Патенты автора Бородин Михаил Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для инъекций лекарственных препаратов и дренирования, применяемым для введения лекарственного препарата в абсцесс брюшной полости, а также для удаления жидкости. Медицинская дренажная игла для введения лекарственного препарата в абсцесс брюшной полости состоит из тубуса и внутренней части - иглы или вкладыша; при этом тубус состоит из: трубки тубуса цилиндрической формы длиной не менее 175 мм, внутренним диаметром не менее 4,5 мм, выполненной с четырьмя встречными парами отверстий перфорации диаметром 0,5 мм, расположенными по высоте трубки тубуса на расстоянии 15 мм друг от друга, причем ось каждой следующей пары перфорации отверстий повернута на 90° относительно предыдущей, ручки тубуса, выполненной в верхней части трубки тубуса, при этом ручка тубуса выполнена с риской, расположенной на одной линии с отверстиями перфорации тубуса, держателя, выполненного на ручке тубуса перпендикулярно трубке тубуса; при этом игла состоит из: стержня иглы длиной не менее 186 мм, диаметром не менее 4,47 мм, наконечника пирамидального, выполненного в нижней части иглы, ручки иглы, выполненной в верхней части иглы; вкладыш состоит из: трубки вкладыша цилиндрической формы длиной не менее 185 мм, внутренним диаметром не менее 4,47 мм, выполненной с четырьмя встречными парами отверстий перфорации диаметром 0,5 мм, расположенными по высоте на расстоянии 15 мм друг от друга, причем ось каждой следующей пары отверстий перфорации повернута на 90° относительно предыдущей, ручки вкладыша с риской, выполненной в ее верхней части, при этом риска расположена на одной линии с отверстиями перфорации вкладыша, дна вкладыша, выполненного либо сплошным, либо с отверстием перфорации; при этом элементы медицинской дренажной иглы связаны между собой следующим образом: в тубус введены поочередно сначала игла, затем вкладыш, при этом риски на ручках тубуса и вкладыша совмещены с целью совмещения отверстий перфорации тубуса и вкладыша с возможностью впрыскивания лекарственного средства или проведения дренажа. Использование заявленного технического решения позволяет равномерно вводить лекарственные препараты и/или дренировать брюшную полость. 8 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при батиметрической съемке рельефа дна акватории многолучевым эхолотом. Сущность: в способе съемки рельефа дна акватории съемку рельефа дна акватории выполняют при движении судна галсами с помощью гидроакустических излучающей и приемной антенн, соединенных Т-образно, при излучении разделяют сектор обзора на три перекрывающих его обзора подсектора: первый подсектор центральный, второй и третий подсекторы по краям сектора обзора, устанавливают период зондирования T1 для первого подсектора, устанавливают период зондирования T2=2T1 для остальных подсекторов, генерируют первый сигнал с амплитудой U1 для излучения в первый подсектор, генерируют второй и третий сигналы с амплитудой U2≥6U1 для излучения остальные подсектора, последовательно излучают сигналы в сторону дна в каждый из подсекторов, выполняют определение времени запаздывания между моментами излучения и приема эхосигнала, а также рассчитывают оценку отстояния от дна для каждой из приемных характеристик направленности, производят усреднение отстояний от дна, полученных в первом подсекторе для двух соседних циклов зондирования, формируют значения отстояний от дна в полосе обзора в соответствии с периодом зондирования, установленного для второго подсектора и третьего подсектора, определяют параметры движения судна и профиль скорости звука в воде для расчета поправок, определяют истинные глубины путем суммирования полученных отстояний от дна и поправок, регистрируют истинные глубины и их геодезические координаты. Технический результат: повышение скорости съемки рельефа дна акватории при обеспечении заданной ширины полосы обзора в траверзной плоскости судна. 3 ил.

