего фактора оценивают как требующую назначения наркотических анальгетических препаратов. Предлагаемый способ позволяет достоверно оценить острую соматическую боль и избежать необоснованного назначения наркотических препаратов. 2 пр.

 


Наверх