Патенты автора Овчинников Дмитрий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к космической технике, представляет собой корпус модуля полезной нагрузки (МПН) космического аппарата (КА) и может быть использовано при создании КА модульного типа различного назначения. Корпус МПН КА устанавливают на центральную часть КА. Корпус состоит из горизонтальной базовой панели, которая имеет узлы крепления с центральной частью КА, двух вертикальных опорных панелей, которые имеют узлы крепления с центральной частью КА и базовой панелью, и двух приборных панелей, имеющих узлы крепления с опорными и базовой панелями. На базовой панели жестко закреплена коническая или цилиндрическая силовая конструкция, которая охвачена горизонтальной базовой панелью второго яруса с центральным отверстием. Вдоль силовой конструкции установлены панели жесткости, жестко соединяющие ее с базовой панелью второго яруса. Достигается обеспечение тепловой развязки сотовых панелей, выполненных из материалов с различным КТР, за счет отсутствия узлов крепления между базовой панелью второго яруса с приборными панелями корпуса МПН КА. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, представляет собой модуль полезной нагрузки (МПН) космического аппарата (КА) и может быть использовано при создании КА модульного типа различного назначения. МПН КА состоит из базовой панели и базовой панели второго яруса, двух опорных панелей и двух приборных панелей. На базовой панели установлена цилиндрическая конструкция. Базовая панель второго яруса имеет центральное отверстие, которое охватывает цилиндрическую конструкцию. Между базовой панелью и базовой панелью второго яруса расположены опорные панели. На торце цилиндрической конструкции установлена базовая панель третьего яруса. Достигается возможность размещения дополнительного навесного оборудования и приборов за счет повышения жесткости конструкции и введения дополнительной базовой панели. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к оптико-электронным приборам космического аппарата (КА). Способ компоновки оптико-электронных приборов КА заключатся в том, что оптико-электронные приборы устанавливают на обособленную от полезной нагрузки размеростабильную раму. Развязывают раму через шарнирные соединения от корпуса КА. Оптико-электронные приборы располагают на удалении друг от друга в объеме, ограниченном размерами головного обтекателя. Устанавливают, сгруппировав, оптико-электронные приборы на независимые кронштейны на узловых элементах рамы. Раму изготавливают из набора углепластиковых стержней круглого сечения и соединяют через прямой интерфейс стыковки непосредственно с углепластиковой силовой трубой корпуса КА. Узловые элементы собирают из тонкостенных титановых фитингов с шарнирами. Обеспечивают с помощью узловых элементов компенсацию температурных деформаций по трем осям относительно одной жестко закрепленной точки. Выполняют регулировку каждого независимого кронштейна для задания точного позиционирования оптико-электронных приборов. Достигается стабильность положения при воздействии динамических нагрузок. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям, предназначенным для герметизации соединения составных частей устройств, предпочтительнее стыка основания и крышки контейнера для транспортирования космических аппаратов. Узел содержит основание, крышку и уплотнитель, расположенный между ними по периметру плоскости стыка крышки с основанием. Уплотнитель состоит из основного монолитного уплотнителя и дополнительного полого уплотнителя. Каждый из уплотнителей установлен в свой паз. Дополнительный уплотнитель в ненагруженном состоянии имеет размер от плоскости стыка основания больший по сравнению с основным уплотнителем на величину не менее величины сжатия основного уплотнителя под заданной для него нагрузкой. Изобретение обеспечивает повышение уровня герметизации и простоту изготовления узла. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх