Патенты автора Соловьев Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к погружным насосным установкам для эксплуатации скважин с большим расстоянием от погружного насоса до интервала перфорации, в том числе с большим газовым фактором. Технический результат – повышение эффективности технологии добычи пластового флюида в горизонтальных скважинах. Между электроцентробежным насосом и входным модулем устанавливают секцию мультифазного насоса. Погружной электродвигатель с гидрозащитой, охлаждаемый перекачиваемой жидкостью, снабжают наружным герметизирующим кожухом. Кожух герметично соединен с входным модулем электроцентробежного насоса и выполнен с возможностью изолирования приема насоса от межтрубного пространства и гидравлического соединения его с полостью колонны труб хвостовика, герметично соединенного с нижней частью герметичного кожуха. В скважине, ниже глубины установки электроцентробежного насоса в герметичном кожухе, на якоре-трубодержателе, содержащем полированную втулку, устанавливают хвостовик из насосно-компрессорных труб. Длину хвостовика подбирают таким образом, чтобы расстояние от головы хвостовика с якорем-трубодержателем и полированной втулкой до технологически допустимой глубины установки электроцентробежного насоса составляло 10-50 м. Хвостовик может быть комбинированным и в горизонтальной части скважины выполнен из легкоразбуриваемых материалов, например стеклопластика или алюминия, с аварийно-разъединительным узлом между его частями, для разъединения в аварийных ситуациях и возможности разбуривания. К герметичному кожуху электроцентробежного насоса присоединен отдельный хвостовик из насосно-компрессорных труб длиной 10-50 м. Этот хвостовик в нижней части содержит ниппель для герметичного соединения с полированной втулкой якоря-трубодержателя. Корпус якоря-трубодержателя не имеет плотного прилегания к внутренней поверхности эксплуатационной колонны за исключением плашек и свободно пропускает скважинную жидкость и газ в зазоре между корпусом и стенками эксплуатационной колонны. Собранную компоновку спускают в скважину до глубины установки якоря-трубодержателя. Разгрузкой производят герметичную стыковку хвостовика с ниппелем в полированной втулке якоря-трубодержателя. Запускают скважину в работу с обеспечением поступления жидкости через хвостовик горизонтальной части скважины, хвостовик, присоединенный к якорю-трубодержателю, хвостовик с ниппелем, внутреннюю полость герметичного кожуха, входной модуль и мультифазный насос в электроцентробежный насос. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи углеводородов, а именно к погружным насосным установкам для эксплуатации скважин в скважинах с негерметичной эксплуатационной колонной либо в скважинах для одновременно-раздельной добычи с большим газовым фактором. Технический результат - повышение эффективности добычи пластового флюида из скважин с негерметичной эксплуатационной колонной. В скважине ниже негерметичного участка эксплуатационной колонны либо над верхним интервалом перфорации устанавливают пакер, либо двухпакерную компоновку. Между электроцентробежным насосом и входным модулем устанавливают секцию мультифазного насоса. Погружной электродвигатель с гидрозащитой, охлаждаемый перекачиваемой жидкостью, снабжают наружным герметизирующим кожухом, который герметично соединяют с входным модулем электроцентробежного насоса и выполняют с возможностью изолирования приема насоса от межтрубного пространства и гидравлического соединения его с полостью колонны труб с отсекающим пакером ниже насоса. К герметичному кожуху присоединяют хвостовик из насосно-компрессорных труб. Собранную компоновку спускают в скважину до глубины установки верхнего пакера или двухпакерной компоновки. После этого разгрузкой производят герметичную стыковку хвостовика с пакером. Запускают скважину в работу с обеспечением поступления жидкости из-под пакера через хвостовик, внутреннюю полость герметизирующего кожуха, входной модуль и мультифазный насос в электроцентробежный насос. Дополнительно под кожух может быть установлен фильтр от механических примесей. С помощью мультифазного насоса гомогенизируют и частично сжимают газожидкостную смесь, увеличивают рабочий интервал подач и величину предельного содержания газа в газожидкостной смеси а также величину напора, повышает давление на входе электроцентробежного насоса до уровня, обеспечивающего его устойчивую работу. