Патенты автора Сергеева Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к оборудованию для термообработки сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для термообработки и обеззараживания фуражного зерна, мясного сырья, непищевых боенских отходов и т.д. Микроволновая установка содержит цилиндрический экранирующий корпус 2, закрепленный к амортизационным пружинам. Внутри корпуса 2 соосно расположен неферромагнитный цилиндр 4, выполненный в виде терки. Неферромагнитный цилиндр 4 жестко установлен на диск 6, образуя ротор. Ротор вращается от электродвигателя, вал которого через мотор-редуктор соединен с валом 5, расположенным внутри неферромагнитного цилиндра 4 по центральной оси. Нижний конец вала 5 проходит через центральное отверстие диска 6. На крышку экранирующего корпуса 2 установлены приемный патрубок 8 и сверхвысокочастотные генераторы 7, излучатели которых направлены в коаксиальный резонатор 4. Выгрузной патрубок 3, расположенный на боковой поверхности экранирующего корпуса 2, пристыкован к пневмотранспортеру с циклоном-разгрузителем через вытяжной вентилятор. Под нижним основанием экранирующего корпуса 2 установлен шатунный механизм, связанный через рычаг с кулачковым механизмом, который приводится в движение от электродвигателя. Амортизационные пружины закреплены к монтажным стойкам 1. Использование изобретения позволит провести качественную термообработку сырья. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию по переработке продукции животноводства и может быть использовано для дозирования крови убойных животных. Устройство 1 для дозирования вязкого сырья в передвижные рабочие камеры предусматривает на дне горизонтально расположенной емкости 1 диск 3, который вращается от электродвигателя 4, установленного с тыльной стороны дна 2, имеющего отверстие 5. Отверстие соединено с перекачивающим насосом 6, связанным с распределительным тройником 7. Одна ветвь тройника соединена через кран 8 с редукционным клапаном 9, а другая ветвь с клапаном обратного хода 12, соединенным с верхней частью емкости. Плунжер 14 в редукционном клапане 9, связанный с пружиной 15 и заглушкой 16, открывает канал подачи сырья в момент соприкосновения датчика положения 10 с поверхностью рабочей камеры 11. Обеспечивается безотходное дозирование вязкой жидкости из емкости в передвижные рабочие камеры. 7 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию по хранению и переработке зерна и предназначено для измельчения и обеззараживания зерна и зернопродуктов в поточном режиме. Установка имеет вертикально расположенный цилиндрический экранирующий корпус 1 с приемным бункером 13 и выпускным патрубком 15. Внутри корпуса 1, параллельно основаниям, расположены ротор-диски разных диаметров 8, 9, вращающиеся в противоположных направлениях. Между ротор-дисками имеются цилиндрические части объемных резонаторов 5, установленных на соответствующие ротор-диски 8, 9 по периферийной концентрической окружности. Для вращения ротор-дисков 8, 9 соответствующие моторы-редукторы установлены по центру с наружной стороны оснований экранирующего корпуса 1. На валу ротор-диска большого диаметра 9 имеется шнек 10 с окном на его корпусе 11 для подачи зерна с приемного бункера 13. в рабочую камеру через кольцевые отверстия 14. Основание экранирующего корпуса 1 и ротор-диск 9 имеют кольцевые отверстия 14. На противоположном основании экранирующего корпуса 1 размещены СВЧ генераторные блоки 2 так, что их излучатели направлены внутрь жестко закрепленных к основанию корпуса сферических сегментов 4 объемных резонаторов. Цилиндрические части 5 объемных резонаторов образованы из неферромагнитных штифтов 6 треугольного сечения. Они установлены с зазором менее четверти длины волны СВЧ-диапазона и больше толщины зерен. Количество сферических сегментов 4 меньше, чем количество цилиндрических частей 5 объемных резонаторов. Их диаметры равны и согласованы с длиной волны. Ротор-диск большого диаметра 9 выполнен из неферромагнитного материала, а диск малого диаметра 8 - из фторопласта. Выгрузной патрубок 15 расположен на боковой поверхности цилиндрического экранирующего корпуса 1. Дверь 3 выполнена диаметром не менее диаметра малого ротор-диска 8 и находится на основании экранирующего корпуса 1. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зернопродуктов. 4 ил.

Изобретение относится к пчеловодству. Установка для вытопки пасечного воска содержит цилиндрический экранный корпус 1 с входным 9 и выходным 8 патрубками. Внутри корпуса 1 коаксиально установлена перфорированная цилиндрическая резонаторная камера 2 в виде барабана из неферромагнитного материала. Барабан 2 вращается в вертикальной плоскости. Одно основание барабана 2 выполнено из диэлектрического материала и служит дверью, где предусмотрено отверстие для измельчающего механизма волчка 5. Параллельно диэлектрической двери имеется общая дверь 4 из неферромагнитного материала, куда вмонтированы измельчитель-волчок 5 и СВЧ генераторный блок 6. При этом излучатель направлен в сторону барабана 2. Между барабаном 2 и экранным корпусом 1, в нижней части установки, расположен трубчатый нагревательный элемент 7. Обеспечивается интенсификация процесса термообработки пасечного воска при снижении энергетических затрат. 1 ил.

 


Наверх