Патенты автора Иванов Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) вертолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой, используемым для доставки грузов, аэрофотосъемки и видеонаблюдения. Беспилотный летательный аппарат вертолетного типа содержит фюзеляж, соосные несущие винты. Фюзеляж состоит из нескольких цилиндрических модулей, включая два электродвигателя, оснащённые складывающимися пропеллерными лопастями, вращающимися в противоположных направлениях, модуль приёмников, модуль аккумуляторной батареи, модуль автомата перекоса, изменяющий плоскость вращения лопастей пропеллера нижнего электродвигателя для изменения направления полета, и модуль блока управления полётом. При этом все модули установлены по их центральной оси на полом стержне, внутри которого расположены провода связи и электропитания, соединяющие их между собой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей БПЛА за счет возможности его запуска несколькими способами в зависимости от условий применения. 6 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и вычислительной техники. Техническим результатом является создание объектовой коммуникационно-информационной системы (ОКИС), обладающей расширенными функциональными возможностями, служащей для повышения безопасности функционирования объектов повышенной опасности. Технический результат достигается тем, что в заявленном решении предусмотрена цифровая коммутационная сеть, состоящая из магистральных коммутаторов цифровой сети, соединенных между собой многократно дублированными каналами, к выходам которых подключают входы абонентских коммутаторов, к выходам которых подключают абонентское оборудование, при этом к цифровой коммутационной сети подключены интеллектуальные датчики параметров окружающей среды, объединенные в искусственную нейросеть объекта, оборудование внутриобъектовой связи и трансляции, базовые широкополосные приёмо-передающие модули системы позиционирования, стационарные IP-видеокамеры с системой распознавания лиц, блок распределения информации, блок документирования информации, блок обработки данных на основе искусственного интеллекта, интерфейсный модуль сопряжения с объектовыми системами, мобильные датчики системы позиционирования и автоматизированное рабочее место ОКИС. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции плавучих полупогружных морских платформ различного назначения, в частности буровых платформ, морских платформ-перегружателей, вертолетных платформ, рейдовых плавучих причалов и других. Предложен полупогружной многоцелевой морской комплекс, содержащий плавучую полупогружную платформу, состоящую из корпуса и понтонов, жёстко соединённых между собой с помощью опорных колонн, снабженную якорной системой удержания, причем в состав комплекса также входит буксируемый гравитационный фундамент, представляющий собой железобетонную конструкцию, состоящую из полого основания и полых колонн, снабжённых стыковочными узлами, предназначенными для закрепления на гравитационном фундаменте полупогружной платформы, при этом полупогружная платформа может быть зафиксирована на месте её установки как путем её закрепления на гравитационном фундаменте, так и автономно с помощью якорной системы удержания. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей комплекса при его эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для организации внутриобъектовой цифровой громкоговорящей, телефонной, видеосвязи и трансляции на стационарных и подвижных объектах. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Для этого в состав комплекса введены оборудование художественной и командной трансляции, видеосвязи, регистрации переговоров, громкоговорящей связи с внешними корреспондентами, сопряжения с внешними системами, беспроводного абонентского доступа и автоматизированного рабочего места технического обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для организации внутриобъектовой цифровой громкоговорящей, телефонной, видеосвязи и трансляции на стационарных и подвижных объектах. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей, повышении оперативности, надежности и живучести внутриобъектовой связи и степени унификации оборудования. Технический результат достигается за счет цифровой коммутационной системы по принципу локальной вычислительной сети с пакетной коммутацией Gigabit Ethernet на основе магистральных коммутаторов цифровой сети МКЦС, соединенных множеством дублированных магистральных связей, включения в состав комплекса аппаратуры видеосвязи, аппаратуры беспроводного абонентского доступа на основе технологии CDMA. 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам платины, применяемым в ювелирном производстве. Предлагаемый ювелирный сплав платины содержит в своем составе платину, палладий, цинк, цирконий и медь в следующих соотношениях компонентов, мас.%: платина 58,0-60,0; палладий 5,0-10,0; цинк 1,0-2,0; цирконий 0,01-0,05; медь - остальное. Плавку сплава на основе платины осуществляют из компонентов с добавлением модифицирующей лигатуры в одном тигле одной плавильной камеры печи. Сначала равномерно нагревают тигель до температуры плавления компонентов и выдерживают расплав в течение 10 мин, потом сливают в инертной среде расплав в изложницу, выдерживают его в течение 10 мин и затем охлаждают слиток в воде. Технический результат заключается в получении сплава с гомогенной мелкозернистой структурой, который имеет оптимальное соотношение твердости и пластичности. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к устройствам управления тепловым режимом непрерывного литья и прессования. Устройство непрерывного литья и прессования цветных металлов и сплавов содержит корпус, дозатор, основание дозатора, колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой, которая сверху сопряжена с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки, пресс-матрицу, установленную перед выступом, коллектор для охлаждения кристаллизатора. Оно снабжено дугообразной направляющей, закрепленной посредством подпружиненных П-образных креплений на корпусе в зоне заливки расплава в колесо-кристаллизатор, электродвигателем, установленным на основании дозатора и соединенным посредством шестерни с выполненными на корпусе устройства зубьями, датчиком температуры, установленным на неподвижном дугообразном сегменте, и контроллером, соединенным с датчиком температуры, при этом дозатор выполнен с возможностью перемещения по дугообразной направляющей посредством закрепленных на основании дозатора роликов. Обеспечивается стабильность и точность управления. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки информации и криптографии и, в частности, к способам формирования S-блоков замены с минимальным количеством логических элементов. Техническим результатом является уменьшение схемотехнических затрат при реализации S-блока с помощью логических элементов & и ⊕ (XOR), обеспечение возможности учета различных схемотехнических затрат на реализацию элементов & и ⊕ в процессе минимизации результирующей логической схемы S-блока. Заявляемый способ состоит из аналитического этапа, на котором выполняется последовательная декомпозиция исходных многочленов, задающих S-блок, на суммы и произведения более простых многочленов, для реализации которых требуется меньше суммарных схемотехнических затрат, этапа синтеза, на котором создаются схемы реализации этих далее не упрощаемых многочленов и на основе этих схем в порядке обратном декомпозиции строится итоговая логическая схема реализации S-блока, и третьего этапа, в ходе которого итоговая логическая схема реализуется в электронной схеме. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и ультразвуковой диагностике. Определяют суммарный объем (SV) щитовидной железы (ЩЖ) по данным ультразвукового исследования (УЗИ). По объему ЩЖ и массе тела обследуемого рассчитывается коэффициент SVM: SVM=SV/(M-13), где SVM - приведенный к массе тела (относительный) объем ЩЖ (мл/кг), SV - суммарный объем ЩЖ (мл или см3), M - масса тела обследуемого, 13 - поправочный коэффициент на массу тела. Верхняя граница коэффициента SVM для мужчин равна 0,27 мл/кг, для женщин - 0,23 мл/кг. Превышение этого значения свидетельствует об увеличении ЩЖ. Способ позволяет более точно диагностировать увеличение ЩЖ за счет учета индивидуальных характеристик обследуемого - пола и массы тела. 3 пр.

 


Наверх