Патенты автора МОРИОКА Ясуфуми (JP)

Изобретение относится к мобильной связи. Способ мобильной связи включает шаги: передачи мобильной станцией (UE) в базовую радиостанцию (eNB) сообщения «информация поддержки UE», запрашивающего у базовой радиостанции (eNB) изменить относящийся к мобильной станции UE параметр, используемый в базовой радиостанции; сообщения базовой радиостанцией (eNB) в мобильную станцию (UE) периода запрета передачи сообщения «информация поддержки UE» и прекращения мобильной станцией (UE) повторной передачи сообщения «информация поддержки UE» на основании периода запрета передачи. Технический результат заключается в обеспечении запрета повторной передачи сообщения «информация поддержки UE» после выполнения настройки, относящейся к передаче указанного сообщения «информация поддержки UE». 6 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в устранении нерационального использования ресурса в операции присоединения собственно ретрансляционного узла RN. Способ мобильной связи включает шаг передачи из базовой радиостанции DeNB первоначального сообщения UE (S1), указывающего на выполнение операции присоединения собственно ретрансляционным узлом RN, в узел ММЕ управления мобильностью в ответ на запрос присоединения (RN), принятый из указанного ретрансляционного узла RN, имеющего защищенный канал, установленный между ретрансляционным узлом RN и USIM-RN; шаг запуска узлом ММЕ управления мобильностью операции EPS-AKA между ретрансляционным узлом RN и указанным USIM-RN в ответ на указанное первоначальное сообщение UE (S1); и шаг отказа в выполнении операции EPS-AKA, если определено, что данный USIM-RN не может быть использован для операции присоединения собственно ретрансляционного узла RN. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системам радиосвязи. Технический результат заключается в обеспечении возможности выбора коммутационного центра, с которым должна соединяться ретрансляционная станция. Ретрансляционная станция для ретрансляции радиосигнала между мобильной станцией и базовой станцией содержит модуль формирования информации ретрансляционной станции, выполненный с возможностью формирования информации ретрансляционной станции, используемой базовой станцией для выбора коммутационного центра для соединения с ретрансляционной станцией; модуль формирования сообщения, выполненный с возможностью формирования сообщения, содержащего информацию ретрансляционной станции, сформированную модулем формирования информации ретрансляционной станции; и модуль передачи, выполненный с возможностью передачи сообщения, сформированного модулем формирования сообщения, в базовую станцию. 8 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ретрансляционному узлу и к способу возобновления соединения. Технический результат заключается в обеспечении возможности быстро переустанавливать канал радиосвязи между ретрансляционным узлом и делегирующей базовой станцией при нарушении указанного канала радиосвязи. Ретрансляционный узел системы связи, содержащий модуль связи, который запускает сеанс ретрансляционного узла путем выполнения операции первоначального установления соединения для получения списка сот, указывающего одну или более возможных делегирующих базовых станций, через базовую станцию после установления первоначального канала связи между ретрансляционным узлом, базовой станцией и коммутационным центром, и для установления канала связи с одной из делегирующих базовых станций из списка сот, и с коммутационным центром, соединенным с делегирующей базовой станцией; модуль хранения и модуль управления возобновлением соединения, который, если канал радиосвязи с делегирующей базовой станцией нарушен, выбирает делегирующую базовую станцию, удовлетворяющую заранее определенному критерию, из списка сот, хранимого в модуле хранения, и который обеспечивает установление модулем связи канала связи с выбранной делегирующей базовой станцией и с коммутационным центром, соединенным с выбранной делегирующей базовой станцией. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Ретрансляционная станция содержит модуль определения класса качества, выполненный с возможностью определения, на основании принятого сигнала из первой станции связи, первого показателя качества, указывающего ожидаемое качество радиосвязи; модуль отображения, выполненный с возможностью сопоставления принятого сигнала с радиоканалом с качеством, указанным вторым показателем качества, соответствующим первому показателю качества в отношении соответствия между показателями качества, используемыми при осуществлении связи между первой станцией связи и ретрансляционной станцией, и показателями качества, используемыми при осуществлении связи между ретрансляционной станцией и второй станцией связи; и модуль передачи, выполненный с возможностью передачи принятого сигнала во вторую станцию связи с использованием указанного радиоканала. Технический результат заключается в обеспечении качества обслуживания и согласования параметров связи между пользовательским устройством и ретрансляционной станцией с параметрами связи между ретрансляционной станцией и базовой станцией. 2 н. и 6 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу мобильной связи, к базовой радиостанции и к ретрансляционному узлу. Технический результат заключается в обеспечении возможности избежать помех во время процедуры произвольного доступа между базовой радиостанцией и ретрансляционным узлом. Способ мобильной связи включает следующие шаги: передача с помощью базовой радиостанции широковещательной информации, содержащей период возвращения ответа произвольного доступа для мобильной станции и период возвращения ответа произвольного доступа для ретрансляционного узла; передача в мобильную станцию с помощью базовой радиостанции ответа произвольного доступа в пределах периода возвращения ответа произвольного доступа для мобильной станции, когда от мобильной станции принята преамбула произвольного доступа; передача в мобильную станцию сигнала с помощью ретрансляционного узла в подкадре, отличном от MBSFN-подкадра; и передача в ретрансляционный узел с помощью базовой радиостанции ответа произвольного доступа в MBSFN-подкадре периода возвращения ответа произвольного доступа для ретрансляционного узла, когда от ретрансляционного узла принята преамбула произвольного доступа. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх