Патенты автора Лопин Виктор Игоревич (RU)

Изобретение относится к средствам маскировки наземных объектов от средств визуального и оптико-электронного наблюдения, функционирующих в видимом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки наземных объектов состоит из вертикального экрана (1) в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами (5), торцы которых выведены на наружную поверхность экрана (1) в диаметрально противоположных направлениях относительно маскируемого объекта. Дополнительно введен экран (2) со световодами (5), форма и внешние размеры которого соответствуют форме и размерам сечения вертикального экрана (1) в горизонтальной плоскости. На торцах каждого световода (5) вертикального (1) и дополнительного (2) экранов установлена оптическая система (4). Оптическая система (4), по меньшей мере, одного световода (5) дополнительного (2) экрана направлена на близлежащую от объекта (3) подстилающую поверхность (6) за пределами вертикального экрана (1) и соединена с входом разветвителя (7) оптического сигнала, выходы которого соединены с торцами световодов (5) дополнительного (2) экрана, противоположными торцам с оптическими системами, направленными вверх. Обеспечивается повышение эффективности маскировки наземных объектов при различных ракурсах наблюдения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам маскировки, а именно стационарных и подвижных объектов. Предложено устройство адаптивной маскировки объектов, состоящее из экрана в виде замкнутой конструкции с размещенными в нем световодами, выполненной по форме маскируемого объекта и установленной на его поверхности. На торцах световодов, размещенных в указанной конструкции, введены оптические системы. Системы состоят из корпуса и размещенных в нем последовательно двух линз и элемента ввода и вывода. Достигается обеспечение эффективности маскировки. 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики неисправностей радиоэлектронной аппаратуры. Техническим результатом является повышение эффективности диагностики радиоэлектронной аппаратуры или его отдельных элементов неконтактным способом. Способ заключается в получении тепловизионного изображения радиоэлектронных элементов на печатной плате и сравнении его с эталонным тепловизионым изображением. На тепловизионном изображении элементов на диагностируемой печатной плате определяют относительные координаты и значения радиационной температуры элементов на печатной плате по относительным координатам элементов на диагностируемой печатной плате; выбирают эталонное тепловизионное изображение печатной платы из заранее сформированного банка данных, вычисляют функцию сходства S между радиационными температурами соответствующих элементов на диагностируемой и эталонной печатных платах; проводят диагностику работоспособности каждого элемента на диагностируемой плате путем проверки условия (Tmin jk≤Tjk≤Tmax jk), где Tjk - радиационная температура j-го элемента на диагностируемой печатной плате, °С; Tmin jk - минимально возможная радиационная температура j-гo элемента на диагностируемой печатной плате; Tmax jk - максимально возможная радиационная температура j-гo элемента на диагностируемой печатной плате.

 


Наверх