Патенты автора Прусаков Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для посмертного изучения сосудистого русла птиц. Осуществляют инъекцию рентгеноконтрастной массы на основе оксида железа. Проводят вазорентгенографию при параметрах: сила тока 50 мА, напряжение на трубке 35 кВ, фокусное расстояние до 50-60 см, экспозиция до 1,5-3,0 с. Способ обеспечивает изучение морфологии сосудистого русла домашней и дикой птицы при проведении фундаментальных исследований по анатомии и сравнительной морфологии животных, относящихся к классу «Птицы» (Aves), за счет заявленного протокола исследования. 3 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра. Иглу направляют продольно по отношению к шейке бедренной кости и проводят на уровне нижней границы верхней трети межвертлужного гребня, причем вкол иглы производят до упора в кость, затем при помощи мандрена вкручивают и проталкивают в толщу кортикального слоя кости еще на 0,3-0,5 см глубины, до центра бедренной головки. Способ позволяет выполнить точное продольное проведение иглы по центру шейки бедренной кости без рентгенологического контроля за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, может быть использовано для изготовления анатомически копий костей в качестве учебных препаратов. Способ изготовления анатомических копий костей с предварительно подготовленного оригинала осуществляют путем заливки исходного материала в силиконовую форму, изготовленную по оригиналу костей. Для изготовления силиконовой формы используют формовочный силикон «Юнисил 9131» и отвердитель «Юнисил 9131» в весовой пропорции 100:3 с последующим его затвердеванием. Двухкомпонентную пластмассу «ЮниКаст» применяют в качестве исходного материала. После его затвердевания полученную копию механически обрабатывают. 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для изучения морфологии головного мозга животных. Для этого способ изготовления рельефных слепков коры и ствола головного мозга животных включает герметизацию полости обезжиренного, очищенного и высушенного черепа и заполняют ее, используя пластмассу холодной полимеризации типа порошок-жидкость в пропорции 1 часть порошка:1 часть жидкости. При этом полученную массу пластмассы заливают тонкой струей, обеспечивая равномерное заполнение черепной полости и предотвращая образование пузырьков воздуха. Заполненную пластмассой черепную полость выдерживают при комнатной температуре 1-2 суток. Затем полученный препарат подвергают коррозионной обработке в 5% растворе гидроксида калия до полного разрушения костей черепа. Способ обеспечивает получение универсального долговечного анатомического экспоната, который может быть использован при проведении фундаментальных исследований по анатомии животных, в т.ч. по останкам древних ископаемых животных. 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу двухсторонней ангиографии органов головы, головного мозга и шеи животных путем инъецирования их сосудистого русла рентгеноконтрастным веществом с последующим неполным медианным дорсальным рассечением инъецированных органов и их ангиорентгенографией. Использование изобретения позволит изучить морфологию сосудистого русла органов головы, головного мозга и шеи животных. 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и анатомии. Способ изготовления рентгеноконтрастной массы для вазорентгенографии при посмертных исследованиях животных включает приготовление массы, состоящей из 45% свинцовых белил, соединенных с 45% живичного скипидара, и 10% порошка медицинского гипса, вводимого тонкой струей в данный состав. При этом порошок медицинского гипса предварительно просеивают через сито, а полученную массу интенсивно перемешивают в течение 20-30 мин до получения взвеси гомогенной консистенции с вязкостью, аналогичной плазме крови. Предлагаемое изобретение обеспечивает изготовление инъекционной массы, обладающей высокой рентгеноконтрастностью, мелкой дисперсностью, способностью оседания на стенках сосудистого русла, доступной и не дорогостоящей. 2 ил.

 


Наверх