Использование: изобретение относится к гидроакустической технике, в частности к бортовой аппаратуре поисковых автономных необитаемых подводных аппаратов легкого и среднего класса модульного исполнения. Сущность: использование приемной линейной антенной решетки позволило уменьшить количество пьезоэлектрических преобразователей в антенне и, как следствие, упростить аппаратуру приемного тракта, а введение в устройство шагового привода обеспечило круговой обзор в вертикальной плоскости. Возможность получения «тенеграфического изображения» позволило повысить эффективность обнаружения донных и придонных объектов. Технический результат: повышение эффективности обнаружения донных и придонных объектов и упрощении аппаратуры приемного тракта. 6 ил.

Настоящее изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для мониторинга водной поверхности акваторий с целью обнаружения нефтяных пленок. Задачей изобретения является разработка способа обнаружения нефтяных пленок на водной поверхности радиолокатором, обеспечивающего большую производительность поиска нефтепродуктов по сравнению с известными способами. Технический результат состоит в повышении дальности обнаружения пленок нефти на водной поверхности при обеспечении возможности одновременного перемещения в пространстве радиолокатора и пассивного радиолокационного отражателя. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляют обзор водной поверхности при движении первого судна с помощью радиолокатора кругового обзора, выполняют прием отраженных эхосигналов, а также пересчет их амплитуд в удельную эффективную площадь рассеяния для каждого пространственного элемента разрешения, сравнение с пороговым значением удельной эффективной площади рассеяния для обнаружения нефтяных пленок на водной поверхности, дополнительно используют второе судно с установленным пассивным радиолокационным отражателем с возможностью переотражения поступающих на него радиоимпульсов в сторону радиолокатора, выполняют расчет судового расстояния между первым и вторым судами, первое и второе суда движутся параллельными курсами на судовом расстоянии друг от друга с одинаковой скоростью, на первом судне производят накопление амплитуд принятых радиолокатором эхосигналов и их пересчет в значения удельной эффективной площади рассеяния для элемента пространственного разрешения, содержащего пассивный радиолокационный отражатель. 1 ил.

Заявляемое изобретение относится к области гидроакустики, в частности к способам измерения скорости звука. Способ определения распределения скорости звука заключается в перемещении автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) в водной среде по программной траектории, периодическом измерении скорости звука, вычислении координаты АНПА в процессе перемещения и периодической передаче на пост управления накопленной АНПА информации. При этом для определения распределения скорости звука вдоль траектории акустического луча программную траекторию АНПА формируют по направлению зондирования гидролокатора (ГЛ), с помощью ГЛ осуществляют непрерывное гидролокационное наблюдение за перемещением АНПА, по изменению эхо-сигнала от АНПА производят коррекцию траектории движения, удерживая АНПА в пределах сектора обзора ГЛ, при этом передача на пост управления накопленной АНПА информации, ввод в АНПА команд управления для коррекции траектории движения осуществляют с использованием гидроакустического канала связи при нахождении АНПА в подводном положении. Технический результат реализации изобретения заключается в оперативном определении распределения скорости звука вдоль траектории акустического луча, в том числе в условиях арктических морей. 4 ил.

Заявляемое изобретение относится к области гидроакустической техники и предназначено для непрерывного автоматического контроля положения антенны гидроакустического средства АНПА относительно водной поверхности. Технический результат заключается в снижении числа ложных срабатываний при движении АНПА по водной поверхности из-за таких факторов, как наличие брызг, конденсированных или выпадающих осадков. Введение второго сигнального электрода, второго подтягивающего резистора и блока сравнения сигналов позволили решить задачу надежного автоматического определения положения антенны гидроакустического средства АНПА относительно водной поверхности. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в гидрографических исследованиях. Технический результат заключается в повышении скорости съемки рельефа дна акватории при снижении массогабаритных характеристик заявленного устройства. Заявленное устройство состоит из двух пар Т-образно расположенных первой и второй приемных антенн первой и второй излучающих антенн четырехканального приемного блока, 2N-канального генераторного устройства, четырехканального блока цифровой обработки сигналов, блока управления, блока вычисления поправок, блока хранения, индикатора, блока расчета временных задержек. Входы излучающих антенн соединены с выходами 2N-канального генераторного устройства, блок расчета временных задержек имеет двухстороннюю связь генераторным устройством, выходы приемных антенн соединены с входами четырехканального приемного блока, выходы которого соединены с соответствующими входами блока цифровой обработки сигналов. Выход блока цифровой обработки сигналов соединен с входами блока хранения и индикатора, выход блока вычисления поправок соединен с входом блока цифровой обработки сигналов. Выход блока управления соединен с входами четырехканального приемного блока и 2N-канального генераторного устройства, блока вычисления поправок, четырехканального блока цифровой обработки сигналов, блока хранения, индикатора. Такое выполнение устройства для съемки дна позволяет повысить скорость съемки. 2 ил.