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины насосно-компрессорных труб, обсадных и бурильных труб, внутрискважинного оборудования. Устройство включает ствол со сквозным каналом для протока скважинной жидкости с переводником в верхней части, имеющим внутреннюю присоединительную резьбу для навинчивания на колонну бурильных труб. Подпружиненный плашечный узел в нижней части труболовки приведен в рабочее положение пружиной. Переводник снизу оснащен ходовой резьбой для освобождения путем навинчивания упора. Упор снизу имеет зубья для фиксации на извлекаемых трубах или оборудовании. В упор вставлена пружина, удерживающая плашки через кожух в рабочем положении. Между упором и кожухом вставлено кольцо, предотвращающее отворот упора при спуске в скважину. Механизм освобождения упрощен до обычного резьбового соединения между переводником и упором. Соосное размещение плашек минимизирует поперечные нагрузки, изгибающие ствол, сохраняя исправность труболовки после применения. Повышается эффективность, надежность и безопасность извлечения труб и оборудования, упрощается механизм освобождения. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации и ремонту скважин, и может использоваться для герметизации нарушений эксплуатационной колонны и обводненных пластов. Устройство включает верхний и нижний пакерующие элементы, на которых размещены уплотнительные манжеты, гидравлический посадочный инструмент со штоком, верхний и нижний конусные дорны, второй гидравлический посадочный инструмент, включающий ловитель, адаптер, расположенный между верхним и нижним пакерующими элементами, имеющий посадочное седло с бортиком, фаску и складывающееся кольцо, установленное в седле адаптера и имеющее свободный ход. Пакерующие элементы выполнены с возможностью их поочередного расширения, начиная с верхнего, в результате двух спуско-подъемных операций с поочередным применением двух гидравлических посадочных инструментов. Складывающееся кольцо выполнено с возможностью упора в фаску нижней части адаптера, имеющей меньший внутренний диаметр относительно верхней, при взаимодействии со вторым гидравлическим посадочным инструментом при его опускании и с возможностью последующего раскрытия сегментов кольца после упора его в бортик посадочного седла адаптера при подъеме второго гидравлического посадочного инструмента для обеспечения прохождения нижнего конусного дорна после расширения нижнего пакерующего элемента. Нижний пакерующий элемент содержит ловильный патрубок. Повышается эффективность и надежность установки пластыря, снижаются временные затраты. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для герметизации нарушений эксплуатационной колонны. В извлекаемом резьбовом пластыре производят раздельную установку пакерующих элементов, на которых устанавливают уплотнительные манжеты, путем поочередного расширения пакерующих элементов, начиная с верхнего в результате двух спуско-подъемных операций с поочередным применением двух гидравлических посадочных инструментов. При первой спуско-подъемной операции выполняют установку верхнего пакерующего элемента. При движении штока гидравлического инструмента происходит дорнирование пакерующего элемента до срабатывания сигнала - падение давления. Далее производят подъем гидравлического посадочного инструмента с конусным дорном. При второй спуско-подъемной операции посадочный инструмент с ловителем проходит через расширенное отверстие верхнего пакерующего элемента. Ловитель заходит в ловильный патрубок нижнего пакерующего элемента, посадочный инструмент упирается в специальное складывающееся кольцо в седле адаптера, имеющее свободный ход. При нагрузке специальное складывающееся кольцо упирается в фаску нижней части адаптера, имеющей меньший внутренний диаметр относительно верхней, что обеспечивает надежный упор посадочному инструменту. После расширения нижнего пакерующего элемента происходит дорнирование нижнего пакерующего устройства до срабатывания сигнала - падение давления, уплотнительная манжета обеспечивает герметичность устройства и фиксацию. Гидравлический посадочный инструмент с конусным дорном и ловильным патрубком поднимают из скважины. При подъеме конусный дорн толкает специальное складывающееся кольцо, его сегменты раскрываются и укладываются в часть седла, имеющего увеличенный диаметр, обеспечивающий прохождение конусного дорна. Повышается надежность установки, ускоряется монтаж, увеличивается срок эксплуатации скважины. 4 ил.
Изобретение относится к устройствам для разобщения и герметизации нарушений скважины. Техническим результатом является повышение надежности пакера. Пакер имеет расширяемый патрубок с переводником, уплотнительные манжеты на корпусе расширяемого патрубка, цельный конусный дорн, центрирующую воронку, ловильный патрубок. На корпусе расширяемого патрубка выполнены насечки, исключающие скольжение уплотнительных манжет, при установке пакера применен стандартный гидравлический посадочный инструмент. Дорнирование расширяемого патрубка пакера осуществлено при помощи конусного дорна. 2 ил.

