Патенты автора Плахотный Денис Иванович (RU)

Изобретение относится к способу изготовления подкладки для сварки изделий с затрудненными условиями удаления подкладки после сварки. Литьем получают заготовки подкладки нужной формы и размера из алюминида железа Fe2Al5. При использовании подкладки из алюминида железа Fe2Al5 при сварке изделий с затрудненными условиями удаления подкладки после сварки подкладка самопроизвольно разрушается в течение 2-4 дней после сварки, что упрощает процесс удаления подкладки.
Изобретение относится к литейному производству. Приготавливают шихту из алюминия и железа, плавят и нагревают расплав выше линии ликвидус. Перегретый расплав обрабатывают солью K2ZrF6 в количестве 0,5-1% от массы шихты и заливают в форму. При взаимодействии гексафторцирконата калия и алюминия происходит восстановление циркония, который обеспечивает модифицирование алюминидов железа. Обеспечивается повышение механических свойств алюминидов железа. 1 пр.
Изобретение относится к способу электродуговой наплавки алюминидов железа на деталь из углеродистых или низколегированных сталей. Осуществляют предварительную наплавку слоя алюминия в защитных газах с применением электродной проволоки из алюминия или алюминиевых сплавов. Затем алюминиевый слой переплавляют с использованием стальной электродной проволоки. Переплавка алюминиевого слоя с введением в алюминиевую ванну жидкой стали позволяет в зависимости от режимов наплавки формировать наплавленный слой на основе алюминидов железа с химическим составом, соответствующим химическому составу интерметаллидных фаз Fe3Al . В результате достигаются высокие эксплуатационные свойства детали за счет получения высокой однородности химического состава наплавленного металла. 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при нанесении жаростойких покрытий на детали из углеродистых и легированных сталей, работающих в условиях повышенных температур. Способ включает жидкофазное формирование покрытия на основе алюминида никеля, NiAl3, на детали из стали в алюминий-никелевом расплаве с содержанием никеля 40-45% при температуре 1200-1300°С, при этом поверхность деталей предварительно покрывают флюсом на основе криолита. Техническим результатом изобретения является повышение качества покрытия и снижение трудоемкости процесса нанесения покрытий. 1 пр.
Изобретение относится к производству слоистых композиционных материалов, содержащих слой пеноалюминия. Приготавливают алюминиевый расплав и перегревают его выше температуры ликвидус. Расплав заливают в нагретую до той же температуры литейную форму. В литейную форму предварительно устанавливают листы из сплавов переходных металлов и засыпают гранулами из водорастворимых солей. Листы предварительно покрывают слоем активирующего флюса. В качестве сплавов переходных металлов применяют сплавы на основе железа, или меди, или никеля, или титана, или циркония. После затвердевания композиционный материал извлекают из формы и помещают в воду. Изобретение обеспечивает расширение номенклатуры изготавливаемых изделий из слоистых композиционных материалов, повышение качества композита и снижение трудоемкости его изготовления. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности к производству слоистых композиционных материалов сталь-алюминий. Стальные листы предварительно покрывают слоем свинца, затем их покрывают водным раствором флюса, удаляют влагу, собирают в пакеты и пропитывают в алюминиевом расплаве с температурой перегрева на 50-100°C выше линии ликвидус алюминиевого сплава. Наличие слоя свинца на поверхности стали способствует уменьшению поверхностного натяжения алюминиевого расплава и улучшает растекаемость алюминия по стали, что способствует повышению прочности сцепления слоев композиционного материала.1 пр.
Изобретение относится к производству слоистых композиционных материалов сталь-алюминий. Стальные листы предварительно покрывают водным раствором флюса, содержащего KF - 36-40%; AlF3 - 44-50%; K2TiF6 - 10-20%, удаляют влагу, а затем собирают в пакеты и пропитывают алюминиевым расплавом с температурой перегрева на 50-100°С выше линии ликвидус алюминиевого сплава. Способ позволяет обеспечить формирование качественной адгезионной связи между алюминием и сталью за счет улучшения смачивания стали алюминием и получить легированный титаном переходный интерметаллидный слой между алюминием и сталью, что способствует повышению прочности сцепления слоев композиционного материала. 1 пр.
Изобретение относится к производству композиционных материалов цилиндрической формы сталь-алюминий. Стальное цилиндрическое изделие с резьбой предварительно покрывают флюсом, содержащим KF 55% (мол.) и АlF3 45% (мол.), затем пропитывают в алюминиевом расплаве с температурой перегрева на 50-100°C выше линии ликвидус алюминиевого сплава. При этом шаг резьбы выбирают 0,3 мм, что обеспечивает капиллярное заполнение алюминиевым расплавом резьбы. Изобретение позволяет упростить технологию формирования композиционных материалов сталь-алюминий и повысить производительность процесса.

 


Наверх