Патенты автора ШЕНКЕР Мишель (CH)

Настоящее изобретение относится к 3D-формуемому листовому материалу, способу изготовления 3D-формованного изделия, применению целлюлозного материала и по меньшей мере одного состоящего из частиц неорганического материала-наполнителя для получения 3D-формуемого листового материала и для увеличения растяжимости 3D-формуемого листового материала, применению 3D-формуемого листового материала в способах 3D-формования, а также 3D-формованному изделию, включающему в себя соответственный 3D-формуемый листовой материал. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и растяжимости листового материала. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения частиц флоккулированного наполнителя, где объединяют, по меньшей мере, две водные суспензии, по меньшей мере, одного материала наполнителя и, по меньшей мере, одной флоккулирующей добавки. Описан способ получения частиц флоккулированного наполнителя, включающий стадии а) получения, по меньшей мере, двух водных суспензий, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один материал наполнителя, где i) первая водная суспензия S1 содержит, по меньшей мере, одну флоккулирующую добавку А, которая представляет собой катионный полимер, и ii) вторая водная суспензия S2 содержит, по меньшей мере, одну флоккулирующую добавку В, которая представляет собой анионный полимер и которая отличается от флоккулирующей добавки А, и iii) по меньшей мере, один материал наполнителя в первой водной суспензии S1 и второй водной суспензии S2 является по существу одинаковым, что означает, что одними и теми же являются более чем 99% (масс.), по меньшей мере, одного материала наполнителя в первой и второй суспензий, и b) объединения, по меньшей мере, двух водных суспензий, полученных на стадии а), в результате одновременного сведения их вместе для получения водной суспензии SM частиц флоккулированного наполнителя, где массовое соотношение для, по меньшей мере, одного материала наполнителя в первой водной суспензии и во второй водной суспензии S1:S2 находится в диапазоне от 1:100 до 100:1. Также описаны суспензия частиц флоккулированного наполнителя, флис и применение суспензии частиц. Технический результат: улучшение связывающих свойств наполнителя. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение может быть использовано в производстве ворсовых материалов, бумаги. Способ получения флоккулированных частиц наполнителя включает обеспечение по меньшей мере двух водных суспензий, каждая из которых содержит по меньшей мере один материал-наполнитель. Первая водная суспензия содержит по меньшей мере одну флоккулирующую добавку А, представляющую собой катионный полимер. Вторая водная суспензия содержит по меньшей мере одну флоккулирующую добавку В, которая отличается от флоккулирующей добавки А. Флоккулирующая добавка В представляет собой анионный полимер. По меньшей мере один материал-наполнитель в первой водной суспензии и второй водной суспензии отличаются. Осуществляют комбинирование вышеуказанных двух водных суспензий путем соединения их вместе с получением водной суспензии флоккулированных частиц наполнителя. Массовое соотношение по меньшей мере одного материала-наполнителя в первой водной суспензии и второй водной суспензии составляет от 1:100 до 100:1. Изобретение позволяет получить самосвязывающие частицы наполнителя, не требующие связующего вещества, которые улучшают связываение волокон в бумаге и бумажных покрытиях и обеспечивают сбалансированные механические и оптические свойства материалов. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к повышению эффективности агрохимических композиций. Предлагается применение содержащих прореагировавший на поверхности карбонат кальция минералов и/или прореагировавших на поверхности осажденных частиц карбоната кальция в качестве твердых носителей в виде частиц для повышения эффективности агрохимических соединений, нагруженных на указанные носители, в комбинации с источником меди. Использование твердого носителя в форме частиц, содержащего прореагировавший на поверхности минерала карбонат кальция и/или прореагировавший на поверхности осажденных частиц карбонат кальция, позволяет увеличить эффективность и время высвобождения агрохимического соединения, нанесенного на указанный твердый носитель. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу производства нанофибриллярных целлюлозных гелей, характеризующемуся стадиями: (a) подготовки целлюлозных волокон; (b) подготовки по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (c) объединения целлюлозных волокон и по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (d) фибриллирования целлюлозных волокон в водной среде в присутствии по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента до образования нанофибриллярного целлюлозного геля, где образование геля подтверждают путем мониторинга вязкости в зависимости от скорости сдвига, так что при этом понижение вязкости при ступенчатом повышении скорости сдвига является более сильным, чем соответствующее повышение вязкости при последующем ступенчатом снижении скорости сдвига в пределах по меньшей мере части интервала скорости сдвига, по ходу того, как сдвиг стремится к нулю, а также к нанофибриллярному целлюлозному гелю, полученному с помощью данного способа, и к его применению. 