Патенты автора КЛЕРКИН Крейг (US)

Изобретение относится, в общем, к концентраторам жидкости, конкретнее - к компактным, переносным, экономически эффективным концентраторам сточных вод, которые можно легко подсоединить и использовать с источниками теплового сброса, еще конкретнее - к компактным, переносным, экономически эффективным концентраторам сточных вод, которые одновременно концентрируют сточные воды и удаляют загрязняющие вещества, растворенные в потоке сточных вод. Компактный и портативный концентратор жидкостей и газоочиститель включает отверстия впуска газа, выпуска газа и зону потока, расположенную между отверстиями впуска и выпуска газа, причем зона потока содержит суженную часть, которая ускоряет поток газа в зоне потока. Через отверстие для впуска жидкости жидкость поступает в поток газа в точке перед суженной частью так, чтобы газожидкостная смесь тщательно перемешивалась в зоне потока, приводя к испарению части жидкости. Каплеуловитель или газоочиститель, расположенный за суженной частью, позволяет удалить увлеченные потоком капли жидкости из потока газа и рециркулировать такую удаленную жидкость к отверстию для ввода жидкости по каналу рециркуляции. Реактив может перемешиваться с жидкостью так, чтобы он вступал в реакцию с веществами, загрязняющими жидкость. Изобретение обеспечивает создание концентратора, устойчивого к коррозии в широком диапазоне характеристик подаваемой на него жидкости, способного работать в непрерывном режиме при высоких уровнях концентрации и позволяющего эффективно использовать энергию нагревания непосредственно из широкого разнообразия источников. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к способу концентрирования сточных вод и системе концентрирования жидкости, используемым при очистке сточных вод. Способ включает комбинирование нагретого газа и жидких сточных вод для образования смеси нагретого газа и переносимых жидких сточных вод и разбивание переносимых сточных вод на капли для увеличения площади граничной поверхности между переносимыми жидкими сточными водами и нагретым газом для обеспечения быстрого массового и теплового переноса между каплями переносимых жидких сточных вод и нагретым газом. Затем осуществляется перенос тепла с нагретого газа к переносимым жидким сточным водам для частичного испарения переносимых жидких сточных вод, удаление части капель переносимых жидких сточных вод из смеси для получения газа без содержания жидкости и концентрированной жидкости и отделение суспендированных твердых веществ от концентрированной жидкости. Система концентрирования жидкости содержит блок концентратора. При этом блок концентратора включает в себя газовпускной патрубок, газовыпускное отверстие и смесительный канал, расположенный между газовпускным патрубком и газовыпускным отверстием. Причем смесительный канал имеет суженный участок, в котором поток газа внутри смесительного канала повышает свою скорость при протекании от газовпускного патрубка до газовыпускного отверстия. Система содержит впускной патрубок жидкости, через который жидкость, подвергаемая концентрированию, впрыскивается в смесительный канал, причем впускной патрубок жидкости расположен в смесительном канале между газовпускным патрубком и суженным участком. За блоком концентратора расположен туманоуловитель, содержащий газопропускной канал туманоуловителя, подсоединенный к газовыпускному патрубку блока концентратора, в газопропускном канале туманоуловителя расположен сборник жидкости для удаления жидкости из газа, протекающего по газопропускному каналу туманоуловителя, и резервуар для сбора жидкости, удаленной сборником жидкости из газа, протекающего по газопропускному каналу туманоуловителя. К туманоуловителю подсоединен вентилятор для создания потока газа, протекающего по смесительному и газопропускному каналам. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности очистки сточных вод. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 табл., 17 ил.

Компактный передвижной концентратор жидкости содержит газовпускной патрубок, газовыпускное отверстие и проточный канал, соединяющий газовпускной патрубок и газовыпускное отверстие. Проточный канал содержит суженный участок, который увеличивает скорость протекания газа по проточному каналу. Через впускной патрубок жидкости впрыскивают жидкость в поток газа перед суженным участком таким образом, чтобы газожидкостная смесь полностью перемешивалась в проточном канале, вызывая частичное испарение жидкости. Туманоуловитель или газопромывной аппарат за суженным участком удаляет из потока газа унесенные им капельки жидкости и возвращает собранную жидкость во впускной патрубок жидкости по рециркуляционному контуру. Свежую жидкость, поступившую на концентрирование, также подают в рециркуляционный контур со скоростью, достаточно большой, чтобы компенсировать испарившееся в проточном канале количество жидкости. Предложенный компактный передвижной концентратор сточных вод легко можно подключать к источникам отбросного тепла и использовать для концентрирования жидкости. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к концентраторам жидкости, а точнее к компактным передвижным недорогим концентраторам сточных вод, которые легко можно подключать к источникам отбросного тепла и использовать их для концентрирования жидкости. Компактный передвижной концентратор жидкости содержит газовпускной патрубок, газовыпускное отверстие и проточный канал, соединяющий газовпускной патрубок и газовыпускное отверстие, причем проточный канал содержит суженный участок, который увеличивает скорость протекания газа по проточному каналу. Впускной патрубок жидкости впрыскивают жидкость в поток газа перед суженным участком таким образом, чтобы газожидкостная смесь полностью перемешивалась в проточном канале, вызывая частичное испарение жидкости. Туманоуловитель или газопромывной аппарат за суженным участком удаляет из потока газа унесенные им капельки жидкости и возвращает собранную жидкость во впускной патрубок жидкости по рециркуляционному контуру. Свежую жидкость, поступившую на концентрирование, также подают в рециркуляционный контур со скоростью, достаточно большой, чтобы компенсировать испарившееся в проточном канале количество жидкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного концентратора, обладающего большим сроком службы, который в непрерывном режиме концентрирует сточные воды, сильно отличающиеся друг от друга по своим параметрам. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх