Патенты автора ЗНАМЕНСКИЙ Дмитрий Николаевич (NL)

Настоящее изобретение относится к сканирующему устройству (10, 10') для сканирования объекта (12).Технический результат заключается в повышении точности нахождения правильного положения сканирующего устройства. Сканирующее устройство (10) содержит проекционный блок (16) для проецирования установочного изображения (28) на объект (12), при этом упомянутое установочное изображение (28) содержит главную структуру (26); блок (18) захвата изображения для захвата выдаваемого камерой прямого изображения (30) объекта (12), при этом упомянутое выдаваемое камерой прямое изображение (30) содержит производную структуру (32) главной структуры (26), при этом производная структура (32) представляет упомянутое спроецированное установочное изображение (28) на виде с позиции блока захвата изображения, и блок (22, 22') установки для обеспечения индикации правильного положения и/или правильной ориентации сканирующего устройства (10) относительно сканируемого объекта (12) на основании захваченного выдаваемого камерой прямого изображения (30). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к системе идентификации интерфейса пациента. Техническим результатом является повышение точности измерения параметров лица пациента. Система содержит: приемный блок для приема тестируемого изображения, включающего в себя лицо пользователя; базу данных для хранения опорных изображений, содержащих лица других пользователей; блок обработки для сравнения принимаемого тестируемого изображения с поднабором указанных опорных изображений, хранимых в базе данных, сравнение указанного тестируемого изображения с указанным поднабором опорных изображений содержит сравнение признаков лица пользователя, основанных на изображении, и лиц других пользователей; и пользовательский интерфейс для передачи рекомендации об интерфейсе пациента содержит информацию, связанную с интерфейсом пациента, который подходит к лицу пользователя, рекомендация об интерфейсе пациента основана на сравнении указанного тестируемого изображения с поднабором опорных изображений, хранимых в базе данных, пользовательский интерфейс для передачи рекомендации об интерфейсе пациента в иерархическом порядке. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к контроллеру освещения для системы освещения и к системе освещения, выполненной с возможностью адаптивного управления. Техническим результатом является уменьшение потребления энергии системой освещения. Результат достигается тем, что контроллер (102) освещения, сконфигурированный с возможностью управлять системой освещения (100) для излучения света, содержит датчик (202) изображения, сконфигурированный с возможностью захватывать изображение области активности, и блок (200) управления, сконфигурированный с возможностью принимать изображение, чтобы обнаруживать движение в области активности и чтобы обеспечивать сигнал активации для включения источника (104, 106, 108, 110) света системы (100) освещения, при этом блок (200) управления дополнительно сконфигурирован, чтобы обеспечивать сигнал деактивации для выключения источника (104, 106, 108, 110) света после вычисленного временного периода, если никакое движение не обнаруживается в области активности, при этом вычисленный временной период основывается на вычисленном расстоянии между предварительно определенным положением в области активности и положением самого последнего обнаруженного движения в области активности. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам записи стереоскопических изображений. Техническим результатом является повышение точности оценки движения объекта на изображении при трехмерной съемке изображения одной камерой. В способе перед объективом (L), расположенным перед датчиком (4) изображения для записи, обеспечено оптическое устройство (8) создания составного изображения (1') на датчике (4). Составное изображение содержит два наложенных, одновременно полученных изображения одного объекта. В способе пространственное расстояние (d) между соответствующими объектами на общем датчике (4) изображения в составном изображении зависит от расстояния (O) упомянутого изображаемого объекта от объектива, наложенные изображения отображают на общем датчике (4) изображения общим объективом (L), составное изображение анализируют (9) для определения пространственного расстояния (d) между соответствующими объектами в наложенных изображениях в составном изображении на датчике (4). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к камере и системе, содержащей камеру, в которой отношение расстояния между объективом и датчиком и фокусным расстоянием изменяется в течение экспозиции. Изобретение также относится к способу обращения свертки данных изображения. Задается такая частота изменения, которая позволяет достигать формирования изображения, инвариантного относительно движения. Технический результат - снижение размытия вследствие движения. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил., 1 табл.

 


Наверх