Патенты автора Палкин Георгий Александрович (RU)

Изобретение относится к области солнечной энергетики (гелиоэнергетике) и предназначено для автоматической ориентации батареи солнечных панелей в положение по отношению к Солнцу с максимально возможной вырабатываемой мощностью. Технический результат изобретения заключается в повышении энергоэффективности работы солнечной батареи путем ее ориентации в положение с максимальной выработкой мощности, при снижении энергетических затрат на осуществление ориентации. Устройство ориентирования солнечных батарей содержит подвижную раму, на которой установлены солнечные батареи, снабженную системой поворота рамы, а также систему автоматического регулирования, содержащую электромеханические приводы, блок управления на основе микроконтроллера и модуль обратной связи. Система поворота рамы выполнена в виде вертикального вала, на котором установлена рама, и горизонтального вала, установленного между рамой и вертикальным валом. Валы установлены с возможностью вращения вокруг оси и приводятся в движение электромеханическими приводами, выполненными в виде электродвигателей постоянного тока с понижающим редуктором. Модуль обратной связи содержит датчики напряжения и тока, подключенные к выходу солнечной батареи, а также датчики положения вертикального и горизонтального валов и подключен к центральному микроконтроллеру, который при помощи датчиков напряжения и тока определяет величину вырабатываемой солнечной батареей мощности, определяет положение солнечной батареи с максимальной вырабатываемой мощностью и выдает команду на поворот солнечной батареи через силовой модуль, содержащий транзисторные или релейные ключи, включающие электродвигатели электроприводов вертикального и горизонтального валов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического цифрового регулирования и предназначено для управления системами наполнения емкостей жидкостью. Сферами применения изобретения могут быть, к примеру, участки первого подъема систем водоснабжения населенных пунктов и промышленных объектов. Система регулирования уровня жидкости в емкости-сборнике содержит последовательно соединенные элементы сравнения, регулятор расхода жидкости в виде частотного преобразователя, объект регулирования, охваченные обратной связью, пропорциональный интегральный и дифференциальный регуляторы по уровню и температуре, сумматоры, блок расчета расхода, основной и резервные насосные агрегаты. Система снабжена блоком диагностики электродвигателей основного и резервных насосных агрегатов, включающим микроконтроллер, связанный с датчиками тока и напряжения, установленными на линии питания электродвигателей, и датчиками температуры подшипников насосов насосных агрегатов, система также снабжена электромагнитными контакторами, установленными между частотным преобразователем и насосными агрегатами, и запорными клапанами, расположенными между насосными агрегатами и емкостью-сборником. Технический результат настоящего - повышение надежности системы регулирования уровня жидкости в емкости-сборнике. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам повышения надежности электрооборудования промышленных предприятий и диагностики состояния изоляции обмоток статоров асинхронных электродвигателей. Сущность способа заключается в определении и отслеживании изменения во времени соотношений полных сопротивлений обмоток статора асинхронного электродвигателя, а также определении и отслеживании изменения во времени сопротивления изоляции обмоток статора относительно корпуса путем измерения тока утечки на корпус асинхронного электродвигателя при подаче на обмотку статора напряжения после отключения электродвигателя от питающей сети. Определение полных сопротивлений обмоток статора производится косвенным путем при помощи измеренных значений токов и напряжений на обмотках статора электродвигателя. Технический результат заключается в возможности диагностирования снижения сопротивления изоляции обмоток статора асинхронного электродвигателя относительно корпуса электродвигателя и межвитковых замыканий на ранней стадии развития. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического цифрового регулирования и предназначено для управления системами наполнения емкостей жидкостью. Согласно заявленному решению уровень в емкости-сборнике регулируется путем изменения расхода жидкости частотой вращения асинхронного электродвигателя насосного агрегата при помощи частотного преобразователя. Частотный преобразователь поддерживает требуемую величину расхода, задаваемую управляющим устройством. Величина расхода определяется по закону пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулирования в зависимости от уровня жидкости в емкости-сборнике. Способ позволяет защитить трубопровод открытой прокладки от замерзания в зимнее время за счет добавления в процесс расчета величины расхода дополнительного ПИД-канала по показателю температуры жидкости в конечной части трубопровода. Способ реализуется в цифровой системе регулирования уровня жидкости в емкости-сборнике. Технический результат - повышение эффективности регулирования уровня жидкости в емкости-сборнике с защитой трубопровода открытой прокладки от замерзания в зимнее время. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики межвитковых замыканий и снижения сопротивления обмотки статора асинхронного электродвигателя относительно корпуса в сетях с глухозаземленной нейтралью. Способ заключается в измерении полных сопротивлений обмоток статора электродвигателя при номинальной частоте вращения ротора электродвигателя, а также в измерении тока утечки на корпус асинхронного электродвигателя совместно с измерением напряжения на корпусе электродвигателя относительно искусственной нулевой точки, образованной подключением фильтра напряжения нулевой последовательности к фазам питающей сети. Измерения сопротивлений производятся косвенным путем при помощи действующих значений токов и напряжений на обмотках статора электродвигателя. Измерение частоты вращения ротора электродвигателя производится с помощью датчика частоты вращения. Технический результат заключается в диагностировании межвитковых повреждений и снижения сопротивления изоляции относительно корпуса электродвигателя на ранней стадии развития, а также осуществления контроля целостности защитного проводника РЕ в системах TN-S, TN-C-S, или совмещенного нулевого защитного и нулевого рабочего проводников PEN в системе TN-C, или РЕ проводника в системе заземления ТТ. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для выявления межвитковых повреждений в обмотке статора асинхронного электродвигателя. Технический результат: возможность диагностирования межвитковых повреждений на ранней стадии развития. Сущность: измеряют ток через две последовательно соединенные обмотки и конденсатор постоянной емкости при подключении их к источнику напряжения повышенной частоты. Замер производится при всех возможных сочетаниях обмоток. Далее по результатам измерений делается вывод о наличии межвитковых замыканий. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для выявления межвитковых повреждений в обмотке статора асинхронного электродвигателя. Технический результат: диагностирование межвитковых повреждений на ранней стадии развития. Сущность: измеряют амплитуды фазных напряжений на выбеге и периоды колебания этих напряжений. Эти значения сравниваются со значениями, записанными ранее, на исправном электродвигателе. По выходу измеренных величин из допустимого диапазона, обусловленного погрешностью измерений и допустимым отклонением измеряемых параметров, от начальных значений судят о наличии межвитковых повреждений. 5 ил.

 


Наверх