Патенты автора Плахотник Анатолий Степанович (RU)

Изобретение относится к СВЧ-приборам. Магнетрон с тонким катодом предложен для генерации мощных СВЧ-колебаний в сантиметровом, миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн может быть использован в передающих устройствах перспективных радиолокационных станций обнаружения и наведения, навигационных РЛС, а также в системах связи, сверхвысокочастотных промышленных установках для нагрева. Магнетрон с тонким катодом содержит магнитную систему, анод, катод с оптимальным размером радиуса, пространство взаимодействия, резонаторную систему, устройство вывода энергии. Принципиальное отличие от прототипа заключается в том, что используется тонкий катод с оптимальным размером радиуса, в результате чего увеличивается размер радиуса анода, а пространство взаимодействия (rA - rC) магнетрона расширяется за счет увеличения размера радиуса анода и уменьшения радиуса тонкого катода. При этом генерируемая мощность и КПД магнетрона с тонким катодом значительно увеличивается. Технический результат – повышение коэффициента полезного действия в широком диапазоне длин волн. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Использование: для изготовления СВЧ гетеротранзисторов. Сущность изобретения заключается в том, что гетероструктура с составной активной областью с квантовыми точками содержит введенные барьеры в виде квантовых точек в квантовой яме, при этом используется материал составной квантовой ямы, состав которого и характеристики, в том числе зонная структура и эффективные массы носителей, обеспечивают повышенную квантово ограниченную дрейфовую скорость носителей. Технический результат: обеспечение возможности увеличения быстродействия и улучшения энергетических параметров и частотных характеристик приборов СВЧ. 8 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к электронной технике СВЧ и может быть использовано преимущественно в качестве многокаскадных передатчиков повышенной мощности. Технический результат заключается в повышении КПД, выходной мощности, надежности и устойчивости в работе, а также снижении энергопотребления. Импульсный трехкаскадный усилитель мощности СВЧ, содержащий первый, второй и выходной каскады усилителя мощности, устройства электропитания первого, второго и выходного каскадов, отличающийся тем, что первый каскад усилителя мощности конструктивно выполнен в виде широкополосного твердотельного (транзисторного) усилителя мощности СВЧ, а второй и выходной каскады усилителя мощности конструктивно выполнены в виде импульсного двухкаскадного моноблочного усилителя мощности СВЧ на амплитронах. Принципиальное отличие от прототипа заключается в том, что первый каскад усилителя мощности конструктивно выполнен в виде широкополосного твердотельного (транзисторного) усилителя мощности СВЧ, а второй и выходной каскады усилителя мощности конструктивно выполнены в виде импульсного двухкаскадного моноблочного усилителя мощности СВЧ на амплитронах. 1 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в передающих устройствах радиолокационных станций, в системах связи, в сверхвысокочастотных промышленных установках для нагрева. Достигаемый технический результат - повышение КПД и выходной мощности. Устройство для сложения мощности двух многосекционных магнетронов содержит многосекционные магнетроны и короткозамкнутый волновод, который содержит продольные щели длиной λ/2, где λ - длина волны в свободном пространстве, с расстоянием между центрами щелей L=Λ/2, где Λ - длина волны в волноводе, прорезанными по средней линии его одной широкой стенки в количестве, равном числу секций каждого магнетрона с реактивными вибраторами, помещенными рядом с серединами щелей по разные их стороны, при подключении магнетронов к одной широкой стенке короткозамкнутого волновода расстояние между серединами продольных щелей, к которым подключены ближайшие секции магнетронов, определяется размерами магнетронов с магнитными системами, требованием синфазности их работы и равно (2m+1)Λ/2, где m=0,1,2, …. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике СВЧ и может быть использовано в выходных каскадах многокаскадных передатчиков радиолокационных станций, в установках СВЧ нагрева. Достигаемый технический результат - повышение КПД и выходной мощности. Импульсный двухкаскадный моноблочный усилитель мощности СВЧ на амплитронах содержит первый и второй каскады усиления сигналов СВЧ, выполненные на амплитронах, каждый из которых включает анодный блок, катод, резонаторы замедляющей системы, связки и устройство ввода и вывода сигналов СВЧ, два амплитрона расположены на одной центральной вертикальной оси, электрически и функционально связаны между собой, с общей магнитной системой с возможностью обеспечения равновеликой магнитной индукции для обоих амплитронов, функциональная связь которых осуществляется посредством устройства СВЧ соединения каскадов усилителя мощности s-образной формы конструкции, а катоды обоих амплитронов имеют оптимальные размеры радиусов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх