Патенты автора Павленко Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области компьютерных систем, а именно к сетевой инфраструктуре современных промышленных объектов и способам ее автоматического перестроения при обнаружении угроз безопасности. Техническим результатом заявленного решения является повышение мобильности и производительности сети, а также возможность нейтрализации угроз безопасности. Технический результат достигается за счет того, что в заявленном решении осуществляют перестроение сети при получении сигнала от системы обнаружения угроз безопасности, для чего формируют целевую функцию промышленного объекта, графовое представление сетевой инфраструктуры промышленного объекта, наборы связей и операций между кластерами каждой функции из набора функциональных последовательностей, полученные с использованием графов де Брёйна, и при получении сигнала обнаружения угроз безопасности составляют список нарушенных функций из набора функциональных последовательностей, затем выбирают наиболее быстрый для применения вариант перестроения сетевой структуры и применяют к текущей структуре сети. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении степени защищенности киберфизической системы от компьютерных атак. Способ оценки устойчивости киберфизических систем к компьютерным атакам, отличающийся тем, что в базе данных на сервере баз данных формируется список правил работы КФС, затем для всех процессов КФС назначаются весовые коэффициенты, затем значения коэффициентов для каждого процесса записываются в базу данных, затем для каждого процесса КФС, представленного как маршрут на графе, ищутся альтернативные маршруты, затем найденные для каждого процесса альтернативные маршруты формируют множества альтернативных маршрутов, для каждого множества вычисляется его мощность, затем вычисляется оценка устойчивости киберфизической системы к компьютерным атакам путем вычисления суммы произведений числа альтернативных маршрутов для маршрута, отражающего каждый процесс КФС, на весовой коэффициент соответствующего процесса, затем значение вычисленной оценки сохраняется в базу данных как «эталонное», затем в различные моменты времени снова производится оценка устойчивости и выполняется контроль значений полученных оценок, заключающийся в сравнении полученных значений с «эталонным» значением или с диапазоном значений. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизации управления сетевыми коммутаторами и маршрутизаторами в программно-конфигурируемых сетях. Техническим результатом является повышение быстродействия и пропускной способности OpenFlow-коммутаторов и OpenFlow-маршрутизаторов. Способ автоматического адаптивного управления сетевыми потоками в программно-конфигурируемых сетях, включающий изменение таблиц сетевых потоков OpenFlow-коммутаторов и OpenFlow-маршрутизаторов, заключается в том, что сетевой пакет направляют в контроллер программно-конфигурируемой сети с дополнительно включенным блоком определения приоритета сетевого потока, в котором определяют совокупность параметров качества сетевого трафика по байту ToS; в случае если байт ToS в сетевом пакете не задан, сетевому пакету присваивается наименьший приоритет записи в таблице сетевых потоков; если байт ToS в сетевом пакете задан, то определяют приоритет для сетевого потока, формируемого данным сетевым пакетом и всеми последующими однотипными с ним сетевыми пакетами, на основе метода многокритериальной оптимизации по параметрам «Приоритет», первые три бита байта ToS; «Задержка», четвертый бит байта ToS; «Пропускная способность», пятый бит байта ToS, и «Надежность», шестой бит байта ToS; затем в контроллере программно-конфигурируемой сети формируют OpenFlow-команду, при помощи которой добавляют новую запись в таблицу сетевых потоков OpenFlow-коммутатора или OpenFlow-маршрутизатора. 2 ил.

 


Наверх