Патенты автора ГУМЛИХ Кай (DE)

Изобретение относится к непрерывному способу получения пропиленоксида. Предложенный способ включает: (i) предоставление жидкого потока поступающего материала, содержащего пропен, перекись водорода, ацетонитрил, воду, необязательно пропан и, по меньшей мере, одну растворенную калиевую соль оксикислоты фосфора; (ii) подачу жидкого потока поступающего материала, предоставленного на стадии (i), в реактор эпоксидирования, содержащий катализатор, содержащий титановый цеолит структурного типа MWW, содержащий цинк, и воздействие на жидкий поток поступающего материала условий реакции эпоксидирования в реакторе эпоксидирования с получением реакционной смеси, содержащей пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, одну растворенную калиевую соль оксикислоты фосфора, необязательно пропен и необязательно пропан; (iii) удаление отходящего потока из реактора эпоксидирования, причем отходящий поток содержит пропиленоксид, ацетонитрил, воду, по меньшей мере, часть, по меньшей мере, одной растворенной калиевой соли оксикислоты фосфора, необязательно пропен и необязательно пропан. При этом, по меньшей мере, одна калиевая соль оксикислоты фосфора имеет приведенную ниже формулу (I), в которой n представляет собой 1, х находится в диапазоне от 0,6 до 1,4. Изобретение также относится к каталитической системе для получения пропиленоксида и применению вышеуказанной калиевой соли. Технический результат - повышение селективности процесса по пропиленоксиду и более низкая степень дезактивации катализатора. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к полимерным составам, которые получают радикальной полимеризацией. Полимерный состав, обладающий свойствами понижающей температуру застывания депрессантной присадки, получают радикальной полимеризацией моноэтиленненасыщенных мономеров (А) в присутствии по меньшей мере одного сополимера этилена со сложным виниловым эфиром (В), причем: мономеры (А) содержат по меньшей мере 70% масс. алкил(мет)акрилатов (А1) в пересчете на количество всех мономеров (А), сополимеры этилена со сложным виниловым эфиром (В) содержат от 55 до 85% масс. мономерных звеньев этилена и от 15 до 45% масс. мономерных звеньев сложного винилового эфира общей формулы H2C=CH-O-(O)C-R1 (III), в которой R1 означает углеводородный остаток с 1-4 атомами углерода, и количество мономеров (А) составляет от 70 до 90% масс., и количество сополимеров этилена со сложным виниловым эфиром (В) от 10 до 30% масс. соответственно в пересчете на суммарное количество мономеров (А) и сополимеров этилена со сложным виниловым эфиром (В). Способ отличается тем, что алкил(мет)акрилаты (А1) являются смесью из: (А1а) - от 50 до 99% мол. по меньшей мере одного алкил-(мет)акрилата (А1а) общей формулы H2C=C(R2)-COOR3, в которой R2 означает водород или метильную группу и R3 означает неразветвленный алкильный остаток с 16-30 атомами углерода, и (A1b) - от 1 до 50% мол. по меньшей мере одного алкил-(мет)акрилата (A1b) общей формулы H2C=C(R2)-COOR4, в которой R2 такой, как указано выше, и R4 означает углеводородный остаток, выбранный из группы, включающей остатки R4a, R4b и R4c, соответственно означающие: R4a неразветвленные алкильные остатки с 1-11 атомами углерода, R4b разветвленные алкильные остатки с 4-60 атомами углерода и R4c циклические алкильные остатки с 5-20 атомами углерода, при условии, что суммарное количество алкил(мет)акрилатов (А1а) и (A1b) составляет 100% мол. Заявлено применение полимерных составов в качестве понижающих температуру застывания депрессантных присадок для сырых нефтей, нефтяных топлив или нефтепродуктов. Технический результат – полученный полимерный состав обеспечивает снижение температуры застывания сырых нефтей, нефтяных топлив или нефтепродуктов. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 табл.

Предложен непрерывный способ получения пропиленоксида, включающий взаимодействие пропена с пероксидом водорода в метанольном растворе в присутствии катализатора силикалита титана-1. В соответствии с изобретением сырье для реакции, содержащее пропен, метанол и пероксид водорода, вводят в реактор, причем указанное сырье для реакции содержит катионы калия (К+) и дополнительно фосфор (Р) в форме анионов по меньшей мере одной фосфорной кислородсодержащей кислоты. Количество катионов К+ составляет от 110 до 190 микромолей к молю пероксида водорода, а молярное отношение К+ по отношению к Р находится в интервале от 0,75 до 1,0. Технический результат - снижение селективности процесса по отношению к образованию побочных продуктов. 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к способу отделения ацетонитрила от воды и может найти применение в процессах эпоксидирования пропилена пероксидом водорода. Предлагаемый способ отделения ацетонитрила от воды содержит стадии (i)-(iv). На стадии (i) предоставляют поток S1, содержащий, по меньшей мере, 95 мас.%, исходя из общего веса S1, ацетонитрила и воды, где массовое отношение ацетонитрил:вода составляет более 1. На стадии (ii) добавляют поток Р, содержащий, по меньшей мере, 95 мас.% С3, исходя из общего веса потока Р, к S1, получая смешанный поток S2, причем С3 представляет собой пропилен или пропилен, смешанный с пропаном с минимальным массовым отношением пропилен:пропан 7:3. На стадии (iii) подвергают поток S2 действию температуры, самое большее, 92°С и давления, по меньшей мере, 10 бар, получая первую жидкую фазу L1, состоящую, по существу, из С3, ацетонитрила и воды, и вторую жидкую фазу L2, состоящую, по существу, из воды и ацетонитрила, где массовое отношение ацетонитрил:вода в L2 составляет менее 1. На стадии (iv) отделяют жидкую фазу L1 от жидкой фазы L2. Способ позволяет эффективно отделять ацетонитрил от воды и рециркулировать отделенный ацетонитрил в процесс эпоксидирования пропилена. Изобретение относится также к высокоинтегрированному способу получения оксида пропилена. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 11 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу производства пропиленоксида. Предложенный способ включает взаимодействие пропилена с перекисью водорода в присутствии катализатора с получением смеси (GI), содержащей пропиленаоксид, непрореагировавший пропилен и кислород; выделение пропиленоксида из смеси (GI) с получением смеси (GII), содержащей пропилен и кислород; и добавление водорода к смеси (GII) и восстановление кислорода, содержащегося в смеси (GII), по меньшей мере частично реакцией с водородом в присутствии катализатора, содержащего медь в элементарной и/или оксидной форме, на носителе, где медь присутствует на носителе в количестве от 30 до 80% масс. относительно массы всего катализатора, и рассчитанном как CuO. Технический результат - эффективное удаление кислорода из смеси GII с минимальными потерями пропилена. 16 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

 


Наверх