Патенты автора Сколков Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления рыбного коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб. Способ получения коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб включает отмачивание, бучение, которое проводят подкисленной водой, в соотношении к сырью 1:1 при дозировке уксусной кислоты 1% к массе сырья, промывку, варку коллагеносодержащих рыбных отходов в кислых растворах, фильтрацию горячих растворов коллагена, охлаждение их для желирования, разрезание желе на пластины, сушку при температуре окружающего воздуха. В качестве коллагеносодержащего сырья используют солёные плавательные пузыри пресноводных рыб. Варку проводят в подкисленных уксусной кислотой водных растворах в два этапа: на первом этапе при температуре 58-62°С в течение 75 минут, при гидромодуле 1:5,0, рН 5,2, на втором этапе при температуре 64-67°С в течение 75 минут, при гидромодуле 1:2,0, рН 5,2. Охлаждение раствора коллагена осуществляют при температуре 6-7°С в течение 10-12 часов. Сушат раствор коллагена от двух варок отдельно: первая фракция при температуре 25°С, вторая - при температуре 27°С. Полученный коллаген однократно обезжиривают этиловым спиртом в соотношении 1:1-1:2 при температуре не выше +15°С в течение 15-30 мин. Изобретение направлено на улучшение качественных показателей коллагена натуральной структуры из плавательных пузырей пресноводных рыб. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения ламинированного рыбного филе. Способ получения ламинированного рыбного филе включает получение многослойного полуфабриката ламинированного рыбного филе путём укладывания в форму последовательно слоями филе-фарш-филе, последующее подпрессовывание и замораживание. В качестве рыбного сырья используют филе крупных частиковых видов рыб. Для рыбного фарша используют филе мелких частиковых видов рыб, мышечную ткань хребтовых и рёберных костей, срезку, кусочки филе крупных частиковых видов рыб, и вносят в него структурообразователь - водный 1%-ный раствор полисахарида зостерата натрия в количестве 5-7% от массы рыбного фарша, перемешивают и выдерживают в течение 5-10 минут. Ламинирование осуществляют в соотношении 60-80% рыбного филе и 20-40% рыбного фарша. Предлагаемый способ получения ламинированного рыбного филе позволяет повысить потребительские свойства, пищевую, биологическую ценность, функционально-технологические свойства, такие как водоудерживающая способность, формуемость и рационально использовать фарш из мелких частиковых рыб, отходы филетировочного производства, что увеличивает выход готовой качественной продукции. 4 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности, к способу получения комбинированного рыбного фарша. Способ получения комбинированного рыбного фарша включает комбинирование рыбного фарша и белкового компонента с последующим перемешиванием и замораживанием. В качестве рыбного сырья используют промытый или непромытый рыбный фарш малоценных рыб, а в качестве белкового компонента используют свежепробитую или соленую икру частиковых рыб. Икру солят сухой поваренной солью в количестве 3,5-3,8% к массе икры, перемешивают и выдерживают в течение 5-10 минут на сите. Комбинирование компонентов осуществляют в соотношении 70-75% рыбного фарша и 25-30% икры. Обеспечивается получение комбинированного фарша из пресноводных маломерных, малоиспользуемых видов рыб и икры частиковых видов рыб, повышение пищевой и биологической ценности рыбного фарша и расширение ассортимента выпускаемой рыбной продукции. 4 пр.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к способу обработки кожевенного сырья, в частности кролика. Способ обработки кожевенного сырья включает промывку, мездрение, отмоку, золение, обезжиривание, мягчение, пикелевание, дубление, при этом операцию мягчения осуществляют ферментным препаратом «Базоцим CS10» при соотношении 0,1-0,5% от массы сырья и дополнительно проводят операцию додубливания путем обработки препаратом синтан «Basyntan DLE» концентрацией 3-4% от массы голья. Предлагаемый способ обработки кожевенного сырья обеспечивает улучшение технологического процесса обработки, повышение качественных характеристик получаемых кож и расширение возможности их использования. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожи из шкуры лягушки. Способ обработки кожи озерной лягушки включает отмоку, мездрение, обезжиривание, ферментативную обработку, обезжиривание, промывку, золение, частичное обеззоливание, мягчение, пикелевание, дубление, нейтрализацию, додубливание, отделочные операции. Первую ферментативную обработку шкуры лягушки осуществляют препаратами Пектофоетидин Г20Х концентрацией 2,0-2,5 г/дм3, Целловеридин Г20Х концентрацией 2,0-2,5 г/дм3 и Протосубтилин Г3Х концентрацией 2,2-2,7 г/дм3 при общем жидкостном коэффициенте 1,6 и температуре 32°C в барабане в режиме вращение-остановка соответственно 5 и 30 мин в течение 90 мин. Вторую ферментативную обработку - собственно мягчение проводят после процесса золения с использованием Ca(OH)2 концентрацией 10,0-13,0 г/дм3 и Na2S концентрацией 1,5-2,5 г/дм3 и частичного обеззоливания до pH=9,0 протеолитическими ферментами: щелочной протеазой Протосубтилином Г10Х концентрацией 2,0-3,0 г/дм3 в течение 90 мин. Дубление осуществляют в три этапа: сначала алюмокалиевыми квасцами концентрацией 10,0-15,0 г/дм3, затем хромовым дубителем концентрацией 10,0-13,0 г/дм3 и после пролежки и нейтрализации Na2CO3 концентрацией 4,2-4,9 г/дм3 проводят додубливание синтаном "Basyntan" концентрацией 10,0-18,0 г/дм3. Предлагаемый способ обработки в значительной степени улучшает физико-механические характеристики кожи лягушек. 1 табл., 1 пр.
Способ предусматривает мойку, обезглавливание и потрошение рыбы, промывку тушки водой и филетирование тушки. Филе выдерживают в тузлуке 15%-ной концентрации 30-60 минут и подсушивают до остаточной влажности 60%. Затем в мясо рыбы вводят жир, выделенный из жировых отложений на внутренних органах самой рыбы или других видов рыб, в количестве 8-12% от массы полуфабриката. Для созревания полуфабрикат направляют на хранение при температуре 8°С продолжительностью 72 часа. Изобретение позволяет изготавливать аналог балыка из маложирных видов рыб. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх