Патенты автора СОН Ю-Ми (KR)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования местоположения последнего значимого коэффициента преобразования в блоке преобразования, имеющем большой размер. Способ декодирования видео, в котором получают из потока битов индекс x и индекс y, показывающие координату x и координату y последнего значимого коэффициента среди коэффициентов преобразования блока преобразования, определяют индекс сканирования последнего значимого коэффициента на основе индекса x и индекса y, получают из потока битов информацию уровня последнего значимого коэффициента, восстанавливают последний значимый коэффициент, используя информацию уровня последнего значимого коэффициента, получают из потока битов флаг значимого коэффициента и информацию уровня первого коэффициента преобразования, у которого индекс сканирования меньше индекса сканирования последнего значимого коэффициента среди коэффициентов преобразования, восстанавливают первый коэффициент преобразования посредством использования флага значимого коэффициента и информации уровня первого коэффициента преобразования, выполняют обратное преобразование в отношении блока преобразования с использованием коэффициентов преобразования. 22 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования местоположения последнего значимого коэффициента преобразования в блоке преобразования, имеющем большой размер. Устройство для декодирования видео содержит по меньшей мере один процессор, выполненный с возможностью получать из потока битов индекс х, показывающий координату х последнего значимого коэффициента среди коэффициентов преобразования блока преобразования, и индекс у, показывающий координату у последнего значимого коэффициента, определять индекс сканирования последнего значимого коэффициента на основе индекса х и индекса у, получать из потока битов информацию уровня последнего значимого коэффициента, восстанавливать последний значимый коэффициент, используя полученную информацию, получать из потока битов флаг значимого коэффициента и информацию уровня первого коэффициента преобразования для восстановления первого коэффициента преобразования, выполнять обратное преобразование в отношении блока преобразования с использованием коэффициентов преобразования, включая последний значимый коэффициент и первый коэффициент преобразования. 22 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности энтропийного кодирования и декодирования информации относительно местоположения последнего значимого коэффициента преобразования в блоке преобразования, имеющем большой размер. Способ энтропийного кодирования коэффициентов преобразования, в котором определяют местоположение последнего значимого коэффициента преобразования, имеющего ненулевое значение, из коэффициентов преобразования, включенных в блок преобразования, имеющий определенный размер, согласно определенному порядку сканирования; и кодируют информацию о местоположении последнего значимого коэффициента преобразования посредством использования его местоположения в направлении по горизонтальной оси и его местоположения в направлении по вертикальной оси в блоке преобразования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх