Патенты автора Щипакин Михаил Валентинович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ исследования анатомии коронарного русла изолированных сердец млекопитающих включает селективное заполнение через устья коронарных артерий и коронарного синуса коронарных сосудов рентгеноконтрастным веществом. Для этого открывают доступ к коронарному синусу сердца и заполняют венозное русло рентгеноконтрастной массой, включающей свинцовые белила, свинцовый сурик, живичный скипидар, порошок медицинского гипса, при следующем их соотношении, мас.%: свинцовые белила - 20; свинцовый сурик - 25; живичный скипидар - 45; медицинский гипс - 10. После полного заполнения венозного русла сердце помещают в 10% раствор формалина на трое суток. Далее проводят тонкое анатомическое препарирование стенок правого и левого желудочков сердца, а также его межжелудочковой перегородки. Обособленные друг от друга стенки сердца и его межжелудочковую перегородку подвергают рентгенологическому исследованию. Изобретение обеспечивает четкий рентгеноконтрастный рисунок венозного русла стенок правого и левого желудочков сердца, а также его межжелудочковой перегородки, позволяющий в полном объеме оценить ход и ветвление сердечных вен, а также провести их морфометрию. 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, может быть использовано для изготовления анатомически копий костей в качестве учебных препаратов. Способ изготовления анатомических копий костей с предварительно подготовленного оригинала осуществляют путем заливки исходного материала в силиконовую форму, изготовленную по оригиналу костей. Для изготовления силиконовой формы используют формовочный силикон «Юнисил 9131» и отвердитель «Юнисил 9131» в весовой пропорции 100:3 с последующим его затвердеванием. Двухкомпонентную пластмассу «ЮниКаст» применяют в качестве исходного материала. После его затвердевания полученную копию механически обрабатывают. 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изучения морфологии головного мозга животных. Для этого способ изготовления рельефных слепков коры и ствола головного мозга животных включает герметизацию полости обезжиренного, очищенного и высушенного черепа и заполняют ее, используя пластмассу холодной полимеризации типа порошок-жидкость в пропорции 1 часть порошка:1 часть жидкости. При этом полученную массу пластмассы заливают тонкой струей, обеспечивая равномерное заполнение черепной полости и предотвращая образование пузырьков воздуха. Заполненную пластмассой черепную полость выдерживают при комнатной температуре 1-2 суток. Затем полученный препарат подвергают коррозионной обработке в 5% растворе гидроксида калия до полного разрушения костей черепа. Способ обеспечивает получение универсального долговечного анатомического экспоната, который может быть использован при проведении фундаментальных исследований по анатомии животных, в т.ч. по останкам древних ископаемых животных. 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу двухсторонней ангиографии органов головы, головного мозга и шеи животных путем инъецирования их сосудистого русла рентгеноконтрастным веществом с последующим неполным медианным дорсальным рассечением инъецированных органов и их ангиорентгенографией. Использование изобретения позволит изучить морфологию сосудистого русла органов головы, головного мозга и шеи животных. 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и анатомии. Способ изготовления рентгеноконтрастной массы для вазорентгенографии при посмертных исследованиях животных включает приготовление массы, состоящей из 45% свинцовых белил, соединенных с 45% живичного скипидара, и 10% порошка медицинского гипса, вводимого тонкой струей в данный состав. При этом порошок медицинского гипса предварительно просеивают через сито, а полученную массу интенсивно перемешивают в течение 20-30 мин до получения взвеси гомогенной консистенции с вязкостью, аналогичной плазме крови. Предлагаемое изобретение обеспечивает изготовление инъекционной массы, обладающей высокой рентгеноконтрастностью, мелкой дисперсностью, способностью оседания на стенках сосудистого русла, доступной и не дорогостоящей. 2 ил.

 


Наверх