Патенты автора Лайков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к биохимии. Штамм бактерий Tsukamurella tyrosinosolvens PS2 обладает способностью утилизировать алифатические углеводороды и продуцировать биологически поверхностно-активные вещества. Штамм бактерий депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12342 и может использоваться для очистки территорий и акваторий, загрязненных нефтяными углеводородами. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки территорий и акваторий от нефтезагрязнений. 4 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и медицины. Способ представлен диагностикой состояния микробиоты кишечника на фоне эрадикационной терапии Helicobacter pylori, заключающейся в установлении нуклеотидных последовательностей отдельных микроорганизмов микробиоты кишечника пациента по бактериальному гену 16S рРНК, на основании которых рассчитывают состав, количество видов и индекс разнообразия Шеннона H микробного сообщества до, в процессе и после эрадикации. Изобретение позволяет диагностировать состояние микробиоты пациента, прогнозировать риск возникновения кишечных расстройств и определять курс корректирующей терапии, направленной на восстановление нормальной кишечной микрофлоры исходя из количества и состава видов микроорганизмов, индекса разнообразия H. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas stutzeri ВКПМ B-11230 - деструктор нефтяных алифатических и ароматических углеводородов, стимулятор роста растений в ассоциации с растениями. Предложено применение указанного штамма для деградации углеводородных загрязнений в нефтезагрязненных почвах и нефтехимических шламах, для фиторемедиации in situ нефтехимических шламов и нефтезагрязненных почв, в том числе в условиях высокого содержания углеводородов и сопутствующего загрязнения тяжелыми металлами. Также штамм применяют для выработки индолилуксусной кислоты в ассоциации с растениями, для стимуляции роста растений и для фиксации азота из атмосферы в условиях фиторемедиации сред с дефицитом азота. 8 н.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх