Патенты автора Гельфенбейн Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к средствам для генерирования диалоговых рекомендаций для чатовых информационных систем. Технический результат заключается в повышении эффективности взаимодействия пользователя с чатовой информационной системой. Получают пользовательский ввод на основе речи. Распознают по меньшей мере часть пользовательского ввода на основе речи для генерирования распознанного ввода. Предоставляют по меньшей мере один ответ на распознанный ввод. Идентифицируют по меньшей мере одно инициирующее событие. Генерируют по меньшей мере одну диалоговую рекомендацию по меньшей мере частично на основе идентификации. Предоставляют по меньшей мере одну диалоговую рекомендацию пользователю посредством пользовательского устройства. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к информационным технологиям, в частности к способу обучения информационной диалоговой системы пользователем на основе естественного языка. Технический результат - расширение возможности взаимодействия пользователя с информационной диалоговой системой за счет обеспечения возможности «подстроить» систему согласно предпочтениям пользователя. Способ обучения информационной диалоговой системы пользователем включает этапы, на которых: получают подсистемой пользовательского ввода обучающий запрос, преобразовывают подсистемой запроса в текст, обрабатывают диалоговым модулем текст обучающего запроса, формируют ответ на обучающий запрос, отображают и/или воспроизводят сформированный ответ, выполняют настройку информационной диалоговой системы с целью выполнения отображения и/или воспроизведения по меньшей мере одного персонализированного ответа или по меньшей мере одного действия диалоговой системой при получении от пользователя заранее определенного вопроса или запроса, при этом обучающий запрос содержит пользовательскую команду на задание по меньшей мере одного персонализированного ответа или по меньшей мере одного действия информационной диалоговой системы на определенный вопрос или запрос пользователя. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к информационным технологиям, в частности к способу коммуникации пользователя с информационной диалоговой системой, и может быть использовано для организации взаимодействия пользователя с информационной диалоговой системой на основе естественного языка. Технический результат - возможность взаимодействия с системой посредством ввода текста и использования естественного языка. Способ коммуникации пользователя с информационной диалоговой системой включает в себя: активацию подсистемы пользовательского ввода, получение подсистемой запроса пользователя и преобразование его в текст, обработку диалоговым модулем полученного текста и ответа на запрос, отображение и/или воспроизведение сформированного ответа, причем по истечении заранее заданного интервала времени после отображения и/или воспроизведения сформированного ответа выполняется автоматическая повторная активация подсистемы пользовательского ввода для обеспечения возможности получения нового или уточняющего запроса. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх