Патенты автора ШУБАРЕВ Валерий Антонович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня жидкостей при заполнении и опорожнении резервуаров, в частности уровня компонентов жидкого криогенного топлива в емкостях и баках при жестких механических воздействиях. Технический результат - повышение механической прочности и надежности измерителя уровня жидкости, точности его измерений, а также возможность его расположения с наклоном к вертикали, что повышает его универсальность применения для баков (емкостей) различных геометрических конфигураций. Дополнительно повышение технологичности изготовления устройства и снижение его стоимости. Измеритель уровня жидкости, содержащий корпус измерителя с размещенными по его высоте в каждой контрольной точке измеряемых уровней одним или несколькими терморезисторами «точечного» исполнения, отличающийся тем, что корпус измерителя выполнен полым трубчатым с посадочными местами для терморезисторных датчиков, выходы которых проводными линиями связи соединены с внешним измерительным прибором, при этом в контрольных точках измеряемых уровней точечные терморезисторы, установленные в нескольких датчиках, находятся в плоскости, параллельной поверхности жидкости, корпус измерителя при установке расположен вертикально или под углом к вертикали, при этом посадочные места нескольких терморезисторных датчиков установлены под соответствующими углами, зависящими от угла наклона корпуса к вертикали так, что их точечные терморезисторы расположены в контрольных точках измеряемых уровней, а в плане в каждой точке измерения терморезисторные датчики равномерно разнесены относительно друг друга. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к дискретным измерителям уровня, и может быть использовано для контроля уровня компонентов топлива при заправке, расходовании и хранении в ракетно-космической и других областях промышленности. Устройство контроля уровней жидкости, содержит блок датчиков уровня с чувствительными элементами, выполненными в виде печатных плат с отверстиями, над которыми размещены подложки с терморезисторами, соединенными с измерительным устройством, которое соединено с информационным входом индикатора уровня, причем чувствительные элементы соединены между собой в измерительные схемы, выходы измерительных схем соединены со входами усилителей, а выходы усилителей - с информационными входами микроконтроллера с программным обеспечением, выполняющим обработку результатов измерения, управления и формирования интерфейсных сообщений, в которых содержатся номера датчиков и их состояние: в парах, в жидкости или неисправность схемы. При этом соседние чувствительные элементы последовательно соединены между собой в измерительную схему и размещены друг за другом на печатной плате с возможностью определения изменения фазового состояния среды по достижении порогового значения величины напряжения за заданный интервал времени на выходе измерительной схемы. Также заявленное изобретение содержит в себе способ работы устройства контроля дискретных уровней жидкости. Техническим результатом является увеличение диапазона измерения изменений уровня и увеличение количества измерительных точек при уменьшении числа контактов гермовыводов и соединительных проводов, применяемых для измерительных схем датчиков, а также улучшение массогабаритных характеристик устройства (системы) при сохранении точности и быстродействия контроля уровней в измерительных точках. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. Технический результат - повышение информационной надежности преобразователя угол-код. Преобразователь угол-код содержит: псевдослучайную кодовую шкалу с информационной дорожкой, n информационных считывающих элементов, k корректирующих считывающих элементов, n сумматоров по модулю два на два входа, выходы n считывающих элементов соединены с первыми входами n сумматоров по модулю два на два входа, k сумматоров по модулю два, выходы k корректирующих считывающих элементов соединены с первыми входами k сумматоров по модулю два, выходы m считывающих элементов соединены с соответствующими входами i-го сумматора по модулю два, дешифратор, i-й вход которого соединен с выходом i-го сумматора по модулю два, j-й выход которого соединен со вторым входом соответствующего сумматора по модулю два на два входа, выходы которых являются информационными выходами преобразователя, сумматор по модулю два, (n+k+1) входов которого соединены с выходами n считывающих элементов, выходами k корректирующих считывающих элементов и выходом контрольного считывающего элемента, элемент ИЛИ-НЕ, первый вход которого соединен с выходом (n+k+1) входового сумматора по модулю два, а второй вход соединен с нулевым выходом дешифратора, j-е выходы которого и выход элемента ИЛИ-НЕ являются служебными выходами преобразователя. 1 ил., 7 табл.

 


Наверх