12 н. и 38 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способам очистки газов и применяемым для этого материалам. Для снижения количества CO2 в источнике, содержащем диоксид углерода, осуществляют следующие стадии. Предоставляют ионообменный материал, содержащий катион щелочноземельного металла. Обеспечивают наличие источника катиона, способного замещать катион щелочноземельного металла ионообменного материала. Предоставляют источник катиона щелочноземельного металла. Приводят в контакт ионообменный материал и источник катиона для получения смеси, содержащей ионообменный материал и катион щелочноземельного металла, высвобожденный из ионообменного материала. Отделяют высвобожденный катион металла от ионообменного материала. Приводят в контакт высвобожденный катион металла с источником, содержащим диоксид углерода, для получения карбонатной соли. Приводят в контакт ионообменный материал с источником катиона щелочноземельного металла для восстановления ионообменного материала. Обеспечивается повторное использование ионообменного материала за счет его регенерации, повышение стабильности формы диоксида углерода во времени и упрощение его отделения. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается способа получения структурированных материалов с использованием нанофибриллярных гелей целлюлозы. Способ получения структурированного материала заключается в обеспечении целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, объединения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, фибриллирования целлюлозных волокон в присутствии, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента до тех пор, пока не образуется гель, последующего обеспечения дополнительных нефибриллированных волокон и объединения геля c дополнительными нефибриллированными волокнами. Изобретение обеспечивает создание структурированных материалов, обладающих заданными свойствами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил., 4 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения гельсодержащих композитных материалов, к материалам, полученным указанным способом, а также к их использованию в некоторых применениях. Рассматривается способ получения композитных материалов, содержащих нанофибриллярные гели целлюлозы, путем обеспечения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, объединения целлюлозных волокон и, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента, фибриллирования целлюлозных волокон в присутствии, по меньшей мере, одного наполнителя и/или пигмента до тех пор, пока не образуется гель, последующего обеспечения, по меньшей мере, одного дополнительного наполнителя и/или пигмента и объединения геля с, по меньшей мере, одним дополнительным наполнителем и/или пигментом. Задача изобретения заключается в создании экономически эффективных и экологически допустимых композитных материалов. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу изготовления покрытых подложек, например, для печатной бумаги, синтетической бумаги, нетканых материалов, картона, упаковочных материалов, строительных материалов и пр. Способ включает стадии, в которых готовят подложку, готовят по меньшей мере один минеральный материал, готовят полисахаридный материал, включающий один или более полисахаридов, наносят на подложку покрытие по меньшей мере из одного минерального материала и на полученный грунтовочный слой из минерального материала наносят покрытие из одного или более полисахаридов. Также изобретение относится к покрытой подложке, полученной этим способом, и к ее применению. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения суспензий нановолокнистой целлюлозы и получаемой данным способом нановолокнистой целлюлозе. Способ получения суспензий нановолокнистой целлюлозы включает стадии: (a) предоставления волокон целлюлозы; (b) предоставления по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (c) смешивания волокон целлюлозы и по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (d) фибриллирования волокон целлюлозы в присутствии по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента, причем в ходе фибриллирования волокна по меньшей мере частично измельчают до первичных фибрилл. Наполнитель и/или пигмент выбирают из группы, содержащей осажденный карбонат кальция; природный карбонат кальция и их смеси. Обеспечивается повышение эффективности способа получения суспензий нановолокнистой целлюлозы, повышение степени размола. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к нанофибриллярным целлюлозным гелям, предназначенным для широкого применения в промышленности и при заживлении ран. Способ их производства включает (a) подготовку целлюлозных волокон; (b) подготовку по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента; (c) объединение целлюлозных волокон и наполнителя и/или пигмента; (d) фибриллирование целлюлозных волокон в присутствии по меньшей мере одного наполнителя и/или пигмента до образования геля только из первичных фибрилл, наполнитель и/или пигмент выбирают из группы, включающей осажденный карбонат кальция, природный измельченный карбонат кальция, доломит, тальк, бентонит, глину, магнезит, сатинит, сепиолит, гунтит, диатомит, силикаты и их смеси. Описываются также нанофибриллярный целлюлозный гель, полученный указанным способом, и его применение. Изобретение обеспечивает повышение производительности нанофибриллярных целлюлозных гелей при энергоэффективности производства. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 9 пр.

 


Наверх