Патенты автора Чуракова Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к области деформационно-термической обработки сплавов титан-никель с эффектом памяти формы и может быть использовано в машиностроении, медицине и технике. Способ получения длинномерных прутков ультрамелкозернистых сплавов титан-никель с эффектом памяти формы включает термомеханическую обработку прутков сплавов титан-никель, сочетающую интенсивную пластическую деформацию, пластическую деформацию и отжиг. Интенсивную пластическую деформацию проводят путем непрерывного равноканального углового прессования с накопленной степенью деформации более 6 в интервалах температур 200-299°C и 551-600°C. Пластическую деформацию осуществляют прокаткой со степенью деформации не менее 30% при температурах 501-600°C, а отжиг осуществляют при температурах 250-349°C. В результате обеспечивается получение длинномерных прутков сплавов титан-никель с эффектом памяти формы с одновременно повышенными механическими свойствами и функциональными характеристиками за счет создания ультрамелкозернистой структуры. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению заготовки из наноструктурного сплава титан-никель с эффектом памяти формы, и может быть использовано в машиностроении, медицине и технике. Способ получения заготовки из наноструктурного сплава Ti49,3Ni50,7 с эффектом памяти формы включает равноканальное угловое прессование с накопленной степенью деформации более 4 в интервале температур 300-550°С, пластическую деформацию и отжиг. Полученную после РКУП заготовку заключают в стальную оболочку и осуществляют пластическую деформацию свободной осадкой до степени не менее 30% в интервале температур 20-300°С, после чего заготовку извлекают из оболочки и осуществляют отжиг при температуре Т=200-400°С. Повышаются механические свойства и функциональные характеристики с необходимым поперечным сечением заготовок. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано для получения нанокристаллических заготовок металлов и сплавов с улучшенными физико-механическими свойствами. Производят равноканальное угловое прессование цилиндрической заготовки. При этом в металле заготовки формируют ультрамелкозернистую структуру с размером зерна 200-300 нм. Затем заготовку разрезают на диски, каждый из которых подвергают интенсивной пластической деформации кручением при помощи двух вращающихся бойков. Деформацию кручением проводят при комнатной температуре под давлением 4-6 ГПа при количестве оборотов бойков n ≤ 2. При этом обеспечивают формирование однородной нанокристаллической структуры с размером зерна ≤ 100 нм. В результате улучшаются физико-механические свойства обрабатываемого металла. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх