Патенты автора Максимов Геннадий Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения замещенных хинонов путем окисления алкилароматических соединений пероксидом водорода в присутствии катализатора в среде органического растворителя. При этом в качестве катализатора используют кислые алкиламмониевые соли ванадийсодержащих полиоксовольфраматов (Alkm-nHn)[γ-XV2W10O40], где в качестве центрального атома полиоксометаллата X может быть Si или P, предпочтительно, P; в качестве алкиламмонийного катиона полиоксовольфрамата Alk=(CkH2k+1)4N, k=4-6; число протонов n в катионной части полиоксовольфрамата (Alkm-nHn)[γ-XV2W10O40] варьируется от 0 до 2. Предлагаемый способ позволяет получать целевой продукт с высоким выходом при использовании небольших количеств катализатора. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.
Изобретение относится к способу получения пропилена путем каталитического окислительного дегидрирования пропана, включающему пропускание потока реакционной смеси, состоящей из пропана и окисляющего реагента в инертном газе, используемом в качестве разбавителя, через слой катализатора в проточном реакторе. При этом в качестве окисляющего реагента применяют элементарный хлор. Использование настоящего способа позволяет получать пропилен с высокой селективностью при более низкой температуре. 6 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к производству этилена или пропилена путем окислительного дегидрирования этана или пропана в присутствии катализатора. Описан катализатор получения этилена или пропилена, содержащий оксихлорид рутения RuOxCl4-2x, нанесенный на носитель, где x больше 0 и меньше 2. В качестве носителя катализатор содержит оксид титана или оксид олова. Процесс проводят в диапазоне температур 200-250°C, а в качестве катализатора используют описанный выше катализатор, процесс осуществляют в проточном реакторе. Технический результат - увеличение селективности катализатора и понижение температуры процесса окислительного дегидрирования этана в этилен и пропана в пропилен. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 пр.

 


Наверх