Патенты автора Кузьменков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины: в хирургии, онкологии, в частности к способу прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у больных с осложнениями рака прямой кишки и средству для его осуществления. Сущность способа: осуществляют анализ клиническо-анамнестических и лабораторных данных субъекта: пол, возраст, срок установления онкологического диагноза, тип осложнения, степень распространенности опухоли по TNM классификации, стадия опухоли, сопутствующая патология, ранее проведенное лечение, показатели общего анализа крови, общего анализа мочи, показатели биохимического анализа крови, а также данные УЗИ, фиброколоноскопии, вид операции. Анализ осуществляют с помощью искусственной нейронной сети, которая представляет собой сеть прямого распространения с тремя слоями нейронов: в первом слое 4 нейрона, во втором - 2 нейрона, в третьем слое один нейрон. Нейроны слоев соединены между собой по типу «каждый с каждым». Каждый нейрон первого слоя имеет 28 синапсов, нейроны второго слоя имеют 5 синапсов, нейрон выходного слоя имеет 3 синапса. В качестве функции активации нейроны используют логистическую функцию. Нейронная сеть делит пространство входных сигналов на две группы и относит значение ниже 0,5 к неблагоприятному течению раннего послеоперационного периода, а при значении выше чем 0,5 - к группе с благоприятным течением. Положительный эффект: предлагаемый способ является простым, экономичным по сравнению с большинством имеющихся методов, он не инвазивен, основан на анализе полученных данных в результате стандартного предоперационного обследования пациента и не требует проведения дополнительных методов диагностики, а это, в свою очередь, повысит уровень достоверности, объективизации и при необходимости коррекцию лечения. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к терапии, пульмонологии, фтизиатрии. Изобретение представляет способ дифференциальной диагностики саркоидоза органов дыхания и туберкулеза у мужчин путем анализа биологической жидкости, отличающийся тем, что определяют количество прогестерона при первичном обследовании, затем определяют коэффициент вероятности P по формуле Р = 1 е − ( 3,243942 − 0,8692291 × Х 1 ) + 1 , где P - коэффициент вероятности того, что бинарный отклик примет значение 1; e - основание натурального логарифма, равное примерно 2,718282; 3,243942 - полученный нами коэффициент смещения; (-0,8692291) - полученный нами коэффициент наклона; X1 - значение уровня прогестерона у конкретного пациента в нмоль/л, при значении P выше 0,61 пациента относят к группе пациентов с активным туберкулезом, при значении P ниже чем 0,61 - к группе с саркоидозом органов дыхания. Изобретение обеспечивает повышение уровня достоверности и объективизации диагностики с целью своевременного назначения необходимого лечения и рационального проведения комплекса терапевтических мероприятий, а также упрощение дифференциальной диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки эффективности терапии саркоидоза органов дыхания I-II стадии у мужчин. Для этого через 6 месяцев от начала приема больным пентоксифиллина, плаквенила, витамина Е определяют количество прогестерона путем иммуноферментного анализа (ИФА) сыворотки крови больного. При этом, если уровень прогестерона менее 4,8 нмоль/л, лечение считают эффективным, если уровень прогестерона выше 5,2 нмоль/л, лечение признают неэффективным, требующим дальнейшей коррекции. А при пороговом интервале от 4,8 до 5,2 нмоль/л эффективность лечения вызывает сомнения и требует дальнейшего наблюдения. Способ является простым, экономичным по сравнению с большинством имеющихся методов, он менее инвазивен, так как не требует выполнения фибробронхоскопии, достоверен и объективен, что обеспечивает своевременную коррекцию и рациональное проведение комплекса терапевтических мероприятий. 2 пр.

 


Наверх