Патенты автора Горлова Нина Николаевна (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для изучения влияния разных жидкостей на свойства различных материалов, в том числе для изучения коррозионной стойкости материалов. Установка для изучения влияния жидкостей на материалы содержит емкость с жидкостью, приспособление для размещения образцов исследуемого материала и нагревательный элемент, при этом емкость выполнена в виде стальной прямоугольной ванны, установленной горизонтально и покрытой кислотостойким составом, с крышкой, имеющей рабочие отверстия для залива жидкости и отвода воздуха из емкости, приспособление для размещения образцов исследуемого материала выполнено в виде поддерживающей сетки, при этом установка снабжена уровнемером для контроля высоты жидкости, соединенным с ванной, и крюком монтажным, предназначенным для извлечения с заданной периодичностью образцов исследуемого материала, а нагревательный элемент расположен в нижней части ванны по всей ее площади. Техническим результатом является возможность проводить исследования по влиянию различных жидкостей требуемой температуры на образцы различных форм, размеров и количества. 1 ил.

Изобретение относится к получению пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Материал может быть использован для изготовления фильтрующих элементов, пламегасителей, аэраторов и каталитических фильтров нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Шихта содержит 12,6 мас.% окалины легированной стали, 8,6-12,3 мас.% алюминия, 6,9 мас.% хрома, 12,4 мас.% никеля, 54,6-58,3 мас.% формовочной глины и 1,2 мас.% меди. Обеспечивается повышение качества каталитической очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания изделиями, изготовленными из данной шихты. 1 табл.

Многоступенчатый каталитический нейтрализатор отработавших газов дизеля предназначен для использования при реализации очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Устройство содержит кожух с внешней и внутренней стенками и теплоизоляцией между ними, торцевые крышки, корпус с блоком фильтрации твердых частиц, пористыми проницаемыми металлокерамическими каталитическими окислительным, окислительно-восстановительным и восстановительным блоками, поперечными перегородками со сквозными и глухими окнами. Блоки установлены последовательно попарно в сквозные и глухие окна поперечных перегородок с образованием кассет. Окислительно-восстановительный и восстановительный блоки установлены последовательно парой. Окислительный блок и блок фильтрации твердых частиц также установлены последовательно парой. Каждая последующая перегородка развернута относительно продольной оси нейтрализатора по сравнению с предыдущей перегородкой на угол, равный углу между осями сквозного и глухого окон. Каждый блок помещен в сквозном и глухом окнах перегородок своей кассеты. Поперечные перегородки каждой кассеты связаны крепежными элементами с резьбовым соединением. В полости корпуса между торцевой крышкой и кассетой с пористым проницаемым металлокерамическим каталитическим окислительным блоком и блоком фильтрации твердых частиц установлена дополнительная поперечная перегородка со встроенным в направлении кассет полым конусным элементом. На продолжении в сторону внутренней полости корпуса входного патрубка, снабженного завихрителем отработавших газов, выполнен полый конусообразный насадок, образующий с полым конусным элементом щелевой эжектор. Между дополнительной поперечной перегородкой и кассетой с пористым проницаемым металлокерамическим каталитическим окислительным блоком и блоком фильтрации твердых частиц и между обеими кассетами установлены форсунки. Полость кольцевой полки, установленной между дополнительной поперечной перегородкой и торцевой крышкой, соединена концентрическими отверстиями со щелевой полостью, образованной между корпусом и кожухом. Значительно повышаются эффективность очистки отработавших газов, долговечность и обеспечивается технологичность изготовления нейтрализатора. 1 ил.

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит железную окалину, оксид хрома, хром, никель, алюминий, руду эвксенита и медь. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит железную окалину, оксид хрома, хром, никель, алюминий, палладий и медь. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит железную окалину, хром, никель, алюминий, руду кордиерита, медь и церий. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к шихте для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который может быть использован для изготовления каталитических фильтров нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, фильтрующих элементов, пламегасителей и аэраторов. Шихта содержит хром, никель, алюминий, руду ильменита и медь. Обеспечивается качественная каталитическая очистка отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, а также обеспечивается повышение устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам изделий, изготовленных на основе пористого проницаемого материала из упомянутой шихты. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористого проницаемого каталитического методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов. Шихта с лопаритом для получения пористого проницаемого каталитического материала содержит, мас.%: железная окалина 47,5-47,8, оксид хрома (III) 10,5-11,5, хром 5,2-5,6, никель 5,5-6,0, алюминий 12,3-12,5, руда лопарита 15-17, медь 1,6-2,0. Пористый проницаемый материал обеспечивает качественную каталитическую очистку отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов. Шихта содержит, мас.%: железная окалина 47,5-47,7, оксид хрома (III) 10,5-11,5, хром 5,2-5,8, никель 5,5-6,0, алюминий 12,3-12,5, руда цеолита 15-17, медь 1,5-2,0. Пористый проницаемый материал обеспечивает качественную каталитическую очистку отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов. Шихта содержит, мас.%: железная окалина 45,34-50,30, оксид хрома (III) 17,90-18,00, хром 6,75-6,85, никель 12,1-12,3, алюминий 10,55-15,45, родий 0,08-0,10, иридий 0,18-0,20, медь 1,90-2,00. Пористый проницаемый материал обеспечивает качественную каталитическую очистку отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов. Шихта содержит, мас.%: железная окалина 47,5-47,7, оксид хрома (III) 10,5-11,5, хром 5,2-5,6, никель 5,4-6,0, алюминий 12,4-12,6, руда бастнезита 15-17, медь 1,6-2,0. Пористый проницаемый материал обеспечивает качественную каталитическую очистку отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к составам шихты для получения пористого проницаемого каталитического материала методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов. Шихта содержит, мас.%: железная окалина 47,5-47,7, оксид хрома(III) 10,5-11,5, хром 5,2-5,6, никель 5,4-6,0, алюминий 12,4-12,6, руда монацита 15-17, медь 1,6-2,0. Пористый проницаемый материал обеспечивает качественную каталитическую очистку отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Повышается устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх