Патенты автора Николаева Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациентов с лицевой болью с постгерпетическими ганглионитами головы. Определяют содержание специфических антител класса G к вирусу простого герпеса (ВПГ) 1 типа и цитомегаловирусу, содержание в крови интерферонов альфа и гамма, сывороточного и спонтанного интерферона, в ротовой жидкости: концентрации секреторного иммунноглобулина А, интерферона альфа и уровня лактоферрина. Вычисляют показатель реакции адсорбции микроорганизмов (РАМ). Если показатели сывороточного и спонтанного интерферона не превышают 2 ед./мл, содержание специфических антител класса G к ВПГ 1 типа - от 1:2973,75 и выше, к цитомегаловирусу - от 1:2916,91 и выше, интерферона альфа - от 194,78 ед./мл и ниже, интерферона гамма - от 16,87 ед./мл и ниже, а в ротовой жидкости: концентрация секреторного иммуноглобулина - от 225,11 мг/мл и ниже, концентрация интерферона альфа - от 8,6 пг/мл и ниже, уровень лактоферрина - от 9613,3 нг/мл и ниже, показатель РАМ - от 6,5 и выше, то назначают комплексно прием препарата из группы ациклических нуклеозидов, препараты нестероидный противовоспалительный, антигистаминный, иммунномодуляторы. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности лечения за счет обоснованного приема препаратов лекарственной терапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Для этого вводят фамацикловир по 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней, кеторол по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 7 дней, тавегил по 1 таблетке 1 раз в день на ночь в течение 10 дней, нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней, кроме того, дополнительно вводят виферон в форме ректальных свечей по 1 свече (500000) 1 раз в день в течение 10 дней. Все вышеперечисленные препараты больной принимает одновременно. После окончания курса приема виферона назначают циклоферон в таблетках по 150 мг, график приема которого: 1-й день - по 1 таблетке 2 раза в день; 2-й день - по 1 таблетке 1 раз в день; 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-й дни - по 1 таблетке 1 раз в день, после приема которого назначают иммунорм по 1 таблетке 3 раза в день в течение 30 дней. Способ позволяет повысить терапевтический эффект за счет одновременного воздействия на вирус герпеса и отдельных звеньев иммунитета при увеличении ремиссии и сокращении срока ее наступления, отсутствии обострений и длительном поддержании равновесия организма и вируса. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в качестве дополнительного исследования для диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Сущность изобретения: в крови больного определяют содержание специфических антител класса G к вирусу простого герпеса 1 типа и цитомегаловирусу, а также содержание интерферона альфа и интерферона гамма. Если содержание специфических антител класса G к вирусу простого герпеса 1 типа находится в пределах от 1:2973,75 до 1:3058,25, к цитомегаловирусу в пределах от 1:2916,91 до 1:2997,37, содержание интерферона альфа в пределах от 178,56 до 194,78 ед/мл, содержание интерферона гамма в пределах от 14,37 до 16,87 ед/мл, то диагностируют поражение вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Применение изобретения дает возможность диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии, неивазивность способа. 2 табл.
Область использования: изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в качестве дополнительного исследования для диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Сущность изобретения: выполняют иммунологическое исследование ротовой жидкости пациента и определяют концентрацию секреторного иммуноглобулина A и интерферона альфа. Если значение концентрации секреторного иммуноглобулина в ротовой жидкости находится в пределах от 184,81 до 225,11 мг/мл, а концентрация интерферона альфа находится в пределах от 3,94 до 66 мг/мл, то диагностируют поражение вегетативных парасимпатических узлов головы герпесвирусной этиологии. Применение изобретения дает возможность конкретизировать вид вирусного поражения вегетативных парасимпатических узлов головы при неинвазивности способа. 1 табл.

 


Наверх