Патенты автора ДИ МАЮТА Никола (CH)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены поверхностно обработанный карбонат кальция для связывания и биологической очистки загрязненных углеводородами сред, его применение и способ связывания и биологической очистки загрязненных углеводородами сред. Поверхностно обработанный карбонат кальция имеет коэффициент разложения углеводородсодержащей композиции по меньшей мере 25% по отношению к суммарной массе углеводородсодержащей композиции. По меньшей мере на 10% площади поверхности карбоната кальция нанесено покрытие, включающее по меньшей мере одну алифатическую карбоновую кислоту, содержащую 5-24 атома углерода, и/или сопутствующие продукты реакции карбоната кальция с указанной карбоновой кислотой. Поверхностно обработанный карбонат кальция дополнительно включает микроорганизмы, разлагающие компоненты углеводородсодержащей композиции. Способ связывания углеводородов и биологической очистки загрязненных углеводородами сред включает контакт углеводородсодержащей композиции, содержащейся в среде, с поверхностно обработанным карбонатом кальция. Углеводородсодержащая композиция представляет собой сырую нефть, бензин, дизельное топливо, авиационное топливо, масло для гидравлических систем, керосин и их смеси. Поверхностно обработанный карбонат кальция применяют для очистки загрязненных углеводородами почвы, морской воды, грунтовой воды, горизонтально залегающей воды, береговых линий, контейнеров и резервуаров. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биоцидам. Осуществляют стабилизацию водного минерального препарата, включающую стадии:(a) добавления, по крайней мере, одного содержащего альдегид, и/или выделяющего альдегид, и/или фенольного, и/или изотиазолинового биоцида к указанному водному минеральному препарату. Указанный минерал содержит, по крайней мере, один из: измельченного природного карбоната кальция, осажденного карбоната кальция, доломита, прореагировавшего на поверхности карбоната кальция, глины, талька, TiO2, каолина, каолинитовой глины, кальцинированной каолинитовой глины, сульфата кальция, кварца, аттапульгита, монтмориллонита, диатомовой земли, тонкоизмельченной двуокиси кремния, оксида алюминия, гидроксида алюминия, силикатов, таких как силикат алюминия, пемза и сепиолит, или их смесей. Осуществляют стадию (b), которая может быть одновременной и/или отдельной от стадии (a), путем добавления, по крайней мере, одного соединения линейного или циклического диамина или триамина к указанному водному минеральному препарату, где соединение линейного или циклического диамина или триамина имеет, по крайней мере, одну первичную аминогруппу и где соединение линейного диамина или триамина имеет следующую формулу (I): где m равно целому числу, или 0, или 1, n равно целому числу от 2 до 8, o равно целому числу от 0 до 3, R1 является C1-C12 алкильной группой, и, в частности, CH3, CH2CH3 или линейной C12H25 алкильной группой, и R2 является CH3 или NH2, и при условии, что если m=0, то o=0 и R2 является NH2; и где соединение циклического диамина или триамина имеет одну из следующих формул (II) и (III): где k и l являются одинаковыми или разными и равны 0 или 1, R3 является H или CH3, R4 и R5 являются одинаковыми или разными и выбраны из H и CH3. Указанный биоцид(ы) добавляют к указанному водному препарату в количестве от 90 до 1350 ч./млн по отношению к массе водной фазы указанного водного препарата; и указанное соединение(я) линейного или циклического диамина или триамина добавляют к указанному водному препарату в количестве от 600 до 1200 ч./млн, по отношению к массе водной фазы указанного водного препарата. Изобретение позволяет повысить стабильность препарата. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу консервации водного препарата соединений кальция, который включает следующие стадии: (a) получение водного препарата по меньшей мере одного соединения кальция; (b) добавление к водному препарату стадии a) одного или более источников ионов лития в таком количестве, чтобы общее количество ионов лития в водном препарате составляло от 750 до менее 3000 промилле, вычисленное по отношению к воде в препарате; (c) добавление к водному препарату стадии a) одного или более источников ионов натрия и/или калия в таком количестве, чтобы общее количество ионов натрия и/или калия в водном препарате составляло от 3000 до менее 7500 промилле, вычисленное по отношению к воде в препарате, где стадии (b) и (c) могут быть выполнены одновременно или по отдельности в любом порядке. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх