Патенты автора Соломин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам контроля технического состояния магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов неразрушающими методами путем пропуска внутри обследуемого трубопровода внутритрубного ультразвукового дефектоскопа. Носитель датчиков содержит корпус, на переднем конце которого размещена по меньшей мере одна полиуретановая манжета, за которой расположен полиуретановый конус и установленный на заднем конце корпуса полиуретановый диск. На конусе и диске равномерно в окружном направлении закреплены соединенные между собой полозы спиральной формы с установленными на них ультразвуковыми датчиками. Соседние полозы соединены между собой пластинчатыми пружинами. Каждый полоз состоит из гибкой полиуретановой подложки, на которой установлены накладки, имеющие толщину, обеспечивающую требуемое расстояние от ультразвуковых датчиков до внутренней поверхности трубопровода. При этом по центру подложки выполнен продольный сквозной паз. Повышается качество диагностики трубопровода в местах с особенностями геометрии трубопровода за счет обеспечения соблюдения необходимого отступа и углового положения ультразвуковых датчиков относительно поверхности дефектов трубы типа вмятина. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Заявляемое изобретение относится к области внутритрубной диагностики технического состояния трубопроводов большой протяженности. Носитель датчиков содержит корпус, на переднем и заднем концах которого размещены манжеты, между которыми расположены конус и диск. Между конусом и диском установлены полозы, равномерно закрепленные в окружном направлении на конусе и диске, между полозами расположены пластинчатые пружины, причем каждый из полозов имеет основание, которое содержит подложку, переднюю, хвостовую и боковые накладки, на основании закреплены платформы с подвижными блоками ультразвуковых датчиков, подпружиненными относительно платформ в радиальном направлении от продольной оси носителя датчиков. Повышается точность диагностики внутритрубными инспекционными приборами трубопровода в части выявления аномалий стенки трубы за счет обеспечения соблюдения необходимого отступа и углового положения ультразвуковых датчиков относительно поверхности трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству и способу контроля технического состояния магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также газопроводов путем пропуска внутри трубопровода ультразвукового дефектоскопа с установленными на нем носителями датчиков. Заявленный носитель датчиков ультразвукового дефектоскопа используется при ультразвуковой диагностике трубопроводов и может быть установлен как на ультразвуковом дефектоскопе, так и на комбинированном магнито-ультразвуковом дефектоскопе. Носитель датчиков ультразвукового дефектоскопа оснащен блоками датчиков, которые шарнирно установлены на упруго деформирующихся полиуретановых кольцах, что повышает гибкость носителя датчиков во всех плоскостях и позволяет дефектоскопу с установленным на нем носителе датчиков ультразвукового дефектоскопа при движении в трубопроводе преодолевать повороты трубопровода без потери диагностической информации, так как шарнирное крепление блоков датчиков обеспечивает постоянное с заданным зазором прилегание датчиков к внутренней поверхности трубопровода при движении дефектоскопа как по прямым участкам трубопровода, так и в поворотах. 5 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для наблюдения и контроля за состоянием магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов путем пропуска внутри обследуемого трубопровода устройства с установленными в корпусе источником питания, средствами измерения, обработки и хранения данных измерений, продвигающегося внутри трубопровода с потоком транспортируемой среды. Внутритрубный многоканальный профилемер состоит из одной секции, состоящей из корпуса, на котором установлены опорные диски, колесные блоки подвески, манжеты и, по крайней мере, один пояс измерительных подпружиненных рычагов. Кроме того, в металлическом корпусе внутритрубного многоканального профилемера размещены источник питания и секция электроники, которая представляет собой герметичную оболочку с размещенными внутри нее батарейным блоком, модулем электроники, бесплатформенной инерциальной навигационной системой на основе волоконно-оптических гироскопов и системы микромеханических акселерометров, выполненной в одноосном подвесе; бортовыми накопителями информации и маркерным бортовым приемопередатчиком. Способ многоканальной профилеметрии заключается в том, что внутритрубный многоканальный профилемер движется в трубопроводе под действием потока перекачиваемого продукта. При прохождении им трубопровода происходит определение внутреннего профиля посредством периодической регистрации угла отклонения рычагов, также имеется возможность определения пространственного положения трубопровода посредством реализованной в блоке электроники бесплатформенной инерциальной навигационной системы. Технический результат - повышение качества и достоверности измерений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх