Патенты автора ДМИТРЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Предложенное очесывающее устройство для уборки зерновых культур в виде навесной копирующей платформы 1 на комбайн, состоящей из корпуса 2 с крышей 3 и рабочих органов в составе вращающихся посредством приводов очесывающего барабана 5 и шнека 6 с крайними спиральными и центральной битерной частями, ложа 7 шнека 6 с рабочей поверхностью для контактирования с движущимися продуктами очеса зерновых культур, поворотного обтекателя 8 с рабочей поверхностью для контактирования при движении платформы 1 с хлебостоем убираемых зерновых культур и с движущимися относительно поворотного обтекателя 8 продуктами их очеса и опорных элементов 10 корпуса 2 платформы 1 на поверхность поля с механизмом их перемещения 11. Корпус 2 копирующей платформы 1 снабжен ограничителем 4 потока движения продуктов очеса в вертикальном и продольном направлениях с внутренней поверхностью для контактирования с движущимися продуктами очеса зерновых культур от очесывающего барабана 5 к шнеку 6. На внутренней поверхности ограничителя 4 смонтированы несколько пар съемных вертикальных направляющих 12а и 12б с боковыми поверхностями для обеспечения движения тяжелых фракций продуктов очеса с очесывающего барабана 4 в продольном и поперечном направлениях к центральной битерной части шнека 6. Каждая из пар вертикальных направляющих 12а и 12б копирует профиль внутренней поверхности ограничителя 4 и размещена симметрично продольной оси копирующей платформы 1 с расположением в поперечном направлении вдоль крайних спиральных частей шнека 6 до его центральной битерной части, а в продольном направлении - между осями очесывающего барабана 5 и шнека 6. Вертикальные направляющие 12а и 12б установлены на внутренней поверхности ограничителя 4 с возможностью изменения угла их наклона к продольной оси копирующей платформы 1. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик, снижение затрат мощности на перемещение продуктов очеса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выполнения несопряженных по агротехническим срокам сельскохозяйственных работ. Система включает по крайней мере два уборочных и одно транспортно-тяговое безмоторных мобильных средств, а также поочередно агрегатируемые с ними силовые установки и съемные адаптеры. Безмоторные уборочные мобильные средства состоят из ходового шасси, рамы с технологическими рабочими органами для уборки сельскохозяйственных культур, приводы которых выполнены гидравлическими и от электромоторов. Силовые установки выполнены из электромоторов с насосными станциями на раме каждого из уборочных и транспортно-тягового безмоторных мобильных средств и основной и резервной электростанций на прицепных шасси. Транспортно-тяговое безмоторное мобильное средство состоит из ходового шасси, рамы с механизмом замены и разгрузки съемных кузовов и адаптеров, прицепных и навесных устройств. В состав съемных адаптеров входят погрузочный модуль с бульдозерной лопатой, универсальные кузова для транспортировки грузов, специализированные кузова для перевозки зерна, легковесных грузов, поения и кормления животных в поле, для накопления и расхода кормов, семян, удобрений, трансформируемые кузова для культурно-бытового обслуживания работы персонала и сервисного сопровождения техники в полевых условиях, прицепные технологические адаптеры для разбрасывания удобрений, опрыскивания растений и раздачи кормов, а также почвообрабатывающие и посевные орудия. Система обеспечивает расширение области ее применения за счет увеличения разнообразия выполняемых работ. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очесывающее устройство состоит из навесной на зерноуборочный комбайн копирующей платформы с опорными элементами с механизмом управления, очесывающим барабаном, ложем, шнеком с приводом вращения, поворотным обтекателем с механизмом управления, датчиками и измерительными устройствами величин параметров рабочих органов. В кабине комбайна размещены блок регистрации и управления параметрами рабочих органов, звуковой сигнализатор потерь продуктов очеса, автоматизированная система контроля и управления параметрами механизмов комбайна. Очесывающий барабан имеет привод с изменяемой частотой вращения. Привод выполнен в виде ременного контура. Ременный контур размещен на ведущем и ведомом шкивах из неподвижных и подвижных в осевом направлении дисков. Диски перемещаются устройствами осевого перемещения. Устройство на ведущем шкиве ременного контура выполнено в виде пружины сжатия между дисками. Устройство перемещения подвижного диска на ведущем шкиве выполнено в двух вариантах. В первом варианте устройство выполнено в виде гидроцилиндра одностороннего действия. Во втором варианте устройство выполнено в виде гидроцилиндра двухстороннего действия. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик и возможностей очесывающего устройства. 5 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке зерна с закладкой его на хранение в пластиковые рукава. Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей на технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, содержит ориентированные параллельно между собой и агрегатируемые с тракторами-тягачами основное приемное устройство и упаковочную машину. Основное приемное устройство выполнено в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков. Основное приемное устройство снабжено сопряженным с его основным бункером дополнительным приемным устройством, выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер. Разгрузка зерна из кузовов одиночных автомобилей осуществляется в дополнительный бункер одновременно с разгрузкой зерна из кузовов автопоездов в основное приемное устройство. Во втором варианте реализации устройства дополнительный бункер снабжен пандусом для заезда и разгрузки зерна из кузовов одиночных автомобилей за один прием. Изобретение обеспечивает повышение эффективности технологического процесса закладки зерна на хранение в пластиковые рукава. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх