Патенты автора Кувшинов Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи за счет кислотной обработки терригенных коллекторов с различной проницаемостью, в том числе насыщенных высоковязкой нефтью. Технический результат - повышение эффективности нефтевытеснения, увеличение проницаемости терригенного коллектора пласта как с высокой пластовой температурой или при тепловом воздействии, так и с низкой пластовой температурой. Состав для повышения нефтеотдачи пластов по первому варианту содержит комплексное поверхностно-активное вещество ПАВ Нефтенол ВВД или смесь неионогенного поверхностно-активного вещества НПАВ АФ 9-12, или NP-40, или NP-50 и анионактивного поверхностно-активного вещества АПАВ волгоната, или сульфонола, или NPS-6, или лауретсульфата натрия в соотношении 2:1, борную кислоту и глицерин, многоатомный спирт сорбит или пентаэритрит и дополнительно плавиковую кислоту HF при следующем соотношении компонентов, мас.%: комплексное ПАВ или смесь НПАВ и АПАВ 1,0-4,0; борная кислота 1,0-15,0; глицерин 5,0-80,0; сорбит или пентаэритрит 5,0-70,0; плавиковая кислота HF 1,0-6,0; вода остальное. Состав для повышения нефтеотдачи пластов по второму варианту содержит, мас.%: указанные выше комплексное ПАВ или смесь НПАВ и АПАВ 1,0-4,0; борную кислоту 1,0-15,0; карбамид 5,0-10,0; глицерин 5,0-80,0; сорбит или пентаэритрит 5,0-70,0; плавиковую кислоту HF 1,0-6,0; воду остальное. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 15 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - ограничение водопритока и прорыва газа в добывающих скважинах коллекторов с различной проницаемостью, в том числе карбонатных пород, насыщенных высоковязкой нефтью. В способе ограничения водопритока и прорыва газа в добывающих скважинах с использованием гелеобразующего состава на основе поливинилового спирта и борной кислоты гелеобразующий состав в добывающую скважину закачивают чередующимися оторочками гелеобразователя и сшивателя в объемном соотношении от 1:1 до 15:1, способными образовывать гели непосредственно в пластовых условиях, при этом между оторочками гелеобразователя и сшивателя закачивают буферную оторочку воды 1-2 м3, при этом первая оторочка - гелеобразователь и последняя оторочка – сшиватель. После закачки последней оторочки гелеобразующий состав продавливают в пласт из насосно-компрессорных труб буферным объемом воды 8-10 м3. Затем скважину закрывают и выдерживают от 12 часов до 1-3 суток. Гелеобразователь содержит, мас.%: поливиниловый спирт ПВС 3-7; борную кислоту 1; глицерин 0-50; воду остальное. Сшиватель содержит, мас.%: буру десятиводную или шестиводную 2,5-10; глицерин 20-50; воду остальное. 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области технологии нефтедобычи, в особенности к способу добычи нефти из подземных нефтяных месторождений. Согласно способу проходят по меньшей мере одну нагнетательную скважину и по меньшей мере одну эксплуатационную скважину. Нагнетают одну или несколько вытесняющих сред по меньшей мере в одну нагнетательную скважину и осуществляют отбор нефти по меньшей мере через одну эксплуатационную скважину. Осуществляют блокировку зон нефтяного месторождения с высокой проницаемостью в области между по меньшей мере одной нагнетательной скважиной и по меньшей мере одной эксплуатационной скважиной, для чего через по меньшей мере одну нагнетательную скважину в месторождение в каждом случае по отдельности и последовательно нагнетают по меньшей мере одну водную композицию F1 и по меньшей мере одну водную композицию F2. Причем композиции после закачки смешиваются друг с другом в формации в зоне смешивания и образуют вязкие гели. Продолжают нагнетание одной или нескольких вытесняющих сред в нагнетательную скважину. Причем композиция F1 включает в себя воду и уротропин. Композиция F2 включает в себя воду и мочевину. F1 и/или F2 содержат по меньшей мере еще одно соединение М, выбранное из соединений металлов и соединений полуметаллов, которое способно формировать гели при добавлении основания. Причем соединения металлов и соединения полуметаллов выбирают из группы, которую образуют соли Fe(II) и Fe(III), соли ванадия, соли циркония, соли алюминия (III) и коллоидные соединения кремния. При этом в зоне смешивания композиций концентрация уротропина составляет по меньшей мере 1% масс., концентрация мочевины по меньшей мере 5,75% масс., а концентрация по меньшей мере одного соединения М по меньшей мере 5% масс. относительно суммы воды, уротропина, мочевины и по меньшей мере одного соединения М, которые находятся в зоне смешивания. Техническим результатом является повышение выхода нефти. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов с карбонатным коллектором. Технический результат - повышение нефтевытесняющих свойств состава, увеличение проницаемости карбонатного коллектора пласта как с высокой пластовой температурой или при паротепловом воздействии, так и с низкой пластовой температурой. Состав для повышения нефтеотдачи пластов содержит комплексное поверхностно-активное вещество ПАВ нефтенол ВВД или неионогенное ПАВ - АФ9-12 или NP-40, или NP-50, или смесь неионогенного ПАВ - АФ9-12 или NP-40, или NP-50 и анионактивного ПАВ - волгоната или сульфанола, или NPS-6, карбамид, воду, сухокислотный реагент нетрол, % мас.: нефтенол ВВД 1,0-5,0, карбамид 8,0-20,0, нетрол 5,0-10,0, воду остальное или указанное неионогенное ПАВ 1,0-2,0, карбамид 8,0-20,0, нетрол 5,0-10,0, воду остальное, или указанное неионогенное ПАВ 1,0-2,0, указанное анионактивное ПАВ 0,5-1,0, карбамид 8,0-20,0, нетрол 5,0-10,0, воду остальное. 8 пр., 1 табл., 3 ил.

 


Наверх