Патенты автора Кравченко Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой соединение формулы I, которое представляет собой соединение: где Ar=C6H5; R=4-СН3ОС6Н4; R1=4-СН3С6Н4, или его фармацевтическую приемлемую соль, а также фармацевтическую композицию, обладающую антиоксидантной, антигипоксической и стимулирующей обоняние активностью, содержащую соединение формулы I или его фармацевтическую приемлемую соль и фармацевтический приемлемый наполнитель. Изобретение обеспечивает высокую антиоксидантную, антигипоксическую и стимулирующую обоняние активность, обладает значительно меньшей токсичностью и большей широтой терапевтического действия. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине и биологии, в частности к гистологической технике, и может быть использовано для изготовления гистологических препаратов нематод (круглых гельминтов) при проведении научных морфологических исследований в ВУЗах и НИИ ветеринарного и биологического профиля. Фиксирующая смесь для гистологических исследований нематод, включающая 9 частей этилового спирта и 1 часть 10% раствора нейтрального формалина, согласно изобретению дополнительно содержит хлорид натрия в количестве не более 1 г на 100 мл смеси, при этом используют 70% этиловый спирт. Изобретение обеспечивает сокращение срока фиксации и повышения качества фиксации тканей нематод. 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и биологии, в частности к гистологической технике, и может быть использовано для изготовления гистологических препаратов нематод (круглых гельминтов) при проведении научных морфологических исследований в ВУЗах и НИИ ветеринарного и биологического профиля. Способ подготовки нематод для морфологического и гистологического исследования включает фиксацию исследуемого материала смесью этилового спирта с 10% нейтральным формалином, его обезвоживание в спиртах, заливку смесью равных частей касторового масла и целлоидина, промывку материала от касторового масла, пропитку парафином посредством термостатирования и дополнительную заливку парафином, при этом согласно изобретению в качестве исследуемого материала используют нематоды, фиксирующая смесь дополнительно содержит хлорид натрия в количестве не более 1 г на 100 мл смеси, при этом используют 70% этиловый спирт и берут его с 10% нейтральным формалином при следующем соотношении: 9:1, при этом фиксацию осуществляют в течение 3-4 часов, обезвоживание проводят пятикратно 96% этиловым спиртом и заливку исследуемого материала смесью касторового масла и целлоидина выдерживают в течение 10-12 часов. Изобретение обеспечивает сокращение времени выполнения способа, а также повышение срока хранения без изменения гистологических структур исследуемого материала и качества окраски ткани исследуемого материала. 2 ил.

 


Наверх