Изобретение относится к противоаварийному инструменту, используемому в области бурения и эксплуатации скважин. Технический результат - предотвращение аварийно-опасных осложнений при образовании сальника при подъеме оборудования, повышение надежности. Гидромеханический способ разъединения оборудования с одновременным разъединением электрических либо гидравлических линий включает скважинный разъединитель, состоящий из верхней и нижней частей, герметично вставленных друг в друга и зафиксированных стопорными элементами. Причем верхняя часть сборная, в ней при помощи стопорных элементов зафиксирован с возможностью хода полый шток, соединенный с колонной труб. При этом стопорные элементы выполняют в виде срезных элементов или упругих кольцевых элементов, расположенных в проточке. В верхней и нижней частях скважинного разъединителя выполняют сквозные отверстия для циркуляции жидкости, перекрытые в транспортном положении верхней частью. Герметизацию отверстий и полого штока обеспечивают уплотнительными элементами. Верхнюю часть скважинного разъединителя оснащают седлом для посадки шара, сбрасываемого с устья скважины. Разъединение электрических либо гидравлических или электрических и гидравлических линий осуществляют при надвижении верхней, оснащенной седлом для посадки шара, сбрасываемого с устья скважины, части на нижнюю часть скважинного разъединителя при помощи ножа, расположенного на одной из частей скважинного разъединителя, выполнением среза электрической либо гидравлической или электрической и гидравлической линии на выступе другой части при гидромеханическом разъединении верхней и нижней частей. После посадки бросового шара в седле верхней части скважинного разъединителя создают давление в колонне НКТ, достаточное для срезания срезных элементов. В нижней и верхней частях скважинного разъединителя предусмотрен паз для укладки электрической либо гидравлической линии электрическую либо гидравлическую линию закрепляют с помощью прижимов на верхней и нижней частях скважинного разъединителя. Причем в нижней части скважинного разъединителя паз заканчивается выступом, на котором осуществляют разъединение электрической либо гидравлической, или электрической и гидравлической линии с сохранением крепления их к верхней и нижней частям разъединенного оборудования. Нож закрепляют на верхней части скважинного разъединителя, либо выступ располагают на верхней части скважинного разъединителя, а нож закрепляют на нижней части. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при проведении внутрискважинных работ в случаях, когда возникает необходимость разъединения одной части оборудования от другой и разъединения электрических либо гидравлических линий с сохранением крепления их к оборудованию. Технический результат - одновременное разъединение электрических либо гидравлических линий с сохранением крепления их к верхней и нежней частям разъединенного оборудования, предотвращение аварийно-опасных осложнений при образовании сальника из свободно свисающих линий при подъеме оборудования. Устройство для разъединения оборудования включает верхнюю и нижнюю части, герметично вставленные друг в друга и зафиксированные. Устройство выполнено с возможностью одновременного разъединения оборудования и электрических либо гидравлических линий. Стопорные элементы выполнены в виде срезных штифтов, или в виде срезных колец, или упругих кольцевых элементов, расположенных в проточке, либо цанговых или пружинных фиксаторов. Герметизация обеспечивается уплотнительными элементами в виде колец, сальников, манжет. Электрическая либо гидравлическая линия закрепляется с помощью прижимов на верхней и нижней частях устройства для разъединения оборудования. В нижней и верхней частях предусмотрен паз для укладки электрической либо гидравлической линии. Разъединение электрических либо гидравлических линий осуществляется на кромках отверстий, выполненных соосно в состыкованных частях устройства для разъединения оборудования, через которые проходит электрическая либо гидравлическая линия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и предназначено для перекачки жидкости погружными насосами. Входной модуль погружного насоса с герметичными соединениями состоит из корпуса, выполненного без смещения оси относительно элементов кожуха, с фланцами для соединения с насосом и погружным электродвигателем. Модуль имеет сквозной канал для вала насосной установки, каналы для прохождения жидкости. В корпусе модуля выполнен отдельный канал для размещения герметичной двухсторонней муфты электрического соединения погружного электродвигателя с кабельным удлинителем, отверстия для заполнения электроизоляционной жидкостью и для опрессовки соединения электрической линии. Модуль соединен с герметичным кожухом при помощи разрезной гайки с резьбой, расположенной в углублении входного модуля, направляющей шпонки и уплотнительных кольцевых элементов для герметизации соединения с герметичным кожухом электродвигателя. Кожух выполнен с возможностью перемещения при сборке и разборке по шпоночному пазу, что исключает взаимное вращение герметичного кожуха и входного модуля, скручивание силового кабеля в кожухе и его повреждение. Изобретение направлено на расширение сферы применения входного модуля в установках с погружными насосами, повышение ее защищенности и надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и предназначено для перекачки жидкости погружными электроцентробежными и электровинтовыми насосами различных типов с погружным электродвигателем в герметичном кожухе или в других компоновках. Сущность изобретения: способ обеспечивает герметичное соединение кожуха погружного электродвигателя с входным модулем погружных насосов, который выполняют без смещения оси относительно элементов кожуха, с фланцами для соединения с насосом и погружным электродвигателем. Согласно изобретению герметичный кожух соединяют с входным модулем при помощи разрезной гайки, расположенной в углублении входного модуля, при этом кожух при сборке и разборке перемещается по шпоночному пазу, либо соединение герметичного кожуха с входным модулем выполняют при помощи промежуточного соединительного элемента с направляющими шпонками или с правой и левой резьбой, что исключает взаимное вращение герметичного кожуха и входного модуля, скручивание силового кабеля в кожухе и его повреждение. 8 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способу разъединения внутрискважинного оборудования и электрических либо гидравлических линий с сохранением крепления их к оборудованию. Способ включает в себя использование скважинного разъединителя, состоящего из верхней и нижней частей, герметично вставленных друг в друга и зафиксированных стопорными элементами. При этом стопорные элементы выполняют в виде срезных или упругих кольцевых элементов. Герметизацию обеспечивают уплотнительными элементами. Разъединение электрических либо гидравлических линий осуществляют при помощи ножа, расположенного на одной из частей скважинного разъединителя. Электрическую либо гидравлическую линию закрепляют с помощью прижима на нижней либо на верхней и нижней частях скважинного разъединителя. В нижней части предусмотрен паз для укладки электрической либо гидравлической линии, заканчивающийся выступом, на котором происходит разъединение с сохранением крепления их к оборудованию и предотвращением аварийно-опасных осложнений при образовании сальника из свободно свисающих электрических и гидравлических линий при подъеме оборудования, либо выступ располагают на верхней части скважинного разъединителя. 1 ил.

 


Наверх