Патенты автора Евсеев Евгений Игоревич (RU)

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей с различным содержанием загрязняющих веществ как органического, так и минерального содержания и жидкостей, подвергнутых процессам деаэрации. Устройство для диспергирования жидкости с увеличенной кинематической вязкостью дополнительно снабжено трубным элементом и динамической газогидравлической камерой. Газогидравлическая камера выполнена в виде цилиндрической конструкции, состоящей из диффузора и прямолинейного участка, переходящего в конфузор. Между внутренней поверхностью диффузора, нижней зоной прямолинейного участка и наружной частью трубного элемента образована камера избыточного газового давления. Камера избыточного давления снабжена патрубком для подвода сжатого газа от внешнего устройства. Выход из камеры избыточного газового давления перекрыт перфорированным кольцом. Внутренний диаметр перфорированного кольца не превышает внутреннего диаметра трубного элемента. В цилиндрической части газогидравлической камеры, до входа в конфузор, установлены не менее одной горизонтальной сетки. Прутья, образующие ячейки горизонтальной сетки, выполнены с острыми кромками. Ячейки двух и более сеток размещены со смещением друг относительно друга. В зоне сопряжения конфузора, нижнего торца цилиндрического насадка и верхней торцевой цилиндрической части динамической газогидравлической камеры установлен фланцевый разъем, позволяющий разнести блок динамической газогидравлической камеры и диспергирующую часть устройства на разные горизонты. Блок динамической газогидравлической камеры и диспергирующая часть устройства могут быть ориентированы в любом пространственном положении. Изобретение позволяет стабильно подвергать диспергированию жидкость с малой, большой и очень большой степенью загрязненности и в широком температурном диапазоне. Устройство просто в изготовлении. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплообменным устройствам охлаждения воды в системах промышленного оборотного водоснабжения для отвода избыточного тепла при различных технологических процессах, связанных с его выделением. Башенная градирня содержит корпус (1), образующий внутреннее пространство башенной градирни, в котором последовательно сверху вниз установлены водоуловитель (2), водораспределитель с коллектором (4) и напорный трубопровод нагретой воды (6), в нижней части корпуса башенной градирни расположена зона регулированного воздушного поступления (7), содержащая воздуховпускные окна с установленными в них поворотными заслонками, под корпусом башенной градирни расположен водосборный бассейн (11) с отводящим трубопроводом охлажденной воды (12), в верхней части градирни расположены одно или более устройств для диспергирования жидкости (5), заземленные ионизирующие сетки с коронирующими электродами (3), вакуумный насос (10) и вакуумопровод (8), при этом водораспределитель выполнен в виде одного или нескольких участков коллекторов (4), расположенных горизонтально, на которых размещены одно или более устройств для диспергирования жидкости (5) таким образом, что их сопла ориентированы вниз с возможностью создания нисходящего потока, вакуумный насос (10) расположен на выносной площадке корпуса градирни и связан с одним или несколькими устройствами для диспергирования жидкости (5) вакуумопроводом (8), заземленные ионизирующие сетки с коронирующими электродами (3) расположены горизонтально под водоуловителем (2) и служат для создания «электрического ветра». Изобретение позволяет повысить КПД гидроаэротермического процесса охлаждения жидкости, минимизировать энергетические затраты, упростить конструкцию башенной градирни и ее эксплуатацию, снизить стоимость строительства, а также уменьшить геометрические размеры при сравнимости характеристик. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может найти применение в теплоэнергетике, в узле редуцирования острого пара; в водоснабжении при удалении двухвалентного железа; при аэрации бытовых и близких к ним по составу сточных вод; в промышленном кондиционировании для насыщения влагой обрабатываемого воздуха; в контурах промышленного оборотного водоснабжения, оснащенных градирнями. Устройство для диспергирования жидкости дополнительно снабжено кольцевым коллектором (6) с патрубком (7). Кольцевой коллектор (6) размещен на наружной поверхности насадка (4). Кольцевая зона разрежения образована наружной поверхностью конфузора (2) и сопла (3), а также внутренней поверхностью цилиндрического насадка (4). По насадку (4) выполнена перфорация (5), соединяющая кольцевую зону разрежения с пространством кольцевого коллектора. Разрежение создается внешним устройством, соединенным посредством патрубка (7) с кольцевым коллектором (6). Верхний срез насадка (4) имеет превышение над верхним срезом сопла (3), что обеспечивает границу контакта жидкости и зоны разрежения. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и коэффициента полезного действия за счет принудительного разрушения жидкостного потока до дисперсности капель менее 1 мм в диаметре, обеспечение возможности регулирования дисперсности жидкостного потока, надежность в эксплуатации и простота в изготовлении. 1 ил.

 


Наверх