Патенты автора Григорьева Ольга Александровна (RU)

Группа изобретений относится к области биохимии, биомедицины и биотехнологии и включает биоматериал на основе бесклеточного матрикса, производимого мезенхимными стромальными клетками (МСК) человека, способ его получения, а также способы стимуляции регенеративных процессов с помощью полученного биоматериала, а именно стимуляции дифференцировки и поддержания пролиферации и жизнеспособности недифференцированных МСК человека, которые являются ключевыми участниками регенерации различных тканей после повреждения. Группа изобретений может быть использована для получения лекарственных средств и биоматериалов для стимуляции регенерации тканей после повреждения, в том числе для реконструктивной хирургии, восстановления мягких тканей, в травматологии и ортопедии. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 пр.

Группа изобретений относится к области косметологии и космецевтики и представляет собой косметическое средство для стимуляции регенерации тканей кожи, включающее в качестве основного компонента культуральную среду, кондиционированную мезенхимными стромальными клетками жировой ткани человека, содержащую продукты секреции, включающие VEGF в концентрации не менее 4 нг/млн клеток, FGF basic в концентрации не менее 5.8 пкг/млн клеток, PEDF в концентрации не менее 10 нг/млн клеток, PAI-1 в концентрации не менее 35 нг/млн клеток, а также комплекс из по крайней мере 20 белков, представленных в таблице 1, при этом концентрация указанных компонентов представлена на 10 мл среды. Изобретение обеспечивает стимуляцию регенерации кожи, повышение упругости кожи и улучшение ее эстетических характеристик. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения биоматериалов для стимуляции регенерации тканей после повреждения. Способ получения средства включает культивирование мезенхимных стромальных клеток жировой ткани (МСК ЖТ) человека до 4-5 пассажа в среде, поддерживающей рост недифференцированных мезенхимных клеток человека. Проводят отмывку клеток буферным раствором, кондиционирование МСК ЖТ в бессывороточной и лишенной продуктов животного происхождения среде роста, поддерживающей жизнеспособность клеток не менее 70% и пригодной для терапевтического применения. После отбора среды культивирования, содержащей продукты секреции МСК ЖТ человека, удаляют из нее остатки клеток и очищают от низкомолекулярных компонентов с последующей лиофилизацией очищенной среды культивирования. Средство содержит продукты секреции МСК человека, включающие ключевые факторы роста: VEGF в концентрации не менее 200 пкг/мл, HGF в концентрации не менее 150 пкг/мл, FGF basic в концентрации не менее 0,29 пкг/мл, ангиопоэтин-1 в концентрации не менее 145 пкг/мл, PEDF в концентрации не менее 500 пкг/мл, определяемые методом иммуноферментного анализа при восстановлении лиофилизата в стерильном физиологическом растворе. Использование полученного средства позволяет эффективно стимулировать регенерацию тканей за счет комплексного сбалансированного действия факторов роста и других биологически активных молекул, секретируемых мезенхимными стволовыми/стромальными клетками (МСК) человека в культуральную среду, не содержащую ксеногенных компонентов. Эффективность средства обеспечивается за счет подобранного содержания в среде ключевых факторов роста, необходимых для реализации регенеративного действия МСК, а именно фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), фактора роста гепатоцитов (HGF), основного фактора роста фибробластов (bFGF) и ангиопоэтина 1 типа (Angpt-1), а также антиангиогенного фактора, полученного из клеток пигментного эпителия (PEDF). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клеточной трансплантологии для регенерации костной ткани при хирургическом лечении деструктивных, дегенеративно-дистрофических, травматических или врожденных поражений костной ткани. Биотрансплантат содержит смесь аутологичных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, культивированных в стандартных условиях, и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, дифференцированных в остеогенном направлении, взятых в массовом соотношении 1:1 и в количестве 107 клеток на 1 г веса матрицы-носителя, имеющей в основе своей структуры коллаген-минеральный комплекс, идентичный по составу натуральному костному материалу. Способ получения биотрансплантата основан на применении среды культивирования AdvanceSTEMTM/Antibiotic/Antimycotic Solution 100x c добавлением 10% аутологичной сыворотки крови пациента. Технический результат изобретения заключается в обеспечении активного ангиогенеза с формированием мелких капилляров, средних и крупных зрелых сосудов в молодой костной ткани наряду с сохранением её остеоиндуктивных свойств; исключении опасности иммунного ответа и переноса инфекции из-за использования эмбриональной телячьей сыворотки; сокращении сроков восстановления костной ткани и ее васкуляризации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 


Наверх