Изобретение относится к навигации и, в частности, может быть использовано для определения координат буксируемого комплекса (БК) во время выполнения работ по поиску затонувших объектов в районах шельфа. Технический результат заключается в определении координат БК с помощью артефактов искусственного или естественного происхождения, находящихся в полосе обзора поисковых гидроакустических станций буксирующего судна (БС) и БК. Указанный результат достигается за счет использования гидролокатора переднего обзора ближнего действия и датчика курса, установленных на БК, а также за счет выполнения определенным образом устройства обработки информации, содержащего блок вычисления глубин, два блока обнаружения признаков, блок сравнения признаков. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для обнаружения и измерения толщины льда на водной поверхности, а также для регистрации профиля нижней кромки льда с подводного объекта. Задача изобретения состоит в снижении методической погрешности оценки толщины льда. Технический результат заключается в учете влияния неровностей поверхности границы раздела сред при оценке расстояния от точки излучения до границы раздела двух сред. Заявленное устройство состоит из высокочастотной приемно-излучающей антенны 1, низкочастотной приемной антенны 2, коммутатора 3, передающего блока 4, двухканального приемного блока 5, двухканального блока 6 цифровой обработки сигналов, первого блока 7 оценки дальности пороговым методом, первого блока 8 оценки дальности методом взвешенного среднего, первого блока 9 принятия решения по оценке дальности, блока 10 управления, первого блока 11 классификации границы раздела, второго блока 12 оценки дальности пороговым методом, второго блока 13 оценки дальности методом взвешенного среднего, второго блока 14 принятия решения по оценке дальности, второго блока 15 классификации границы раздела, блока 16 оценки толщины льда, индикатора 17, накопителя 18. Такое выполнение параметрического эхоледомера позволяет уменьшить методическую погрешность оценки толщины льда. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, в частности применяемым для пункций очаговых образований брюшной полости и забрюшинного пространства, пункционных санаций и дренирования полостных образований. Медицинская дренажная игла троакарного типа для ультразвуковой визуализации содержит трубку с центральным отверстием и внутреннюю часть иглы с острием. На рабочем конце трубки нанесены боковые отверстия. Игла выполнена длиной не менее 150 мм с внутренним диаметром трубки не менее 3 мм. Боковые отверстия выполнены сквозными в количестве четырех с диаметром по 1 мм и разнесенными под углами 90° по окружности трубки. Использование изобретения позволяет безопасно и точно проводить диагностические и лечебные пункционные вмешательства: размеры иглы позволяют достигать даже глубоко расположенных жидкостных образований, быстро опорожнять их, боковые отверстия оберегают от эффекта присасывания и травматизации тканей и сосудов, а также помогают более эффективно удалять густое содержимое. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области подводной навигации и может быть использовано для определения начальных координат автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) после отправки его с обеспечивающего судна для выполнения заданной миссии подо льдами в высоких арктических широтах. Задача изобретения состоит в обеспечении проведения эффективных подледных исследований в высоких арктических широтах с помощью АНПА. Технический результат заключается в уменьшении погрешности оценки начальных координат АНПА. Предложены способ и устройство для определения начальных координат АНПА. Устройство состоит из обеспечивающего судна, телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, автономного необитаемого подводного аппарата, первой радиоприемной антенны, первого радионавигационного приемника, второй радиоприемной антенны, второго радионавигационного приемника, гидроакустической антенны гидроакустической навигационной системы с ультракороткой базы (ГАНС-УКБ), аппаратуры ГАНС-УКБ, первого бортового вычислителя, системы управления, второго бортового вычислителя, гидроакустической антенны первой гидроакустической аппаратуры передачи информации (ГАПИ), первой ГАПИ, гидроакустического маяка-ответчика, гидроакустической антенны второй ГАПИ, второй ГАПИ, гидролокатора секторного обзора, датчика глубины, доплеровского гидроакустического лага, системы коррекции и управления. