Патенты автора АНИКАНОВ Алексей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к датчикам пыли и, в частности, к компактным датчикам пыли, которые могут быть встроены в различные устройства, например смартфон, мобильный телефон, интеллектуальные часы, планшетный компьютер и т.д. Заявленный датчик пыли содержит источник света; волновод с выходной структурой, принимающий свет от источника света и выводящий свет через выходную структуру, при этом выходная структура выполнена с возможностью выводить поток света, равномерно распространяющийся параллельно матрице фотоприемника, над матрицей фотоприемника и не падающий на нее; и матрицу фотоприемника для детектирования света, рассеянного на частицах, пролетающих сквозь поток света, выведенный из выходной структуры. Также заявлено электронное вычислительное устройство, содержащее: датчик пыли, по меньшей мере один процессор и память, в которой хранятся инструкции, которые при выполнении по меньшей мере одним процессором заставляют по меньшей мере один процессор выполнять определение гранулометрического состава воздуха. Технический результат - упрощение конструкции и уменьшение размеров датчика пыли. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Спектрометр, основанный на перестраиваемом лазере на чипе, содержит источник лазерного излучения для облучения биологической ткани лазерным излучением, фотодетектор для приема отраженного от биологической ткани излучения, прошедшего через оптическую систему, и блок управления и обработки сигналов, полученных от фотодетектора. В качестве источника лазерного излучения использован перестраиваемый лазер на чипе, содержащий полупроводниковый усилитель и соединенный через оптический разветвитель с двумя и более резонаторами (А, В, …, N), связанными с блоком управления и обработки сигналов, причем полупроводниковый усилитель имеет свою полосу усиления для работы перестраиваемого лазера на чипе в заданном диапазоне длин волн. Каждый из резонаторов содержит волновод и настраиваемые фильтры (А1, A2, B1, B2, …, N1, N2), что обеспечивает генерацию света на его выходе на разных длинах волн (λ1, λ2, …, λn), в соответствии с параметрами настраиваемых фильтров каждого из резонаторов, при этом один из резонаторов А предназначен для грубого высокоскоростного измерения спектра отражения R (λ) цели при облучении ее светом, генерируемым с помощью настраиваемых фильтров A1 и А2 данного резонатора, а другой из резонаторов В предназначен для точного измерения спектра отражения R (λ) цели при облучении ее светом, генерируемым с помощью настраиваемых фильтров В1 и В2 данного резонатора. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам для осуществления и управления оптической фильтрацией длины волны. Перестраиваемый оптический фильтр содержит источник света, поляризатор, входной оптический элемент, жидкокристаллическую ячейку, выходной оптический элемент, блок управления. Входной оптический элемент, жидкокристаллическая ячейка и выходной оптический элемент наклонены по отношению к падающему оптическому излучению от источника света под углом, обеспечивающим полное внутреннее отражение для диапазона длин волн падающего оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение не подается на жидкокристаллическую ячейку, и прохождение рабочей части диапазона длин волн оптического излучения через жидкокристаллическую ячейку и выходной оптический элемент, и полное внутреннее отражение оставшейся части диапазона длин волн оптического излучения внутри входного оптического элемента от границы раздела входного оптического элемента и жидкокристаллической ячейки, когда заданное напряжение подается на жидкокристаллическую ячейку. Изобретение обеспечивает уменьшение размера устройства и энергозатрат. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается компактного спектрометра. Спектрометр содержит осветительную часть, приемную часть, аппаратную часть, состоящую из блока обработки сигналов, блока управления и алгоритмического модуля. При этом осветительная часть содержит, по меньшей мере, один светодиодный источник, спектральная кривая излучения которого с помощью, по меньшей мере, двух спектральных фильтров с отличающимися спектральными кривыми пропускания разбивается на, по меньшей мере, два спектральных участка, образуя эквивалентный спектр излучения, по меньшей мере, от двух спектральных источников. Для восстановления спектра исследуемой оптически неоднородной среды алгоритмический модуль применяет методы решения обратной задачи, построенные на основе использования априорной информации о спектральном составе излучения осветительной части, сигнале, полученном в виде отклика от оптически неоднородной среды, спектральной кривой чувствительности приемной части. Технический результат заключается в упрощении системы, уменьшении габаритов и энергопотребления, увеличении надежности и компактности устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам боковой подсветки. Система боковой подсветки содержит источник излучения в виде, по меньшей мере, одного светодиода; нижнее зеркало с зеркальным покрытием; верхнюю зеркально-диффузную пленку, расположенную выше нижнего зеркала и боковые зеркала, расположенные с четырех сторон и образующие совместно с нижним зеркалом и верхней зеркально-диффузионной пленкой воздушный волновод. Верхняя зеркально-диффузная пластина выполнена из материала с объемным диффузным рассеянием с нанесенным на ее нижнюю сторону зеркальным покрытием, снабженным рядом прозрачных или частично прозрачных областей. Технический результат - повышение яркости и равномерности освещения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ выполняют с помощью системы печати, включающей модуль управления, выполненный с возможностью согласования работы основных узлов системы во время печати; модуль генерации изображений под микролинзами на основе трехмерной модели объекта; проекционный модуль, выполненный с возможностью локального экспонирования фотоматериала в месте расположения каждой из микролинз и записи на него сгенерированных микроизображений; систему сканирования, выполненную с возможностью последовательной записи сгенерированных микроизображений на фотоматериал; узел ламинирования, выполненный с возможностью нанесения линзового растра на проэкспонированный и обработанный фотоматериал и завершения изготовления интегральной фотографии. Во втором варианте система содержит модуль построения трехмерной модели объекта на основе ряда двумерных цифровых изображений, зарегистрированных с разных ракурсов. Технический результат - обеспечение полного параллакса и высокого разрешения трехмерного изображения. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх