Патенты автора Буланкова Светлана Рафаэлевна (RU)

Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству. Способ оптимизации нормы ввода энтеросорбентов при металлотоксикозах животных включает проведение опытов на животных методом групп-аналогов. Сначала определяют концентрацию кадмия или свинца, или обоих элементов в рационе. При проведении опытов одна из групп получает основной рацион, контаминированный кадмием в концентрации 0,2 мг/кг сухого вещества (СВ) или свинцом в концентрации 10 мг/кг СВ, или кадмием 0,2 мг/кг + свинцом 10 мг/кг с введением в рацион 1% энтеросорбента в течение 5 суток. Затем проводят декапитацию животных и определяют концентрацию металлотионеина в их печени. После чего рассчитывают оптимальную норму ввода энтеросорбента в рацион по определённой формуле. В качестве энтеросорбента используют бентонит Биклянского месторождения Республики Татарстан. Осуществление изобретения позволяет повысить эффективность использования энтеросорбентов на основе бентонита, используемых в рационах животных для связывания экзогенных и эндогенных токсических веществ в желудочно-кишечном тракте животных, для получения чистой продукции. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области животноводства, а именно к способу производства высокоэффективных энтеросорбентов на основе бентонита. Способ повышения адсорбирующих свойств бентонита включает модифицирование бентонита раствором неорганических солей металлов, сушку и измельчение полученного продукта. При этом бентонит перед модифицированием размешивают в воде в соотношении 1:2,5 при температуре 15-30°С в течение 30-35 минут. В качестве неорганических солей металлов используют углекислый натрий и семиводный сульфат цинка при концентрации 0,0067-0,01 М. Модифицирование бентонита осуществляют путем перемешивания в течение 30-35 минут. Измельчение полученного продукта осуществляют до дисперсности частиц 1-6 мкм. В качестве бентонита используют бентонит Биклянского месторождения. Модифицированный предлагаемым способом бентонит обладает повышенными адсорбирующими свойствами в отношении тяжелых металлов кадмия и свинца. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к отрасли производства высокоактивных растительных гидролаз, используемых для осахаривания зерновых кормов, а именно к способу получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна. Способ предусматривает отбор и удаление некачественных зерен путем их погружения в дезинфицирующий 1,5-3,0%-ный раствор хлорида натрия, замачивание отобранных зерен в воде до влажности зерна 65% и инкубирование зерна при температуре 18-22°C и относительной влажности 95% в течение 7 суток. Пророщенное зерно диспергируют до консистенции однородной суспензии. Полученный мультиэнзимный продукт обладает высокой полисахаридазной активностью, безопасен и нетоксичен для животных. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

 


Наверх