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области нелинейной гидроакустики и может быть использовано для калибровки параметрического тракта гидролокатора. Задача изобретения состоит в уменьшении искажений отклика согласованного фильтра на полезный эхосигнал в параметрическом тракте гидролокатора. Технический результат заключается в оптимизации параметров сигналов накачки, излучаемых в водную среду, для обеспечения минимальных амплитудно-частотных искажений. Предложены способ и устройство калибровки параметрического тракта гидролокатора, позволяющие уменьшить амплитудно-частотные искажения отклика согласованного фильтра на полезный эхосигнал путем оптимизации параметров излучаемых в водную среду сигналов накачки: несущая частота тонального сигнала накачки, несущая частота и девиация частоты частотно-модулированного сигнала накачки. Устройство для калибровки параметрического тракта гидролокатора содержит эталонный отражающий объект, высокочастотную излучающую антенну и низкочастотную приемную антенну, передающий блок, приемный блок, блок цифровой обработки сигналов, блок управления. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: гидроакустика, океанография, и может быть использовано для оценки состояния ледового поля. Сущность: способ реализуют с помощью гидроакустических излучающей и приемной антенн, соединенных Т-образно и размещенных в плоскости, параллельной плоскости, совпадающей со средним уровнем водной поверхности в спокойном состоянии, излучение акустических импульсов производят излучающей антенной с характеристикой направленности (ХН), прием эхо-сигналов от нижней поверхности льда производят приемной антенной, формирующей статический веер приемных ХН электронным способом, обзор участка нижней поверхности льда в пределах сектора обзора производят за заданное число циклов зондирования путем последовательного поворота оси ХН излучающей антенны в плоскости ее наибольшего размера относительно нормали к нижней поверхности льда, для каждого положения оси ХН излучающей антенны в полосе обзора измеряют расстояния от приемной антенны до нижней поверхности льда, перед началом каждого цикла зондирования производят измерение и коррекцию углов наклона излучающей и приемной антенн в плоскостях их наибольших размеров. Технический результат: расширение сектора обзора нижней поверхности льда при сохранении размеров элемента разрешения по пространству, в пределах которого производится оценка погруженной части льда. 2 ил.

Способ обнаружения нефтяных пленок на водной поверхности относится к области радиолокации и может быть использован для радиолокационного мониторинга водной поверхности. Достигаемый технический результат - повышении дальности обнаружения нефтяной пленки радиолокатором. Указанный результат достигается за счет того, что водную поверхность облучают радиоимпульсами, при этом в районе обследуемой акватории устанавливают дополнительный пассивный радиолокационный отражатель с возможностью переотражения поступающих на него радиоимпульсов от радиолокатора и морской поверхности в сторону радиолокатора, производят накопление амплитуд принятых эхосигналов и их пересчет в значения удельной эффективной площади рассеяния для элемента пространственного разрешения, содержащего дополнительный пассивный радиолокационный отражатель, фильтрацию значений удельной эффективной площади рассеяния для учета искажений, при этом обнаружение нефтяных пленок на водной поверхности производят по превышению порогового значения величины удельной эффективной площади рассеяния. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 


Наверх