Патенты автора Иванова Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной медицине, и может быть использовано для профилактики мастита у коров. Проводят фототерапию тканей молочной железы. В качестве фототерапии используют бесконтактное облучение с помощью набора светодиодов красно-инфракрасного света, смонтированных на доильной установке. Набор включает 12 светодиодов красного света с длиной волны красных светодиодов 635 нм и 4 инфракрасных светодиода с длиной волны 840 нм и частотой модуляции 100-101 Гц. Процедуру проводят ежедневно, дважды в день по 20 минут во время доения. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики мастита у коров за счет воздействия на животных автономным бесконтактным облучением с помощью набора светодиодов красно-инфракрасного света. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Хлебопекарная композиция профилактического назначения содержит муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренную пищевую, воду питьевую в количестве, обеспечивающем влажность теста 44 %, причем дополнительно содержит порошок сушенного корнеплода сельдерея. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность, повысить содержание пищевых волокон, повысить биологическую ценность за счет улучшения минерального и витаминного состава, снизить энергетическую ценность за счет разбавления муки менее калорийным порошком сушенного корнеплода сельдерея, а также увеличить срок сохранения свежести и выхода полученного хлеба на основе хлебопекарной композиции профилактического назначения. 3 табл.
Способ регенерации адвентивных микропобегов Hyssopus officinalis L. в условиях in vitro включает отделение листьевых дисков от микропобегов после 4-5 пассажа, полученных в культуре in vitro, дальнейшее культивирование их на модифицированной питательной среде Мурасиге и Скуга с половинной концентрацией макроэлементов и дополненной веществом цитокининового типа действия, а именно тидиазуроном, при этом культивирование проводят при пониженной интенсивности освещения. 4 табл.

 


Наверх