Патенты автора Грачков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для защиты конфиденциальной информации. Технический результат заключается в повышении защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа посторонних лиц к охраняемой конфиденциальной информации. Согласно изобретению защитный экран выполнен составным, первый элемент составного защитного экрана устанавливают на носителе конфиденциальной информации и перед обслуживающим оператором, в качестве которого используют полимерную пленку, выполненную из оптически прозрачного материала, характеризующегося свойством поляризации проходящих оптических лучей, исходящих от защищаемого носителя конфиденциальной информации, с возможностью считывания защищаемой информации без ее искажения только обслуживающим оператором. Второй элемент составного защитного экрана, выполненный также из полимерной пленки из оптически прозрачного материала с поляризацией проходящих через него оптических лучей, плоскость поляризации которой располагают ортогонально относительно плоскости поляризации первого элемента и размещают за обслуживающим оператором и перед потенциально возможным посторонним наблюдателем. 4 ил.

Способ автоматической коммутации электрических цепей включает соединение токоведущих элементов между собой с образованием непрерывной электрической цепи с использованием вспомогательного элемента в виде плавкого электропроводного вещества, а также нагрев сборки до температуры расплавления этого вещества. При этом соединение токоведущих элементов электрических цепей, один из которых представляет собой первый цилиндрический электрод, который введен в полость второго электрода, выполненного как ответная часть первого электрода, в основание которого встроен электровоспламенитель, производят путем помещения в межконтактное пространство соединяемых элементов электрических цепей в качестве вспомогательного элемента терморасплавляемого исходного материала для получения электропроводного вещества (ИМПВ) в виде двух слоев, разделенных слоем диэлектрика, выполненного из слоя оксида никеля (II) валентного, нанесенного на несущий слой из меди. При этом ИМПВ выполнен из пиротехнического состава в виде смеси металла-ингибитора в виде порошкообразной меди, металла-восстановителя - или алюминия, циркония, или титана и оксида меди. Технический результат - обеспечение ускоренного и надежного электрического замыкания цепи за счет получения прочного неразрушаемого соединения и термоустойчивости сборки при температурах эксплуатации свыше 300°C. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к полимерной композиции для радиационной защиты электронных приборов, содержащей полимерное связующее, литий и бор в качестве экранирующих наполнителей (агентов), которая может быть использована для изготовления защитных материалов для биологической защиты, в качестве теневой защиты ядерных энергетических установок, аппаратуры ядерно-опасных объектов. Заявленная композиция содержит в качестве связующего полипропилен и/или полиэтилен, а литий и бор в составе соединения тетрагидридобората лития (ТГБЛ) капсулированного при следующем соотношении ингредиентов, % мас.: порошкообразный экранирующий наполнитель -   тетрагидридоборат лития не более 5 полиэтилен и/или полипропилен остальное Предлагаемая композиция обеспечивает повышение эффективности радиационно-защитных свойств и уменьшение образования гамма-квантов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх